Транссибирская экспедиция по Северному Полярному Кругу

31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#1
Привет всем! Имею честь и удовольствие представить вам проект "Транссибирская экспедиция по Северному Полярному Кругу"

Все этапы подготовки прошли, машины пересекли границу и уже ничто не сможет нам помешать.
Идея путешествия, как ясно из названия, заключается в пересечении всей Сибири, приблизительно (в коридоре нескольких градусов) придерживаясь широты Северного Полярного круга.
При этом не исключаются радиальные отклонения от этой широты, для достижения значимых и примечательных мест региона.


Наша страница на фб ссылка

Следите за новостями там, ну и по возможности буду на форум сообщать.

Пожелайте нам удачи.
 
31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#2
Спасибо всем 75ти пользователям, посетившим эту тему, за то что не начали флудить, ну и за проявленный интерес конечно)) Ребята сегодня ночью из Одессы прилетели в Екб, всё в порядке. Я вылетаю через полтора часа. Путешествие начинается.
 
31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#6
Привет всем! Вчера вернулся домой, вояж завершен досрочно. Пройдя треть пути, финишировали на границе Печеро -Ильинского заповедника, решили возвращаться. Серъезная поломка не позволила продолжать путешествие. Но некоторые интересные места посетить удалось. Перевал Дятлова, исток великой реки Печоры, и конечно мекку российского туризма - плато Мань-Пупу-Ньер, в простонародье - Пупы. Вездеходы уехали домой, в Одессу, на модернизацию. По маршруту будем думать, возможно чуть изменив его проехать по тем местам еще раз или стартовать как и планировали из Салехарда. Фото выложу чуть позже. Спасибо за проявленный интерес к теме.:) Фото выложу позже.
 
31 Окт 2009
372
0
16
Салехард
#8
Попробую разместить фото, пока без комментариев, просто посмотреть как оно было)) А было по разному, иногда это напоминало легкую прогулку, а иногда почти доводило до отчаяния непролазное месиво грязи и древесных корней и стволов, через которое кажется невозможно ехать в принципе. Смотрите сами. Горы отдельная тема, у меня опыта передвижения по ним естественно небыло, пришлось постигать науку в срочном порядке, слава Богу никто при этом не пострадал:oops: Места. Виды. Не просто красивые, завораживающе красивые. Перемена погоды молниеносна, со скоростью мысли, не успел восхититься солнышком и приятной температурой, как сразу налетал ветер и начинался дождь, хотя бывало и наоборот. Ну и конечно главная награда - плато Мань-Пупу-Нёр (пупы) Топать до них пёхом надо было более 20 км по пересеченной местности, от того места где мы окончательно сломались. Прошли. Ноги конечно потер, болели потом, так-то за сутки больше 40ка:shock: км намотать, не шутки, но не жалею ни капли. Пупы того стоят. Легенд сотворения пупов множество, нет смысла сейчас перечислять, скажу только что это природный памятник, в списке ЮНЕСКО, к посещению запрещен, дабы не нарушать своими вибрациями:twisted: двухсотмиллионолетнее совершенство. Где-то встречал выражение "каменные пальцы Земли" красиво сказано. На посещение этого памятника надо получать разрешение, примерно месяца за 2 до предполагаемого визита и уложится в 2 отведенных дня, основной и резервный, иначе штраф, что-то около тысячи. Нам повезло встретить моего софорумника, с ленд-круизер форума, он с группой друзей планировал посетить пупы на 2х авто, разрешение у них было, но подвела одна машина и мечту пришлось отложить, а так как разрешение так и пропало бы, они любезно с нами поделились. За что огромное им спасибо. Вообще встреч было очень много, и у меня сложилось стойкое мнение что именно там, в тайге, в горах, вдали от "цивилизации" собираются лучшие люди страны.
 

Вложения