Тюмень - Анапа на машине. Опыт поездок.

23 Сен 2009
258
0
16
41
Салехард
#1
Всем добрый день. Если кто ездил из форумчан в анапу или близлежащие н.п. на отдых поделитесь маршрутами, проверенные гостиницы для ночевки в дороге. Еще какая нибудь полезная информация...
 
8 Фев 2012
1,346
0
36
Obdorsk sity
#3
на м5 не советуют ребята с тюменского форума у Миасса ремонт ,пробки по нескольку часов, про Жигулевск( ГЭС) тоже разговор идет бурный , обьезжают через Ульяновск , сам кубатурю как ехать в Краснодар,вычисляю меньшее зло так сказать))))

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:34 ----------

полистай, много полезного https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=122003&start=330
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#4
Blak, если полистать данную ветку, то тоже есть много интересного и полезного. Люди же не первый раз едут ;)

Жосэр, за последние 5 лет два раза гонял. Маршрут строил по ссылке, что указал MaXim, потом его переносил в навигатор, использую: Navitel на картах OSM (самые удобные и подробные карты) и OSMAnd+ на картах OSM. Что касается ночевок, то это сильно индивидуально и зависит от скорости авто, времени суток, усталости водителя. Поэтому на эти вещи сильно не заморачиваюсь и когда подходит время, то просто ищу по навигатору ближайших мотель и сравниваю отзывы в инторнетах. Если надо быть всегда в курсе всего от состояния дорог, дорожной обстановки до стоимости шлюх и старый плоских анекдотов, то народ ставит себе антенны и сидит на волне дальнобойщиков. Я же оба раза ехал в паре с другим авто, поддерживали связи рациями и никаких дальнобоев не надо было. Но в одиночку весьма полезное дело.

Самый главный совет: ехать через Татарстан дольше, но дорога сказка. Но нужно учитывать, что там везде камеры. с 2016 года меня по приезду догнало 3 штрафа за превышение. Если поехать через Самару и ниже, то вроде бы и быстро, но в такие буераки залезешь, что можешь наглых гусей, свободно шатающихся свиней и не пуганных лосей повстречать. Болота и гнус гарантированы.

В 2016 году активно ремонтировали М5, были большие пробки.

Если интересует ПО, то советую использовать предпочитаемый навигатор + ПО "Стрелка", возможно 2Gis еще.
 
8 Фев 2012
1,346
0
36
Obdorsk sity
#5
кто с тобой спорит то что люди едут! и как вариант предложил полистать а не навязывать свое мнение, в отличии от тебя друг у меня получается гораздо чаще чем два раза в пять лет(без обид) и сутуевина на трассе меняется как погода дома

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:57 ----------

главный совет это слушать и мотать на ус как тут например (Инфо с трассы, от Ебургского экипажа-
Денис Денисов 3 июн 2017 в 23:48
Важная информация для всех. Только что остановили гаишники. Предупредили чтобы не спали на обочине и на заправках. Грабят. Стекла разбивают барсетки и документы забирают. Даже страховку не спросили . Всем внимание.
P.S. Ростовская область.)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#6
Меряться писюнами абсолютно не вижу смысла, вопрос был про Анапу (и соответствующее направление), а не про всего (Тюмени, Курганы и прочие Кировы)
 
8 Фев 2012
1,346
0
36
Obdorsk sity
#7
ну да Краснодар и Анапа на разных полюсах)))) и заметь в моих сообщениях нет ни Тюмени(кроме ссылки на форум) ни Кургана ни Кирова
 
23 Сен 2009
258
0
16
41
Салехард
#8
на м5 не советуют ребята с тюменского форума у Миасса ремонт ,пробки по нескольку часов, про Жигулевск( ГЭС) тоже разговор идет бурный , обьезжают через Ульяновск , сам кубатурю как ехать в Краснодар,вычисляю меньшее зло так сказать))))


Нарисовал маршрут через Екат. На М5 планирую выскочить перед Симом, а съехать за Сызранью. Далее вдоль Волги до Волгограда... Сальск - Тихорецк - Кореновск - Славянск на Кубани - Варениковская - Анапа...
 
14 Сен 2015
54
0
6
#9
на м5 не советуют ребята с тюменского форума у Миасса ремонт ,пробки по нескольку часов, про Жигулевск( ГЭС) тоже разговор идет бурный , обьезжают через Ульяновск , сам кубатурю как ехать в Краснодар,вычисляю меньшее зло так сказать))))


Нарисовал маршрут через Екат. На М5 планирую выскочить перед Симом, а съехать за Сызранью. Далее вдоль Волги до Волгограда... Сальск - Тихорецк - Кореновск - Славянск на Кубани - Варениковская - Анапа...


После Ростова с М 5 уходи на Брюховецкую, там на Нижестеблеевску. Срежешь крюк и Краснодар стороной обойдешь. Выйдешь в районе Славянска. В Сальск не суйся. Ну его к лешему.
 
#10
кто с тобой спорит то что люди едут! и как вариант предложил полистать а не навязывать свое мнение, в отличии от тебя друг у меня получается гораздо чаще чем два раза в пять лет(без обид) и сутуевина на трассе меняется как погода дома
каждый год езжу... ситуёвина на дороге не меняется - меняются только места ремонтов и добавляются новые камеры-радары. а в остальном дорога одна и та же, заправки, мотели стоят в тех же самых местах, основные принципы безопастности остаются те же самые ...

