Торт хочу )

30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#1
Хочу попробовать сделать торт, в инете все как-то сложно...только у меня нет сметаны и сгущенки, есть масло, яйца, мед, мука, какао, сахар, молоко...ну предлагайте:)
 
#5
Бисквит
яица 5 шт,
200 сахара,
100 гр муки
70 гр крахмала (какао)
1 пакетик разрыхлителя.
Отделяем белки от желтков и начинаем взбивать без сахара до устойчивых пиков,потом постепенно (заходов в 10 ) всыпаем сах песок 150гр.Взбивать до жестких пиков.Отставляем белки в сторонку и взбиваем 2 минутки желтки с 50гр сахара.
В белки тоненькой струичкой при постоянном взбивании вводим желтки и выключаем миксер.
Смешать муку,крахмал,(разрыхлитель не обязательно) и по одной ложки просеивая над яичной массой вводим эту сухую смесь, перемешивая сверху вниз.
Нагреть духовку до 200, выпекать минут 40, раньше 40 минут духовку не открывать!!!

Крем: если нет сливок, творога и шоколада, остаются заварные
1 Масляно-заварной

1шт-яйцо(или 3 желтка)
1ст-сахар
2-3 ст.л-мука
2ст-молоко
300-400гр-сливочное масло.
Яйцо взбить с сахаром,добавить 2 стол.лож.муки. Закипятить молоко. И горячее молоко медленно, маленькими порциями ввести в яичную смесь. Взбивая.Эту молочно-желтковую смесь поставить на медленный огонь и при постоянном помешивании довести до кипения. Проварить минуты 2-3. До загустения.Остудить. Потом в заварной крем вбить сливочное масло (заранее достать из холодильника)

2. Заварной крем

2 яйца
350 мл молока
4 ст.л. крахмала
1/2 ст. сахара

Смешать крахмал с 1/4 ст. сахара и вбить туда яйца, растирая, до тех пор, пока не останется комочков. Оставшиеся 1/4 ст. сахара высыпать в кастрюльку с молоком и доводим до кипения. Тонкой струйкой, помешивая яично-крахмальную массу, влить в неё горячее молоко, затем перелить всё обратно в кастрюльку и проварить на медленном огне несколько минут до загустения (до кипения не доводить). Снять крем с огня,охладить.

Второй крем не такой вкусный, как первый, зато не жирный, а орехи, фрукты, сухофрукты по вкусу!
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#11
Не стал новую тему заводить, спрошу тут - Девушки, подскажите как правильно сделать шеколадную пропитку торта? Как в чайном пироженном, или как в Пьяной вишне? А то у меня как то сухие коржи получаются.. :(
 
15 Фев 2010
2,882
19
38
43
Салехард
#12
так же, как и кофейную, завари густой кофе или шоколад в пакетиках (3 в 1) или кофе (50:50 натурального и растворимого) и пропитай корж
если захочешь, можно в кофейную пропитку ром или коньяк добавить
только окунаешь бисквит в шоколад/кофе на 1 сек на каждую сторону, чтобы не расплылся
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#14
я в тортах не очень конечно, но когда стряпала пропитывала сначала сметанным кремом. а потом залила расплавленным шоколадом, получился супер пропитанным.
 
15 Фев 2010
2,882
19
38
43
Салехард
#15
Wild_Nuts, дак вроде горькая получиться пропитка..
да и за
спасибо, улыбнуло :)
улыбайся на здоровье :)

можно добавить сахар или джем/сироп (но тогда нужно раствор кофе горячим сразу смешивать с джемом или сиропом, чтобы получилась однородная пропитка )

я делала тирамису по принципу пропитывания коржей кофейным "раствором" с ромом :) + немного сахара
получилось вкусно, очень :)
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
#18
Иволга, может что по проще испекешь, мне кажется птичье молоко довольно трудно делать, может кнечно ошибаюсь.
сегодня съела последнюю заварную пироженку (в прошлое воскресенье настряпала тазик), теперь вот захотелось наполеона (старость наверное, все, что стряпала 15 лет назад, вдруг опять начала изредка делать).