Холодец

30 Май 2009
13,232
1
36
49
#2
Maryana, я тут вычитала,уже не помню где один не плохой такой рецептик...красиво смотрится
Варим курочку,отделяем мясо убираем в сторону.
Сварили морковь,нарезали как нам угодно и тоже убрали в сторону
За это время остыл бульон от курицы,разводим в нем желатин,доводим до кипения.
В блюдо укладываем слой курицы,заливаем желатином и убираем в холодильник.
Потом,когда застыло достаём из холодильника,уклалываем слой горошка-заливаем и опять в холодильник.
Потом опять достали,уложили слой моркови- залили,сверху можно присыпать зеленью и убрали опять в холодильник(так можно добавить ещё некоторые продукты,всё получится слоями и смотрится красиво:))
А холодец, когда варю, я всегда мясо отделяю от костей и через мясорубку...,чеснок добавляю непосредственно когда заливаю в блюдо,тогда он не теряет своих качеств.А вот ещё,когда варю кости,обязательнокидаю к ним головку лука,он так ароматнее и вкуснее,потом его выбрасываю.
 
#3
Derbi, спасибо. Первый рецепт скорее заливное да и возиться долго. А вот за чеснок, спасибо за подсказку, я так никогда не делала.
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#4
Мясо лучше ножом резать, помельче. Получается вкуснее, чем через мясорубку.
Морковку, целую луковицу и перец горошком варю вместе с костями, потом всё выкидываю, когда кости сварятся. Луковицу до конца не очищаю, на ней желательно оставить тонкую коричневую шкурку (бульон красивее получится) Желатин развожу в бульоне (когда сварится, остужаю 1 стакан, высыпаю туда желатин и ставлю впрохладное место, чтобы набухал, пока кости переберу и мясо нарежу. Потом нагреваю, чтобы растворился, процеживаю и выливаю в кастрюлю с остальными ингредиентами будущего холодца)
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#9
Nikki, кило творога, два яйца, сахар, соль. Муки 4-5 столовых ложек.
Много муки не надо, а то резиновыми будут.
Лепишь сырники, обкатываешь в муке и жаришь на среднем огне, на сильном пригорать будут,
а внутри не прожарятся.
Можно добавить изюм без косточек, курагу или чернослив.
Удачи!
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#11
Nikki, ну ещё посоветую сильно творог не мельчить.
Вкусно, когда попадаются целые кусочки творога :) Хотя, дело вкуса...
 
#13
Сколько раз я варила холодец, никогда не добавляла желатин. Он вообще там быть не должен. Варишь часа 4-5 любое мясо на кости и без, пару свиных ног. Вообщем все что есть. Добавляю лавровый лист и соль по вкусу. А потом когда немного остынет, отделяю мясо от костей, немного его режу ножом, добавляю чеснок и заливаю бульоном. Ставлю на холод часа на 3-4 и готово.. Вкуснятина
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#14
Бусинка, согласен. Желатин тоже не юзаю. Лытки - рулят,
при чём говяжьи лучше.
И ещё важный момент. Ни в коем случае не доливать воду!

А проверка бульёна производится простейшим способом:
макнуть слегка палец, чтоб без капель, и соединить с большим пальцем.
Ну и пробовать пальцы соединять-разъединять. Если слипаются, то и
холодец застынет как надо.
 
Последнее редактирование:
#15
Можно и говяжие конечно. Холодец вообще штука такая, любые конечности подходят. Главное только варить очень долго. Все должно распадаться..
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#16
Бусинка, просто в говяжьих лытках мясо есть. Вот их со свиными и варить.
Оленьи тоже катят...
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#17
А вы знаете что костный моск это губка ,которая отлично впитывает в себя радиактивное излучение ?:)Это я так,для справки:)
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#19
Derbi, грибы тоже... А ещё в костях - трупный яд :grin:
Трупнный яд при высоких температурах утилизируется:razz:

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:57 ----------

да я и не думаю что ты станешь варить мясо,которое неделю в тепле пролежало;)
 
#20
Nikki, творога, муки немного, пару яиц или одно ваще, сахару по вкусу, чуть соли. Я еще всегда кефир добавляю - люблю пожиже. Можно кураги добавить - предварительно размочить ее, порезать помельче и в тесто. Ваще улет будет.