места ремонтов лучше узнавать за несколько дней до выезда а не за месяц (информация может сильно устареть за этот месяц).
места камер-радаров как и писал Atlantias прекрасно указываются Стрелкой в навигаторе\сматфоне - главное обновить базы. места засад (ещё встречаются переносные радары) узнаются по рации (дальнобои делятся информацией охотно если ты ей делишься).
по заправкам - избегать "но нейм" заправляться на брендовых типа Газпромнефть (не путать с Газпром), Лукоил, Башнефть в инете есть карты с расположением этих заправок на всем маршруте, да и ПО для смартфона подобное попадалось для Лукойла, желательно иметь бонусную карту для этих заправок тогда бесплатный кофе на всем маршруте обеспечен.
Мотели - выбирать как писал Atlantias почувствовал что напряжно стало ехать - нашёл ближайший через тот же навигатор остановился лег отдохнул... зарание определить сколько проедешь трудно всё зависит от трафика, погоды, времени выезда с парома, физической усталости и т.п один может проехать 1400 км без особого напряга у второго через 600 км позвоночник начинает в трусы ссыпаться из за того что в одном положении сидит за рулём да ещё и сидушка неудобная...
я для себя например норму в 1100 -1200 км знаю поэтому и маршрут рассчитываю исходя из этого.... в Ивделе есть одноименная гостиница (много раз там останавливался ибо нравится), в Чусовом мотель возле трассы так же неплох.

спать в машине на обочине - дурость выспаться не выспишься т.к неудобно так ещё и небезопастно, если уж начало срубать то лучше сьехать с трассы и отьехать на пару км в лесок...

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:34 ----------

если будет выбор между платной \ бесплатной дорогой выбирай платную ибо они как правило короче, идут в обход городов (избегаешь пробок ), качество намного лучше. в итоге потраченные 100 -150 руб за платный участок отбиваются сэкономленным бензином и временем и сбереженными нервами...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#11
zig_zag, да! карточка Лукойл творит чудеса. Я за прошлогодние 10к км отпуска этой зимой 3 раза 95-м заправлялся под горлышко за 1 рупь :) Бак 60 литров.

На официальных заправках есть приличные уличные туалеты, фастфуд и кофе.

Только учтите, что, оказывается, баллы через год сгорают. Сгорают в той последовательности, что были заработаны. Увы, но везде есть подвох)))
Это мне в доверительной беседе рассказала заправщица, где-то под Волгоградом пока я ждал свою порцию двойного френч-дога :)
 
#12
zig_zag, да! карточка Лукойл творит чудеса. Я за прошлогодние 10к км отпуска этой зимой 3 раза 95-м заправлялся под горлышко за 1 рупь :) Бак 60 литров.

На официальных заправках есть приличные уличные туалеты, фастфуд и кофе.

Только учтите, что, оказывается, баллы через год сгорают. Сгорают в той последовательности, что были заработаны. Увы, но везде есть подвох)))
Это мне в доверительной беседе рассказала заправщица, где-то под Волгоградом пока я ждал свою порцию двойного френч-дога :)
я к концу маршрута с Газпромнефтевской картой - обеспечен на полотпуска углем для шашлыков и это при том что кофе пью при каждой заправке за бонусы ...
 
8 Фев 2012
1,346
0
36
Obdorsk sity
#13
каждый год езжу... ситуёвина на дороге не меняется - меняются только места ремонтов и добавляются новые камеры-радары. а в остальном дорога одна и та же, заправки, мотели стоят в тех же самых местах, основные принципы безопастности остаются те же самые ...
...или я дурак или лыжи не едут,так я об этом и говорю, что не так в моем сообщении

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:28 ----------

в прошлом году попали на 4часа в Сенном и на 3 в Ростове,так по мне лучше ехать 50-70 чем стоять

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:36 ----------

за день до меня на ура прошли люди,это я о ситуевине которая менятся каждый день
 
#14
...или я дурак или лыжи не едут,так я об этом и говорю, что не так в моем сообщении

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:28 ----------

в прошлом году попали на 4часа в Сенном и на 3 в Ростове,так по мне лучше ехать 50-70 чем стоять

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:36 ----------

за день до меня на ура прошли люди,это я о ситуевине которая менятся каждый день
прошлом году на трассе Дон тоже 3 часа простояли из за того что фура догнала камазик-зерновоз в итоге получилось мясо и пробка, но от подобного сколько форумов не читай не застрахован не кто, только что пробки не было появилась за 5 минут рассосалась через 3 часа и опять нормальная трасса... это что ж получается ситуёвина меняется каждые 5 минут?
места ремонтов известны, если есть объезд то по рации дальнобои заранее советуют как проехать, что в позапрошлом году в Перми когда крупная авария на мосту была и там огромная пробка они сразу советовали обходить мост стороной и говорили как обойти пробку, что в прошлом году в Татарстане когда пробка была из за ремонта моста тоже заранее предупреждали идти через соседний городишко...
если в Нижнем постоянная пробка то я прекрасно понимаю что вьехав в него потеряю от 2-х да 5 часов поэтому строю маршрут через Кстово....
 
8 Фев 2012
1,346
0
36
Obdorsk sity
#15
Я уже понял что нет другого мнения как МАЕ да

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:47 ----------

Удачи на дорогах
 
18 Окт 2013
7
0
1
#16
Два года назад ехал так: Тюмень/Екатеринбург/Чернушка/Староболтачево/Бураево/Дюртюли/Шаран/Октябрьский/Тольятти/Сызрань/Саратов/Камышин/Волгоград/Сальск/Тихорецк/Выселки/Тимашевск/Славянск-на-Кубани/Верениковская/Анапа

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:10 ----------

Волгоград зацепил совсем не много, объехал паромом в районе Нового Рогачика, но ночью он не работает!!!
 
18 Окт 2013
7
0
1
#18
а по времени?была мысля раньше чтоб не собирать ямы сталинградские
не знаю с чем сравнивать, по Волгограду не ездил, но очередей на паром не было, пробок после тоже и фур очень мало. Дорога на четвёрку.