"Художник в каждом"- продолжение.

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#1
Первый в истории округа благотворительный аукцион прошел в Салехарде. На продажу были выставлены картины художников, которые ради благой цели впервые взяли в руки кисти. Все собранные средства пошли на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Быть рядом тоже искусство, уверена Елена Лысикова, побывавшая на аукционе.
Стоять без помощи мамы. После того, как Андрей впервые сел сам, теперь - его главная мечта. Облегчить ей жизнь он старается, как может.

Ольга Сорочкина – мама: «Все ему: "Андрей, ты что такой худой, ты что ничего не кушаешь?" Он говорит: "Нельзя толстым быть, маме тяжело будет носить меня"».

Пока Андрей гордится маленькими победами над собой, доставшимися собственными силами. Продолжая остро нуждаться в помощи специалистов. О том, что они смогут подарить надежду таким семьям, не думал ни один из участников мастер-класса по живописи. Захватывал сам процесс.

Ольга Сивоха - участница проекта "Художник в каждом": «И до 12, порой до 3 часов ночи мы писали с ребятами. И это вдохновляет, заряжает».

Но, неделя уроков рисования от питерской художницы Лены Смирновой оказалась уроком иного подхода к жизни.

Лена Смирнова – художник: «Очень правильно, когда ты создал, и отдаешь это миру. И если ты не продал картину, не получил денег, мир обязательно посылает тебе следующую идею».

Ее идея - искусство ради спасения детей, - не первый опыт благотворительности. С тех пор как однажды он закончился неудачей, художница не теряет надежду, что хоть кому-то помощь пригодится.

Лена Смирнова – художник: «У меня подруга болела раком, и чтобы собрать деньги ей на лечение рисовали портреты в огромных количествах, в очень сжатые сроки. Но, тогда оказалось, что такую болезнь как рак победить, ни деньгами, ни творчеством невозможно».

Комментарий Елены после выхода репортажа:
Мои дорогие и любимые художники! Я теперь горжусь вами и вашими стараниями в геометрической прогрессии! Слезы счастья катятся по морде моего лица! Смотрите!

https://youtu.be/CjchLFM2Eg0
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#3
Лена! Поздравляю! Это реальная победа, особенно если вспомнит как этот проект начинался. Главное не останавливайся! Желаю новых побед и свершений!