"Средняя" смена в школе

12 Окт 2013
15,947
29
48
#21
Serege, сюсюкаются многие мамы, ...вот как мы раньше уроки сами делали,мой сам делает, дает мне проверять, не пойму,а почему многие уроки с ребенком учат? он не понимает задание или ему сложно,?Ребенок же должен сам думать.
 
#22
я и подзатыльник сыну мог дать, если слишком уж тупит.. а так старался наводящими вопросами подвести к правильному ответу, чтобы все таки САМ догадался....
 
23 Дек 2009
100
2
18
#23
"А в морозы как ребёнка забирали со школы? Они заканчивают занятия если 4 урока в 15-30, а если 5 уроков то в 16-20."

Неона, в морозы учились с 14-00, удобно в обед отвести и забрать после работы.
 
13 Янв 2014
1,354
1
38
#27
Вообще предполагается что ребенок уже самостоятелен с садика)) должен сам кушать, одеваться и раздеваться, слушаться воспитателей. конечно не все дети такие, и мы сами в этом виноваты. так как не всегда дома соблюдаем -культуру питания, не даем самостоятельности той, которая положена по возрасту, в торопях одеваем и раздеваем сами, сами убираем игрушки на место, фантики в мусорку -все это формирует в наших любимых чадах лень и не послушание.
мои еще не ходят в школу, и садик- то только пошли, тоже Красотка-послушная и самостоятельная -когда ей нужно. это огрехи моего воспитания. но я думаю это не плохая "средняя смена", действительно можно успеть на спортивный/ художественный кружок утром, вечер более свободен получается и у родителей и у ребенка, он успевает отдохнуть перед новым днем.
а вот в морозные дни... есть же мы родители, и преподаватель, если кто то не может увезти ребенка домой-как то коллективно это можно решить, я думаю. общаться нам нужно -родителям, тогда и дети наши будут под присмотром и меньше переживаний-где и как наш ребенок проводит свободное время. а то прихожу в сад, здороваюсь с родителями, а некоторые будто глухие...
меня вот заботит-как научить ребенка не доверять "чужим" людям на улице? есть ли занятия в школе по данной теме? вижу я за старшей дочерью сверхдоверчивость.
 
#28
lidia_st, есть предмет "Окружающий мир" и там есть раздел о безопасности. Но этого, конечно, мало. Надо постоянно говорить чаду, как нужно вести себя на улице, кому доверять, а кому нет.
 
13 Янв 2014
1,354
1
38
#29
страшно учить доверию, даже "полицейские" детей насилуют
конечно совсем закрывать от людей тоже нельзя... и как познать и преподать эту грань-незнаю.
 
#30
страшно учить доверию, даже "полицейские" детей насилуют
конечно совсем закрывать от людей тоже нельзя... и как познать и преподать эту грань-незнаю.
Я читала книги Л.Петрановской "Что делать если...." очень всё доступно для ребёнка описано с картинками.
 
#31
а мы уже обрадовались что дети будут учиться в среднюю смену, с утра тренировки и кружки, все успевают и со школы приходят не поздно. Оказывается рано радовались, сообщили что вторая смена... опять! Это засада, дети приходят вечером усталые и уроки до ночи((
 
#32
а мы уже обрадовались что дети будут учиться в среднюю смену, с утра тренировки и кружки, все успевают и со школы приходят не поздно. Оказывается рано радовались, сообщили что вторая смена... опять! Это засада, дети приходят вечером усталые и уроки до ночи((
В какой школе учитесь?
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#37
Ипать копать,в 9 лет дылду в школу собирать:hz:
думаю, что речь не о том что не могут собраться. Это в машине тепло и музыка :grin: а по морозу пройди с портфелем, пакет с физрой, пакет с рисованием и сумка со сменной обувью. Да и собаки стаями бегают. Опасно вообще-то!!!

---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

Нынешние портфели просто не подъёмные,
вот именно, на один предмет носят 2 учебника основной и дополнительный, по 4 тетради...
ладно кто хорошо учится, а двоечникам за что такое... :)
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#39
В этом году нам ученикам 3-х классов выпало "счастье" учиться в "среднюю" смену с 12-00 часов, получается что 9 летние дети должны сами одеться, покушать и идти самостоятельно в школу + еще утренние тренировки и кружки, большую часть получится что будут бежать в школу прям с тренировок, при том приходить также самостоятельно домойполе уроков в 16-30, когда родители также находятся на работе. А как это будет происходить в дни когда будут стоять морозы, когда детей "выдают" строго в руки родителям? Родители третьеклассников должны не работать? Прошу откликнуться кто сталкивался с подобной ситуацией.

В этой системе вообще "улетевшие" решения принимают ...
Вот сегодняшний пример....

В одной из школ города, учителям раздали предписание чтобы ОНИ в "Сетевом городе" ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД!!! исправили ВСЕ!!! домашние задания. В частности убрали от туда ВСЕ сокращения не принятые в русском языке. Выдали предписание в 9 утра. Срок дали сегодня до вечера. А это 700-800 заданий за ВЕСЬ год.. Которые нужно поправить. Для какой цели это сделано? Ожидается проверка, и что бы отгрести от свой "попы" вот и раздали такие указания. Выходит руководство школ весь прошлый год не заходило в "сетевой город", и не видело этих "нарушений" ...

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:48 ----------

Нынешние портфели просто не подъёмные,
Читаем вот такой документ СанПиН 2.4.2.2821-10 ... где черным по белому написано "Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4 кг."
 
#40
Читаем вот такой документ СанПиН 2.4.2.2821-10 ... где черным по белому написано "Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4 кг."[/QUOTE]

Ну сложу я портфель по СанПинуне более 2 кг и кому будет хуже от этого, я думаю только моему ребёнку так как будет на уроке без учебников и тетрадей сидеть. В СанПин то размеры портфелей по весу ввели, а кто будет нести ответственность за эти нормы?