Царь леса в Салехарде

15 Окт 2009
2,064
0
36
#1
статья в КС:

"Царь леса обживает окраину Салехарда

В этом ему помогают пенсионеры и депутаты, ратующие за озеленение города.
Кто бы мог подумать, что на окраине Салехарда зацветут кусты клубники и земляники! Кто поверит, что на одном участке с ягодой перезимуют и сами собой взойдут нарциссы и сирень, тень им дадут молодые дубки и кедры, а от любопытных глаз их защитит ограда из лиан китайского лимонника?
Это не утопия, это земельный участок работящего пенсионера, посвятившего всё свое свободное время культивации южных культур и деревьев. Теперь он планирует добавить к своей удивительной коллекции дикую сибирскую яблоню и черный орех, завезенный в Россию из Северной Америки. Но главное детище его коллекции – царь леса – кедр.

И В МЕРЗЛОТЕ РАСТУТ ОРЕШКИ

– Мое увлечение началось с земли, взял в собственность 21 сотку, почитал в Интернете, чем люди на своих участках занимаются – и за дело… Три года назад один знакомый прислал мне с Алтая кедровые шишки. Я кинул несколько орехов на мокрую тряпку, накрыл тепличным колпаком, а месяца через три из них прорезались мои первые кедровые сеянцы. Они и положили начало питомнику, который, как я считаю, вполне состоялся.
Многие салехардцы полагают, что кедров (а если быть более точным – кедровой сосны) на берегах Полуя отродясь не бывало. Это заблуждение подкрепляется существующим положением вещей: ямальский ареал распространения этого дерева резко обрывается в Шурышкарском районе. В Восяхово и Питляре – знатный кедрач, народ традиционно ездит туда «бить шишку», а севернее этих поселков кедров уже не встретить. Странно…
Старожилы, между тем, утверждают, что в былые времена кедры не были для Салехарда редкостью. Известный краевед окружной столицы Наталья Шамрай, к примеру, ссылается на архивы библиотеки Ивана Шемановского, изучению которых она посвятила немало времени. Работая с документами середины 19-го века, Наталья Николаевна натолкнулась на упоминания о целом кедровом лесе. Судя по описанию, он стоял в районе улицы Республики, там, где ныне высятся пятиэтажки из красного кирпича. Куда пропал местный кедрач – отдельный вопрос. Выдвинем осторожное предположение: его рощи могли быть вырублены в годы Великой Отечественной войны. Упоминаниями о грандиозной кампании по заготовке дров и строительстве рыбацких лодок пестрят многие номера «Красного Севера» той поры.

МАСЛЯТА И ПОПУТЧИКИ

Однако вернемся к нашим дням. Иные горожане без оглядки на историю смело высаживают одно-два деревца на своих участках. Отдельные экземпляры молодого кедра можно видеть за заборами домовладений на берегу Полуя, да и в лесу он нет- нет, да встречается.
Другое дело – питомник на окраине Салехарда. Здесь, вдоль опушки леса, выстроилась добрая тысяча молоденьких кедров. Чтобы создать такое хозяйство, Виктору Петровичу пришлось искать единомышленников в других регионах России:
– Через Интернет вышел на питомник Артёма Данилина, что под Красноярском, заказал у него полсотни саженцев, посадил… Увы, моя земля оказалась слишком бедна для кедра, вся посадка погибла, не дожив и до зимы. Тогда я занялся удобрением, завез на участок полтора десятка самосвалов торфа и перегноя с местного коровника. Перемешав всё это с песком, выписал еще шестьсот саженцев. Эта попытка оказалась чуть удачнее, несколько деревцев таки дотянули до весны. Взвесив накопленный опыт и финансовые возможности, я решил рискнуть и заказал сразу 3000 саженцев. Это была очень дорогая покупка, к тому же доставка практически удвоила ее стоимость. Высадил с супругой весь этот «лес», и вот результат: тысяча деревцев прижилась, адаптировалась к местному климату и составила основу моего питомника.

ЗИМА, УНЫЛЫЕ ПЕЙЗАЖИ…

– Ох и скучно гулять по Салехарду зимой, – вздыхает Виктор Петрович, – сплошные сугробы и минимум растительности. Кое-где из-под снега торчат голые ветки, иногда встречаются отдельные елочки, вот и всё озеленение. А ведь по нормам федерального законодательства 24 процента площади российских городов должны занимать аллеи и парки. Для Ямала эта норма чуть ниже – 17 процентов, при этом в нее не должны включаться придомовые и дворовые посадки. В Салехарде же высокая концентрация деревьев наблюдается только на старом кладбище, да еще в старом парке возле Речпорта. На мой взгляд, этого совершенно недостаточно. Не меняют «погоды» и молодые деревца, высаживаемые осенью вдоль городских дорог. Уборка снега ведется так, что зимой многие из них оказываются сломаны и погребены под огромными сугробами снега. Некоторые посадки не соответствуют местному климату. Думаю, при должном уходе и научном подходе в Салехарде могли бы прижиться целые кедровые аллеи. Жаль, что муниципальные власти пока не реагируют на мои предложения по этому поводу."

