Торт Министерский

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
Торт "Министерский".

Выпекаются 3 коржа. На 1 корж требуется: 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. сметаны, 1 ст.л. крахмала, 3/4 ст. муки, 1/2 ч.л. соды (погасить уксусом). Потом в один корж добавляешь мак, в другой - орехи, а в третий - изюм.

Тесто получается, как густая сметана. Глубокую сковороду (или форму) смазываешь маслом, обсыпаешь мукой , выливаешь тесто и в духовку минут на 10. Проверяешь готовность спичкой - если тесто не пристает - готово. Остужаешь эти самые коржи и смазываешь торт. Я пробовала два варианта. Или смазать коржи сметанным кремом, а сверху торт покрыть шоколадной глазурью. Или весь торт промазать и сверху тоже кремом: 2 яйца, 1 ст. сахара взбить + 1/3 ст. молока, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, потому как быстро пригорает. Но не кипятить! Остудить и добавляя по ложке в размягченное масло (200 г) взбить крем. Сверху торт посыпать тертым шоколадом.

Это рецепт с инета. Я пекла немного изменив: у меня не едят в выпечке орехи, я заменила их на какао, и вместо сметаны использовала кефир + пачка сливочного масла размягченного. Все ингридиенты взбила, а потом разделила на 3 части, в одну добавив мак, в другую какао и в третью изюм. Смазала взбитой сметаной.