Счет за электроэнергию

#1
Давненько не платил за электроэнергию, пришёл крупный счет - крупнее, чем я расчитывал исходя из среднемесячной платы - 500 рублей.

Показания счетчика не записывал, есть квитанция о последней оплате.

Если я хочу проверить правильность начисления платы за электроэнергию - что мне нужно сделать в первую очередь?

Спасибо.
 
#3
Andegraund, в Лабытнангах. Просто процедура интересует - в какой отдел подойти, что спрашивать, на что обратить внимание?
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#4
В лабытках тяжелее. идешь к оператору ком учета предварительно выпив валерьянки. посмотри по внимательней там у тебя должны быть две суммы одна за квартиру другая за МОП. (по МОП могу объяснить как насчитывают) идти надо к ревизорам (налево как заходишь и по левой стороне помоему первый кабинет) и там спрашиваешь какая цифирка была последней. потом сам считаешь (по квартире) и если что-то не сходится идешь к расчетчикам. еще вопросы есть?
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#6
тут получается что сумм должно быть две. я за МОП не плачу (плачу только за квартиру), потому как у меня куча вопросов к ОКУ по этому вопросу, но они пока не ответили. посмотри подобную тему на www.lbtinfo.ru там один парень собирает доки для прокуратуры на ОКУ для уголовного дела.
 
25 Ноя 2009
483
0
16
#9
если давно не сообщали показания счетчика, возможно автоматически насчитали больше, т.е именно по нрмативу, чем фактически вы использовали. Необходимо написать заявление с текущими показаниями счетчика в ту организацию, которая производит расчет.
 
#10
Контрольэлектроэнергией и расчёт за неё это тяжёлая тема. Мне 2 года приходит счёт на 6250 рублей . Была замена эл.счётчика где то в 2004 году . И что то они потом пересчитали ,и теперь я должен типа.
Приезжал с квитанциями за прошлые годы . Мне говорят " мы даже не собираемся на ваши квитанции смотреть , вы должны и всё " Нахамили не шуточно . Жду когда в суд подадут . Только там меня выслушают .
 
#11
Контрольэлектроэнергией и расчёт за неё это тяжёлая тема. Мне 2 года приходит счёт на 6250 рублей . Была замена эл.счётчика где то в 2004 году . И что то они потом пересчитали ,и теперь я должен типа.
Приезжал с квитанциями за прошлые годы . Мне говорят " мы даже не собираемся на ваши квитанции смотреть , вы должны и всё " Нахамили не шуточно . Жду когда в суд подадут . Только там меня выслушают .
не надо ждать пока вызовут надо самому подовать....
 
#12
Расскажите подробнее про МОП, пожалуйста.
Почему люди, как правило, не оплачивают МОП?
Как мне, как плательщику, нужно отнестись к этой строчке в квитанции? Оплачивать - не оплачивать, почему?

В подъезде поставили индикаторы движения, которые включают и выключают энергосберегающие лампы (не лучшее решение, конечно, - в таймере выставлен короткий интервал +дешевые лампы - как итог - они быстро выходят из строя).
Это существено должно снизить плату за МОП?
 
25 Ноя 2009
483
0
16
#13
toleek, в связи с чем была замена электросчетчика? возможно счетчик был сломан, а электроэнергией пользовались определенный период, вот и пересчитали
 
#14
Раньше регулярно посещали контролёры и снимали показания . Вот контролёр и заметила ,что с прошлого месяца не работал счётчик . Я заплатил по норме указанную сумму и на момент установки счётчика долга не было . Написал заявление на опломбирование .Пришли пломбировать аж через год !! Ещё через год образовался долг.
 
25 Ноя 2009
483
0
16
#15
toleek, мне счет пришел счет на 10т.р. за электроэнергию, пришлось разобраться, написать заявление, пересчитали, заплатила адекватную сумму
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#17
Расскажите подробнее про МОП, пожалуйста.
Почему люди, как правило, не оплачивают МОП?
Как мне, как плательщику, нужно отнестись к этой строчке в квитанции? Оплачивать - не оплачивать, почему?

