Теплый пол

#1
Пошарила по темам по всему форуму, ничего не нашла более-менее внятного.
На сайтах обычно пишут для специалистов соответствующими выражениями, и мне, простой смертной, понять такое с первого захода сложно :)

Нужен теплый пол в балок, поэтому заливать цементом не вариант. Нужно что-то более удобное, а что..? Непонятно. Плитку тоже не особо хочется укладывать, боюсь, лопнет все это.

Может кто-нибудь просветить меня? :fool:
 
23 Дек 2009
4,712
0
36
#2
NassBordi, есть теплый пол водяной - надо трубы укладывать завливать
есть электрический 2-х видов проводка 3-5 мм толщиной, тоже требуется укладка и заливка
есть пленка электрическая, ложиться под фанеру дсп и т.д, но пожароопасная
 
13 Янв 2012
818
0
16
#3
В чём заключается пожароопасность инфракрасного тёплого пола?Первый этаж деревянного котеджа всю зиму автономно такой плёнкой отапливался и ничего.Там открытых контактов совсем нет.И,кстати,его и на потолок можно делать
 
9 Апр 2013
77
0
6
схд
#4
на пленочный пол надо ставить термо регулятор(случай был у брата дома на линолеуме под ковром лежал такой пол без регулятора грелись им незная проблем пока однажды ночью у его жены подушка не упала на него проснулась от того что вся квартира была в дыму) то есть если на него что то типо подушки положить то подней образуется высокая температура так как теплу некуда деваться и соответственно начинает все плавится.
 
13 Янв 2012
818
0
16
#5
Регулятор обязательно,я не думал,что об этом вопрос встанет,а пол этот инфракрасный,он нагревает предметы,его нельзя под мебель,поэтому предпочтительнее крепить на потолке
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#6
Регулятор обязательно,я не думал,что об этом вопрос встанет,а пол этот инфракрасный,он нагревает предметы,его нельзя под мебель,поэтому предпочтительнее крепить на потолке
У меня в спальне на полу с регулятором, вот плед пролежал всю ночь на полу, ничего не загорелось. Зимой ставила температуру 37, сейчас хватает и 33.И зачем его под мебель укладывать? Можно по периметру возле кровати, например. Вполне хватает.Зачем шкафы и диваны обогревать?))
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#7
уложен в душевой под плиткой пленочный нормально из минусов что за 30-40мин надо включать не успевает прогревать,+ценник
по первому этажу дома раскиданы "макароны" -ценна,+ПОЛНЫЙ комплект подключения и регулировок,на вашу площадь примерно 24-30кв лучше пленочный,при водном потеря высоты минимум 5см,по ценику больше чем пленочный,на пленку поставили датчик и термо элемент и забыли.....к вашей площади +1800
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#8
Регулятор обязательно,я не думал,что об этом вопрос встанет,а пол этот инфракрасный,он нагревает предметы,его нельзя под мебель,поэтому предпочтительнее крепить на потолке
:lol:
батарея также инфракрасная))) и все что нагревается - тоже инфрарасное излучение выдает... а пленочный пол нагревает один предмет - покрытие пола)))) лежит сверху плитка - нагреет плитку, лежит ламинат - нагреет ламинат)))

под мебель можно, но вопрос появляется такой: а зачем под мебелью греть пол?

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:50 ----------

В чём заключается пожароопасность инфракрасного тёплого пола?Первый этаж деревянного котеджа всю зиму автономно такой плёнкой отапливался и ничего.Там открытых контактов совсем нет.И,кстати,его и на потолок можно делать
в том же, в чем у всех электроприборов...
 
#9
Плёночный тёплый пол - ваш идеальный вариант. Говорю вам, как специалист, который не только продавал подобный продукт предварительно его изучив, но и уложил его в своей квартире. Только не покупайте из рулонов метражом непонятного производителя. Берите готовый комплект, будет дороже, но надёжнее. Кроме того, там будет инструкция по монтажу и эксплуатации, где по-русски написано, что нагревательный элемент запрещено использовать без терморегулятора. Если это будет основной обогрев помещения, то общую мощность нужно расчитывать по общепринятой формуле - 100 ватт на квадратный метр. Но это при условии отлично утепленного помещения, без сквозняков. Иначе общую мощность нужно увеличивать. Греть пол под мебелью? Это не принципиальный момент. Бываю случаи, что проще постелить, чем обходить. Пленку можно уложить прям под ковролин или линолеум. Но это при условии, что вы на неё не будете ронять острые и тяжелые предметы. Но даже в этом случае выйдет из строя маленький сегмент, а возможность короткого замыкания стремится к нулю. Вполне достаточной защитой станет фанера толщиной 3мм. или ДВП (оргалит).
 
#11
Спасибо всем за ответы!

Подведем итог.
Если делать теплый пол в балке, то он должен быть пленочным инфракрасным с терморегулятором. Мебель обходим.
А чтобы ничего не воспламенялось и не дымилось, какую фирму лучше брать? И получится ли самостоятельно установить?
 
9 Апр 2013
77
0
6
схд
#12
если хоть немножко представления имеете о электричестве то там не чего сложного а так где то тема была vitaly a предлогал свои услуги!!! я в магазине каспий брал теплый пол на тот момент там были самые дешевые сейчас вроде они там тоже есть!!!
 
#13
Установить подобную систему может человек имеющий элементарные представления об электротехнике. Не сложнее чем подсоединить к сети электроснабжения проточный водонагреватель (титан) или электроплиту. А что касается производителя, то тут необходимо проявить настойчивость при общении с продавцом. Когда я занимался продажами подобного, то мне присылали пачку документации толщиной 1 см. Пожарные и гигиенические сертификаты, результаты электротехнических, экологических, санитарно-противоэпидемических и тд.и тп. экспертиз. Если у продавца это есть, то можно доверять. Совет - при возможности, отдайте предпочтение корейским производителям.