Формализм и форма. Одинаковый подход к разным детям.

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Все-таки школьной форме быть. И быть ей такой, какой пожелают родители учащихся каждой конкретной школы. Такое заявление было сделано на заседании комитета по образованию Госдумы России. Президент еще в 2012 году тонко намекал, что неплохо бы привести школяров к единообразию и, таким образом, к дисциплине. Но реальное воплощение идея нашла только сейчас.

В данном случае долго запрягать депутаты не обещают. Они примут поправки в законодательство уже в весеннюю сессию. А это значит, что пойти в школу одинаковыми ученики должны будут уже первого сентября текущего года. Привыкших к нерасторопности государственной системы, такая прыть настораживает и родителей, и руководителей школ.
На государственном уровне решение обсудили довольно детально. Как слово депутата отразится в законе, пока непонятно. Но ожидается, что устанавливать требования к школьной форме будет родительская и педагогическая общественность. Главное – эстетичность, удобство и деловой стиль. Ну, а государство, как всегда, убьет этим новшеством такого зайца как легкая промышленность Российской Федерации. Предполагается, что именно она восстанет из пепла, получив такой масштабный заказ.

Депутаты все понимают. Социальное неравенство в школах цветет бурным цветом. Естественно, некоторые родители захотят купить подороже, чтоб качество было повыше, а ярлычок покруче. Даже в советские времена, когда форма была строго обязательной, родители умудрялись выпендриваться, мастеря своим детям фартучки не из гипюра, а, например, из шелка. Сразу видно – не такой. А тут – широчайший выбор для проявления своего финансового благополучия. Как быть?

Директор Салехардской школы номер три Наталья Ямполец считает: сложновато, но можно успеть к первому сентября решить все волнующие родителей вопросы. Как раз сейчас в школах активно проводятся родительские собрания, где педагоги, в числе прочих, ставят и этот вопрос. Северная специфика накладывает на проблему отпечаток и здесь. Но, по мнению директора, закон исполнять придется, а потому уже сейчас педагоги прикидывают – как и где с наименьшими затратами можно заказать достойный вариант одежды для ученика. Выход – найти пошивочное предприятие в пределах города или округа. Ассортимент тканей, благо, широкий.

«Но не все согласятся заказывать одежду в «каких-то там ателье, которые даже замок в юбку вшивают криво, - делится своим мнением родительница третьеклассницы Ольга Кривко. – Мы каждый раз ломаем копья на собраниях. Одни предлагают покупать учительнице в конце учебного года в знак благодарности ювелирные украшения за огромные деньги, а другие не могут купить ребенку даже бумажные полотенца и пачку офисной бумаги. На новогодние подарки одни предлагают сдавать по две тысячи, а для других и пятьсот рублей – это очень много. Боюсь, что и по форме начнутся такие же споры».

Моральная сторона вопроса также вызывает неоднозначную реакцию. Дисциплина, к которой призывает законодатель, - понятие растяжимое. Ольга Кривко уверена – учителя, который дает урок интересно, слушают и так, безо всякой формы. А почва для социальных конфликтов может исчезнуть лишь тогда, когда всех учеников снабдят еще и одинаковыми телефонами, гаджетами и верхней одеждой. Но даже и это не поможет. «Все дети знают, кто ездит в школу на дорогущих иномарках, а кто на автобусе. А школьников, у которых дома нет компьютера, обзывают нищими. Сама слышала».

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/formalizm-i-forma-odinakovyj-podkhod-k-raznym-detyam.html
 
28 Май 2012
412
5
18
#2
У меня неоднозначное мнение к форме... с одной стороны хорошо... а с другой.. получится боюсь как всегда - Хотели как лучше, а вышло как обычно!
Купить на ребенка форму... а где? у нас формы хоть сколько, выбирай!!! Брюки класические найти для мальчишки не легкое дело в нашем городе, а про обычный классический жилет можно и не спрашивать вовсе!!! Спасибо есть интернет- магазины, но их доставка не менее 2 недель а то и месяцы... А тут форма... за лето ребенок вырастает... купи сейчас, а в сентябре брюки уже коротки и куда с этой формой? Сшить? ГДЕ?! где в нашем городе можно сшить форму на ребенка? Ателье раз два.. и то у них заказов много мы не берем 2 месяца заказы.. то закройщик в отпуске, то швея заболела...
И что с этим делать? Покажите мне тот магазин.. ну или ту фабрику которая сейчас сошьет партию формы для школяров? тем более с нашим менталитетом... Торги... Тендера... Письма, Приказы... Гос.заказы на пошив формы.... так мы к 1 сентября не поспеем... тем более бюджетом этого года не предумотрено...
Куда бежать? Как подготовиться к 1 сентября?! ПОДСКАЖИТЕЕЕЕЕЕЕ
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#3
[OFF]
неплохо бы привести школяров к единообразию и, таким образом, к дисциплине
так не навязчиво подготавливают детишек к армии (с) КВН
ну точно!:grin: главное юдашкина не привлекать к пошиву и разработке:ROFL:[/OFF]

по теме думаю, идея не плоха, но вот действительно будет ли дисциплина и понимание учеников от введения этой формы лучше?! вопрос риторический наверно

плюс опять же по карману будет бить для родителей...
 
28 Май 2012
412
5
18
#6
Цензоров то хоть отбавляй.... не облегчает это жизнь

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------

Почему? Хоть на форму, хоть на обычную одежду родители к 1 сентября всё равно будут деньги тратить. К тому же вместо нескольких юбок, брюк и блузок нужен будет один комплект.