В подъезде поставили индикаторы движения, которые включают и выключают энергосберегающие лампы (не лучшее решение, конечно, - в таймере выставлен короткий интервал +дешевые лампы - как итог - они быстро выходят из строя).
Это существено должно снизить плату за МОП?
Здравствуй лунтик! Если ты с лабытков попробую тебе объяснить ситуацию по этому вопросу в этом волшебном городе. Но для начала я объясню как это всё считается (электроэнергия и водоснабжение в домах оборудованными общедомовыми приборами учета). А рассчитывается это так (формула №9 из постановления правительства за нумером 307 чтоб оно провалилось): (показания за месяц домового прибора учета/(сумма показаний за месяц квартирных приборов учета+норматив для квартир не оборудованных приборами учета))*на показания за месяц прибора учета по квартире*тариф услуги . Правда не сложная формула? Так вот и чем больше получается частное (вспоминаем алгебру из школьного курса), т.е. чем дальше оно от 1 тем больше будет начисление.
Откуда же тогда такая сумма может взяться? да очень просто. Тут основное число это показания за месяц домового прибора учета.
А вот тут как раз и начинается самое интересное.
Кто проверяет показания за месяц это раз. Почему этот прибор учета электроэнергии пусть даже и обще домовой не считает по двойному тарифу это два. Это ты сможешь спросить в ООО "Оператор коммерческого учета" (далее по тексту ОКУ)только когда пойдешь разговаривать выпей валерьянки и включи диктофон или видеокамеру (например она у меня встроеная в часы наручные) и тогда много интересного узнаешь. Если ОКУ не нае....ет жильцов (а в этом у меня почему то большие сомнения), то виной всему одна очень прозаичная весчь. Не поверишь какая - это не радивые соседи, точнее офигевшие соседи (и ОКУ в добавок почему расскажу чуть позже). Почему они офигевшие? Да все очень просто. Как ты знаешь в лабытках везде практически деревянные дома и счетчики стоят в самих квартирах а не в подъезде. Так вот а кто помешает подключиться к входящему в квартиру кабелю? да никто. особенно если это подключение спрятать под счетчик. И у этих соседей о чудо электроэнергия идет мимо считчика. Или еще лучше они спецом счетчик не ставят и платят не очень много по нормативу.
Так вот. Как ты думаешь домовой счетчик все считает или нет? Все апсолютно. Весь расход энергии пущенный мимо счетчика и перерасход энергии больше чем положено по нормативу. Все абсолютно. А народец в лабытках ушлый. Халява - это чисто русское слово. Так вот о чём это я. Ага вспомнил. Так вот вот прибор учета и насчитывает большое число. А кто за него должен платить? ЖКХ контора? Неа. Сама энергокомпания? Опять нет. Ответ очень прост. За это платтятжильцы. И чтобы распределить эту сумму как раз и применяется эта формула.
И поэтому ты хоть ставь разные датчики и энергосберегающие лампы и счетчики на каждую лампочку и хоть на ушах барыню или цыганочку с выходом пляши один хрен платить эту сумму будешь. Только вот деньги зря потратишь. :\"\":
И народ заорал :shout:
А теперь вернемся к тому почему ОКУ козлы. Да всё очень просто. Кто должен проверять счетчики и нет ли подключений мимо счетчиков? ОКУ. Кто должен это контролировать? ОКУ. А оно им надо? Неа.
Даааа. Народ русский халяву любит, а вот за других платить не хочет. Тут же надо заставить выявить ОКУ у кого такие подключения. Заплатить за эти энергопотери. И подать иск на соседей. А это конфликт. Только вот это патовая ситуация и по другому не сделаешь.
Нашему Лунному ТВ (оно же ЛТВ) задавали вопрос почему на эту тему сюжета нет. Ответа ноль. Да и если он и появиться то там конторы будут хорошими а люди чмырями. (смотрим сэжет от 14 января - он есть на сайте ЛТВ). Поставить двухтарифный счетчик будет крайне тяжело.

для сведения смотри тут http://lbtinfo.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=279&sid=13d01dff386522e3217814a69690d94e

Еще вопросы у лунтика будут?
 
#18
Еще вопросы у лунтика будут?
ирония ваша понятна. :)

Я никогда не парился по поводу электроэнергии - плата за неё всегда была "побочным эффектом" остальных коммунальных платежей. Больше 500 руб. в месяц никогда не выходило.
Затем я неожидано стал безработным и статья расходов на коммуналку очень меня заинтересовала. Тем более я получил предупреждение об отключении и счет.

Короче я сделал вывод - надо во-первых погасить задолженность (не думаю, что у меня конкретно есть там какие-то ошибки, или надувательство), и во-вторых впредь снимать и записывать показания своего счетчика.
 
#19
zig_zag, а основание иска какое по вашему мнению?
Необоснованные начисления со стороны Ук.
Но для начала надо написать им официальное письмо с требованием обьяснить откуда взялась задолжность. Если с задолжностью не согласен просишь сделать перерасчет на основании квитанций копии которых прикладываешь. Если перерасчет не делают пишешь письмо в прокуратуру с простьбой разобраться почему ущемляют твои права. Все письма регистрировать. Обычно после 2 письма УК начинает шевелиться.... Во всяком случае у меня было так. ....
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#20
ирония ваша понятна. :)

Я никогда не парился по поводу электроэнергии - плата за неё всегда была "побочным эффектом" остальных коммунальных платежей. Больше 500 руб. в месяц никогда не выходило.
Затем я неожидано стал безработным и статья расходов на коммуналку очень меня заинтересовала. Тем более я получил предупреждение об отключении и счет.

Короче я сделал вывод - надо во-первых погасить задолженность (не думаю, что у меня конкретно есть там какие-то ошибки, или надувательство), и во-вторых впредь снимать и записывать показания своего счетчика.
Приношу свои извинения если этим сообщением вас чем-то обидел. Чесслово не со зла. Вы задавали такие вопросы и было такое чувство что вы только что с луны прилетели