Суд над Снежной королевой

#1
12 декабря состоялся «Суд над Снежной королевой» в рамках работы Центра правовой информации сектора справочно-библиографического обслуживания Центральной библиотеки «Информационный центр». Мероприятие, включающее обзор основных прав ребенка согласно Декларации прав ребенка, очень понравилось обучающимся 5 класса МАОУ «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза И.С. Королькова».
Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя! Имя нельзя забрать или отобрать, имя остается с человеком всегда. Ребята подготовили к занятию значение своего имени и рассказали друг другу.
Каждый ребенок имеет право на достойное жилище! В древности дом называли изба, и на примере литературных героев ребята рассказали, где самое теплое место в избе, самую знаменитую избушку, и какие сказки связаны с избой. Закрепить знания о правах ребенка помогла литературная викторина.
Кульминацией занятия стал «Суд над Снежной королевой» по сказке Г.Х Андерсена. Ребята на время стали действующими лицами процесса по обвинению Снежной королевы в похищении Кая. Адвокат выступал в защиту властной и могущественной Королевы, подчеркивая, что она одинока и несчастна. Прокурор наоборот настаивал на нарушении прав мальчика, похищении ребенка (не с целью выкупа), но вывозе из страны и дальнейшем удержании. Выслушав всех свидетелей, пятиклассники вынесли приговор единогласно – «Виновна».
Такие занятия не только интересны, но и информативны, и познавательны.
 

Вложения