продолжение статьи:

http://ks-yanao.ru/novosti/tsar-lesa-obzhivaet-okrainu-salekharda.html
 
11 Июл 2011
220
0
18
#2
Cтатья об этом пенсионере и его питомнике была и в" Полярном круге" и даже с фото.Все дело в том,я думаю,что кедры еще очень маленькие и в городе они не выживут при нашем менталитете.Не поставит же администрация по сторожу к каждому кедру и по садовнику,а за ними еще уход нужен.На данном этапе это будут просто выкинутые деньги из бюджета.ИМХО,
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#3
Нира, может быть в чем-то Вы и правы, но если оглянуться вокруг, можно увидеть в городе где-то во дворах, где-то на территориях организаций высажено много саженцев, в том числе и кедра. Растут, и в реальности никто их не трогает. Хотя согласен, опасения все же небезосновательны.. Но с другой стороны, если всего бояться, тогда вообще нет смысла что-то вокруг себя делать.
 
11 Июл 2011
220
0
18
#4
stalker,некоторые организации могут себе это позволить,а город очевидно,пока не готов к таким расходам.Вы поймите меня правильно,я никакого отношения к бюджету и администрации не имею,и я абсолютно "за" то,чтобы наш город украшали кедры,просто высказала свое мнение.
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#5
Дело хорошее, но не продумано. Кедр мало подходит для городского озеленения, он медленно растёт, а вырастает глыбой, вымахав, сделается опасным.
Кроме того нарушены пределы транспортировки с юга на север, скажутся временные размеры дня и ночи, а так же режим Полярного "дня". Нужно бы насобирать семян северного кедра, хотя бы из окрестностей Питляра.
Для городских посадок практичнее была бы рябина и Лиственница, - быстрый рост, декоративность, имеется повсеместно.
Но как опыт акклиматизации, интересно - теплеет, Карликовая берёзка уже не соответствует названию, клюква на Шайтанском болоте крупнеет, пора и яблоням в Салехарде расцветать. Лимончики, виноград не забыть бы.
Да и создать городскую службу озеленения, в частности зарастить бы кромки речных обрывов и устроить гуляльные аллеи.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#7
lobaric, согласен, лиственница с рябиной тоже отличные кандидатуры для озеленения. Но у нас все-таки снег 9 мес. в году лежит.. Хвойные породы все-таки более интересны для нашего региона - и зимой радуют глаз зеленью

Кедр мало подходит для городского озеленения,
из той же статьи:
Наталья Николаевна натолкнулась на упоминания о целом кедровом лесе. Судя по описанию, он стоял в районе улицы Республики, там, где ныне высятся пятиэтажки из красного кирпича.
конечно, перед озеленением город обязан продумать план, схему будущих деревьев. Я думаю, просто так в городе деревья не втыкаются.
 
28 Июн 2012
4
0
1
#8
Кедровые деревья благополучно растут в нашем городе. Кто из старожилов бывал на старом кладбище на выезде из города, то наверняка видел сколько их там. Мой знаковый посадил деревья своим почившим родителям - замечательнейшим людям, с редкой душевной теплотой. И они разрослись. Так что кедры в нашем городе не миф.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#9
С нашей уборкой снега половины кедров не останется в первую же зиму. Кстати я в лесу пять лет года назад маленький кедр выкопал, посадил на кладбище, растет отлично, уже в два раза выше стал.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#10
кстати, кому интересно, саженцы из питомника В.П. Бурко можно увидеть на территории обдорского острога. Были высажены год назад
 
6 Июл 2010
90
0
6
#11
lobaric, согласен, лиственница с рябиной тоже отличные кандидатуры для озеленения. Но у нас все-таки снег 9 мес. в году лежит.. Хвойные породы все-таки более интересны для нашего региона - и зимой радуют глаз зеленью
а рябины радуют красными ягодками зимой, ну меня, по крайней мере
 
1 Ноя 2012
397
0
16
#12
Здравствуйте! Может кто подскажет где-нибудь можно найти обычные (пустые) шишки, необходимы для декорирования.