Вопрос Строительство без разрешения

5 Мар 2013
177
0
16
#1
Имеется земля в собственности. В разрешении на строительство отказали. Есть вариант построиться так, а потом оформить дом в собственность через суд. Но так как это дело рисковое, хотелось бы узнать была ли у кого-н-ть такая практика, и каков был результат. Не хочется выкинуть миллионы зазря.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#2
Смотря по каким причинам отказали, если земля в категории не под постройки то и через суд врятли потом получится. В эксплуатацию ввести не дадут и попросят убрать.
 
#3
Как то по телевизору показывали. как ломают коттеджный городок, построенный без разрешения на строительство... Так там не в пример 3-4 этажные элитные коттеджи.... А их - экскаватором и бульдозером.....
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#5
Практика есть, но всё действительно будет зависеть от категории земли и разрешённого землепользования.
 
22 Май 2013
222
0
16
#6
у меня тоже земля в собствености и дом старенький в собственности и че тоже могут отказать в постройки?в место старенького дома?
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#7
у меня тоже земля в собствености и дом старенький в собственности и че тоже могут отказать в постройки?в место старенького дома?
Вместо старенького врятли т.к. под него земля должна быть под ИЖС, но вот если вы там магаз захотите влепить, то уже могут и отказать. т.к. категория земли нета
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#8
то уже могут и отказать. т.к. категория земли нета
А могут и не отказать. Для примера приведу магазин по ул Б.Кнунянца Мясо-рыба. Его построили вместо снесенного барака. Строили под ИЖС. Месяца через 2 после открытия магазина здание перевели в нежилое. Вот так.
 
22 Фев 2010
1,693
0
36
49
#9
салехардские земельщики-архитектурщики это вообще отдельная песня - куда хочу туда верчу
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#10
категория, обжаловать отказ, тут разбираться надо и все... а играть в рулетку лучше не стоит, цены на стройматериалы большие
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#11
а вот интересно, если земля в собственности, категория земель под ИЖС, на ней уже построен жилой дом, можно ли тут же построить магазин?
 
5 Мар 2013
177
0
16
#12
у меня тоже земля в собствености и дом старенький в собственности и че тоже могут отказать в постройки?в место старенького дома?

Вместо старенького по тем де размерам стройте даже не уведо**** никого.
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#13
И НЕ В ТЕХ ЖЕ РАЗМЕРАХ тоже стройте, главное - на СВОЕМ участке, с учетом разрешенного использования (как ВЕРНО заметили форумчане), и соблюдая ЭТАЖНОСТЬ. Не более 2 этажей, в смысле (цоколь и мансарда в этажность не входят). До марта 15 года Градостроительный кодекс позволяет регистрировать БЕЗ АКТА ВОДА в эксплуатацию жилую застройку. На основании декларации об объекте недвижимости, без всяких судов. А раз ввода в эксплуатацию не нужно по ГК РФ, то и разрешение на строительство в этом случае ни к чему, согласны?! Здесь архитектура технически права была. Другое дело, что не всегда и не все объясняют, как поступить в конкретной ситуации. Остались вопросы? Мой телефон 89088639399, я кадастровый инженер и надеюсь помочь.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#14
На основании декларации об объекте недвижимости.
по декларации регистрируют объекты недвижимости в случае когда ЗУ предоставлен до вступления ЗК РФ для ведения садоводства или дачного хозяйства, гаражного кооператива. Соответственно в этом случае не требуется ни акт ввода, ни технический паспорта объекта. Но если ЗУ предоставлен для ИЖС, то и как я понимаю разрешение на строительство обязательно.
 
Последнее редактирование:
12 Ноя 2011
179
0
16
#15
Точно знаю, что под категорию земель садово-огородническая разрешения на строительство не требуется! У меня такая земля, на котором я построила Индивидуальный жилой дом и без проблем его оформила. При обращении в администрацию с заявлением на выдачу разрешения на строительства-был дан отказ с пояснением, что для такой категории земель разрешения не требуется.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#16
Точно знаю, что под категорию земель садово-огородническая разрешения на строительство не требуется! У меня такая земля, на котором я построила Индивидуальный жилой дом и без проблем его оформила. При обращении в администрацию с заявлением на выдачу разрешения на строительства-был дан отказ с пояснением, что для такой категории земель разрешения не требуется.
Собственно об этом же и было написано выше. Только категория земель - земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования - садоводчество или как там еще. В этом случае не требуется разрешения.
 
Последнее редактирование:
10 Сен 2012
1,719
0
36
#17
по декларации регистрируют объекты недвижимости в случае когда ЗУ предоставлен до вступления ЗК РФ для ведения садоводства или дачного хозяйства, гаражного кооператива. Соответственно в этом случае не требуется ни акт ввода, ни технический паспорта объекта. Но если ЗУ предоставлен для ИЖС, то и как я понимаю разрешение на строительство обязательно.
На кадастровый учет ОКС ставят на основании Акта ввода в эксплуатацию, проекта строительства либо старого (до 01.01.2013 г.) техпаспорта. В случае их отсутствия - на основании декларации об объекте недвижимости (до марта 2015 г.). Ни о каких гаражах и земельных участках в данном законе ни слова.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#18
Тоже интересно, помню на удаче 1 сначала было садоводчество, теперь уже под ижс
А как обстоят дела с удачей 2 и надеждой? Там ведь тоже многие жилые дома построили, получится ли их впоследствии зарегистрировать?
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#19
На кадастровый учет ОКС ставят на основании Акта ввода в эксплуатацию, проекта строительства либо старого (до 01.01.2013 г.) техпаспорта. В случае их отсутствия - на основании декларации об объекте недвижимости (до марта 2015 г.). Ни о каких гаражах и земельных участках в данном законе ни слова.
Вы хотите сказать, что если к примеру нет документов на дом (ввод в эксплуатацию), а земельный участок предоставлен в ПНВ для ЛПХ, мне дом по собственноручно заполненной декларации регистрировать будет Росреестр? с чего ради....

ОКС это что?
 
Последнее редактирование: