Установка счетчика тепловой энергии

#1
В доме 5 квартир, 4 приватизированные, одна-соц.найм. Жильцы горят желанием установить счетчик тепловой энергии. Вопросы:куда обращаться с соответствующим заявлением и какие действия должен совершить квартиросъемщик не приватизированной квартиры при оплате установки с учетом того, что согласно закона об энергосбережении: "собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий." Не приватизированная квартира находится в муниципальной собственности. Просьба поменьше пространных высказываний типа "наверно, скорее всего надо обратиться в ..........".
 
6 Июл 2010
725
0
16
#2
все зависит от того какой способ управления вашего многоквартирного жилого дома. скорее всего это УК выигравшая конкурс. значит вам нужно пойти в УК и написать заявление с спросьбой порвести голосование за установку счетчика, если 50% + 1 голос будут за то вам установят счетчик. СПЕШИТЕ скоро настанет отопительный сезон сам занимаюсь этим делом в своем доме правда у нас 75 квартир. а расходы скорее всего поделят пропорционально на все жилые помещения.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#3
Вобщем если интересно пишу как это происходит. Сам в прошлом году занимался установкой теплосчетчика. Сначала обошел всех соседей с ручкой и тетрадкой, спрашивал их согласие (многих пришлось убеждать), сразу записывал ФИО, площадь квартиры и контактные телефоны. Затем написал заявление (в 2-х экземплярах) в управляющую компанию (у нас «Салехардремстрой»), с указанием в заявлении всех вышеуказанных сведений о соседях. потом снова прошел по всем соседям и собрал их подписи напротив их фамилий. Отнес в управляющую компанию зарегистрировал и периодически напоминал им звонками. Сразу скажу что процедура долгая, начал я все в июле, счетчик установили в начале января. Управляющая компания заключает договор с фирмой, занимающейся установкой теплосчетчиков (как правило Энерго СТ). Потом я заключил договор с указанной фирмой от имени жильцов всего дома и начал ждать, практически каждый день звонил и в управляющую компанию и в фирму. Еще раз обошел всех соседей сорбирая деньги, этот процесс был тоже долгим, так как не все хотели расставаться со своими кровными. Половину стоимости оплатил Салехардремстрой, вторую половину мы. Получилось приблизительно 1200 рублей с квартиры (в доме 38 квартир). Сначала фирма долго согласовывала установку, затем долго везли оборудование, потом что то не подошло, потом сварщика не могли найти, потом сказали что для установки нужна температура уличная не ниже -10 градусов, т.к. нужно будет отключать отопление на целый день. Вобщем куча заморочек и отговорок разных. Если б не звонил постоянно и не приезжал в управляющую компанию и на фирму, возможно и до сих пор бы не поставили. Стояли морозы, и только в январе, когда потеплело, нам установили счетчик. Сразу хочется сказать, что первые месяцы счет за отопление был больше чем до установки счетчика. если кто будет заниматься советую следом писать заявление на утепление помещений где будет установлен счетчик, а также входных дверей в подъезды, окон подъездных и т.д., т.е. те места, где может быть утечка тепла. а также рекомендую стаить краны на радиаторы (если жарко в квартире), чтоб уменьшать теплопотери. Сейчас счета за отопление нулевые. Удачи Вам в этом непростом деле!!!
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#4
а у нас алкашня одна почти - вот и все сосоеди :(
как быть с счетчиком тогда? :(
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#5
а у нас алкашня одна почти - вот и все сосоеди :(
как быть с счетчиком тогда? :(
Это еще усложняет задачу. Нужно работать с соседями, алкашня бывает тоже с пониманием относится к будущей хоть и небольшой экономии. :beer:
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#6
Это еще усложняет задачу. Нужно работать с соседями, алкашня бывает тоже с пониманием относится к будущей хоть и небольшой экономии.
только деньги с них надо брать в день з/пл и пока согласны , а не на потом
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#7
MaXim, думаю им их просто неоткуда будет взять - так как пытаюстя периодически на бутылку занять
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#9
MaXim, Не знаете за чей счет устанавливали в не приватизированных квартирах или в вашем случае таких не было?
Квартиры не приватизированные были, все жильцы платили одинаково.
"Половину стоимости оплатил Салехардремстрой, вторую половину мы. Получилось приблизительно 1200 рублей с квартиры (в доме 38 квартир)."

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:21 ----------

MaXim, думаю им их просто неоткуда будет взять - так как пытаюстя периодически на бутылку занять
Может раскидать сумму, которую не сможете собрать на нормальных соседей? мы тоже так хотели сделать, но в итоге все расплатились.:x::)