А вообще есть молодые учителя, которые одеваются развязнее учеников, и думается мне, что они в школе форму не носили. Вот сначала им и стоит ввести форму.
Что ВЫ?! Один комплект?!!!! чтобы он после недельной носки стоял в углу? Одним не обойтись никак!
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#7
Была уже тема про форму. Я в ней отвечала, что против. Остаюсь при своём же мнении.
В субботу прошлую ходили на праздник "За честь школы" и там было голосование (как будто оно что то решит)) Ну я проголосовала
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#8
Почему? Хоть на форму, хоть на обычную одежду родители к 1 сентября всё равно будут деньги тратить
согласен, но как Вы думаете форма будет дешевле обычной одежды? и да, у Вас ребенок круглый год в 1 комплекте ходить будет?:grin:
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#9
Strider, опять же кто выступит цензором?:grin:
В устав школы вносится кодекс одежды для посещения занятий (черный низ, белый верх, длинные рукава, отсутствие капюшона и т п ) и все- цензором может выступать любой сотрудник учебного заведения.
 
28 Май 2012
412
5
18
#10
Сомневаюсь в выгоде... дети растут, а еще брючки цепляются за всякие там заборчики и рвутся (пацан есть пацан).. нам вот 4 штуки брюк на полгода еле-еле хватает.... и стоимость формы огласите плиз!
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#11
Ди, но всё равно это будет выгодней
чем выгоднее то? За первую же четверть мальчишки первоклашки будут иметь брюки выше щиколоток. Придется покупать новые брюки, вместо того, чтобы ходить в школу в повседневных. Через несколько лет шифонер будет забит неизношенными пиджаками, потому что в кабинетах жарко. В чем выгода?
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#12
Уже совершенно несвежая новость, все уже приняли:) у родителей есть выбор - единообразная форма или дресс-код. У моей подруги дочь в 10 классе учится, родители решили выбрать дресс-код, в итоге им выдали требования ко внешнему виду учеников - там описано все, начиная, от высоты каблука у обуви, заканчивая, запретом на меллирование волос и пирсинг. Подруга говорит, что лучше бы единообразную форму выбрали т.к. под это описание ни одни туфли, которые покупались на севере, и блузки не подходят. Все строго очень, хотя не думаю, что завуч будет у входа стоять и измерять линейкой длину юбки или высоту каблука, хотя кто знает...
 
Последнее редактирование:
28 Май 2012
412
5
18
#13
финансово выгоды нет нисколько! Я как мама мальчишки говорю уверенно. У рубах рукава отрезаются... а с брюками то чего делать? в школах такая жара что в пиджаке можно просто умереть, и тут уже не до жажды знаний

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:03 ----------

Согласно что нужно придерживаться делового стиля, но у нас как обычно любят углубляться в непонятные дебри.... типа линейки при входе.
 
#15
Одного комплекта мало! Купили два костюма с жилетками, красивые, светлые. Черные брюки, под них тоже жилетку - трикотажную, кучу рубашек. Два комплекта было бы мало первоклашке, три - само то. Две пары обуви. Парадная и повседневка. Уже в апреле мальчик вырос до смены всех трех комплектов. Донашиваем уже, осталось немного. К сентябрю не готова покупать форму. Только если очень качественную и разнообразную. Т.е. и Брюки разного фасона под все случаи, разные жилетки и пиджаки. Детям должно быть удобно. Особенно это касается младших классов. Сидеть, не бегая - это урон и детской психике и здоровью. А девчатам если и разрабатывать форму, то в одном стиле - сарафаны, платья, юбки, блузки. И при случае можно форменные брюки. В Эстонии в СССровские времена я себе такую форму купила, было классно! И жилет и пиджак был, а на смену - коричневое платье .. Очень удобно. (относительно того, что всем остальным приходилось носить только платье)
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#16
Хотя с высотой каблука по моему перебор.
Не, вот тут я согласна с требованиями:) Пройдите возле школы, когда у старшеклассников уроки заканчиваются, посмотрите во что одеты девочки. Одни выглядят как младшеклассники - в кедах и джинсиках в облипку, а другие на платформе и каблуках, какие не каждая стриптизерша осмелится надеть, и юбках микро.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#18
на платформе и каблуках
учителя тоже все на каблуках. Я про то, что все должно быть в пределах разумного. Естественно туфли должны быть на классическом каблуке и классических цветов.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:16 ----------

У сына в классе девушки... я сперва думала - Юбку забыла надеть! А потом - А! Не!) Это шортики у ней такие)
миниюбки тоже хорошо смотрятся на молоденьких девушках, но они тоже должны прикрывать трусы. А форма я помню всегда была в лучших случаях по колено, первого сентября вообще девченки как бабки приходили, всем брали форму на вырост)) А к окончанию учебного года уже нормалёк)))
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#19
Strider, после школы она может носить юбки, какие душе угодно, можно даже без юбки, если воспитание позволяет, но в школе -ивините... Юбка-карандаш, например, по колено еще ни одну школьницу не изуродовала:) скорее наоборот:)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#20
Хм. Вот у моих не было никакого дресскода. Малому шили тоойку и запасные брюки. На учебный год хватало. Потом пиджак на 2 года, жилет тоже. Брюк на год хватает пару.
Дочери шили костюмы брючные и юбка. Всегда детей в пример ставили. Чистые, аккуратные, никаких понтов перед одноклассниками. Ни каких джинсов в дырку и открытых животов. Так школу и проучились.