Степень огнестойкости брусового дома

11 Ноя 2011
280
0
16
Салехард
#1
Вопрос: у деревянного (индивидуального) дома 4 степень, в разрешении на строительство указана 3 или выше. Обшивка металлическим сайдиногом повысит огнестойкость? Кто сталкивался с такой проблемой в Схд при сдаче дома в эксплуатацию? Как сдают в эксплуатацию индивидуальный жилой дом?
 
2 Апр 2010
777
0
16
44
#5
Маслов на этом "или" погорел несколько лет назад... так что придётся заключать договор и обрабатывать понастоящему...
Слышал звон, но не знаю где он (с).:fool: Проблемы у него возникли не много не из-за этого.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#7
3 СО, как правило, капитальные стены с деревянными перекрытиями. 4СО - сэндвич-панели. Брусовой дом вряд ли когда станет 3 СО, ИМХО. Все брусовые многоквартиники в городе у нас - 5 СО. Хотя с нынешними нормами и небоскреб можно рубленый поставить...
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#9
Максимум до какой степени можно довести брус это до 4... и то придется ооочень постараться! Огнезащитная обработка повысить степень онестойкости вам не поможет это однозначно! металло-сайдинг тоже ни чего не даст, предел огнестойкости металлических конструкций всего 15 минут..
 
#10
Максимум до какой степени можно довести брус это до 4... и то придется ооочень постараться!
КирпичОм обложить, да и все!!! :hz:

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------

kamikaze,а если дом в таком исполнении:
1-й этаж - пеноблок,
2-й этаж (мансарда) - пеноблок с торцов, а внутри брус.
Если перекрытия железобетонные, то на 2-ю потянет, а если деревянные, то все те-же 4...5....8)

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:53 ----------

Хотя с нынешними нормами и небоскреб можно рубленый поставить...
Только сначала придется доказать, что дерево является негорючим материалом!!! :lol:
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#11
свинья хоть что то полезное написал. стоящие, а так если говорить по теме если вам нужно повышать огнестойкость здания то надо делать противопожарный разрыв между домами а так металлосайдинг это фигня полная.
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#12
КирпичОм обложить, да и все!!!
Ага в два слоя и довести предел до 150 минут, и будет тебе счастье! ;)

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------

то надо делать противопожарный разрыв между домами
хмм.... а чем он повысит степень огнестойкости здания?!...
 
#13
свинья хоть что то полезное написал. стоящие, а так если говорить по теме если вам нужно повышать огнестойкость здания то надо делать противопожарный разрыв между домами
А ты вот как обычно - полный бред!!! :lol:

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:01 ----------

и довести предел до 150 минут
Это уже даже не то, что 1-ая, нулевая наверное степень??? :lol:
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#14
или я чета не догоняю или вы тупите.... нафигадом обшивать сайдингом чтобы повашать огнестойкость?! это явно делаеться только ддля того чтобы построить дом или как его ешо атма по ближе к другим домам, постройкам соседнего участка
 
11 Ноя 2011
280
0
16
Салехард
#16
Название документа
"СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001"
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 789)

СВОД ПРАВИЛ

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 31-02-2001

Sindle - family houses

СП 55.13330.2011

Дата введения
20 мая 2011 года
6. Пожарная безопасность
6.3. К одно- и двухэтажным домам требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.


Я получал разрешение на строительство в марте 2011, после этого появились новые правила. Значит можно не париться.
 
#17
Я получал разрешение на строительство в марте 2011, после этого появились новые правила. Значит можно не париться.
Я тебе больше скажу, в предшествующем этому СП СНиП 31-02-2001, п.6.3. звучал так:
6.3 К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
:good:
[FONT=&quot][/FONT]
 
#19
Alexandr, Тогда скажи, зачем в разрешении на строительство ИЖД указывают
Что в салехардской, что в лабытнангской архитектурах очень много необъяснимых вещей!!! :lol: Специалисты там такие сидят видимо... :hz:

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:41 ----------

З.Ы. Но мне лично в доме 2-ой степени огнестойкости спится спокойнее, и в отпуске спокойнее отдыхается!!! ;)
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#20
Andr75, ну логично что эти данные в любом случае должны указываться в проектной документации.. из нее видимо и исходили!