Урок истории «Обдорская ярмарка»

#1
Шесть лет назад, в год 80-летнего юбилея округа, в ямальской столице было решено возродить знаменитую Обдорскую ярмарку. Спустя почти сто лет после последнего упоминания о ярмарке Салехард вновь наводнили многочисленные торговцы рыбой, мясом, дикоросами, изделиями народных промыслов и другой продукцией, вновь зазвучали голоса уличных зазывал, приглашающих народ «товар посмотреть, денег не жалеть».
8 июля 2016 года в МАО «СЦМ» для воспитанников МКУК «СРЦН «Доверие» и обучающихся в образовательных учреждениях города был проведен урок истории «Обдорская ярмарка», на котором участники смогли прикоснуться к истории города, к традициям и обычаям давних времен.
Виртуальная экскурсия была построена в виде демонстрации уникальных фотографий видов старого Обдорска. Согласно сюжету, отпечатанному на старинных фотографиях, воспитанники узнали об истории Обдорской ярмарки, о её традициях и особенностях торговли. Увлекательный рассказ о зимней ярмарке показал, что принесло настоящую славу Обдорску. Ребятам были предложены загадки народов Севера, прошла викторина «Мой город». Большой интерес вызвали интеллектуальные и спортивные игры, шашки, шахматы, игры народов Севера. Так как 2016 год объявлен Годом кино в России, для ребят были подготовлены раскраски по мотивам популярных советских и российских мультфильмов, которые они с удовольствием раскрасили.