Цена вхождения в отрасль?

7 Окт 2009
1,420
2
38
#1
Задумался я о зимней рыбалке. Опыта ноль пока.
Набросать бы список необходимого снаряжения, от носков до снегохода.
Что нужно? Делитесь опытом, ветераны :)
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#2
Я так понял, вы собираетесь рабачить не профессиаонально а так на выходных побаловатся??! Тогда расскажу о себе. Я на рыбалку на выходные езжу по зимнику в Катравож или на излучье около него, там мимо не проедете -рыбаков там Салехарлских много. Снегоход не нужен. Многие ездят туда на сутки и поболее, ставят палатку и т.п., но я еду с утра и до вечера. С собой беру теплую одежду, (переодеваюсь по приезду), удочку для зимней рыбалки, черпак, запас лески, червей и крючков. Черви продаются в "Сармике" по 200 руб. за пачку, хватает на весь сезон.)). Из еды, термос с чаем, бутерброды. Бывало что кипяток заканчивался и мы заезжали в магазин Катравожа и там деревенские продавцы совершенно бесплатно наливали нам кипяток. Ну и с собой у меня всегда 1-2 друга. Друзья-раз не зарулем иногда берут с собой 100 гр. спиртного, но только 100 гр. т.к. рыбалка -это не пьянка! Ну вот коротко, спрашивайте если что. Рыбаков здесь много, многие ездят на снегоходах очень далеко, но я не фанатик а просто любитель. В Катравоже обычно идет Ершь и Шурагайка, на пожарить всегда наловите!:) И я бывало всю весну кормил соседского кота!)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#3
Фокусник, едешь на день водки бери на неделю :) термобелье хорошее бери (для себя. На себе не экономь) хорошая обувь. Одежда хорошая. Удочки леска крючки тирань вон Тосю Данилу, Драйва

Снеж нужен ;) в катравожа часто делать нефиг
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#4
Задумался я о зимней рыбалке. Опыта ноль пока.
Набросать бы список необходимого снаряжения, от носков до снегохода.
Что нужно? Делитесь опытом, ветераны :)
Для начала я бы посоветовал одеть самую теплую одежду, которая имеется. Выйти на лодочную, можно на выходных скооперироваться вместе. Могу выделить удочку (даже подарить). А там уже посмотрите, если понравится рыбалка, будет понятно чего не хватает. Список составлять нужно только после того, как сами определитесь что необходимо. Кому то и валенок хватает и удочки из тальника, а кто то не ограничивается палатками, печками, мотобурами и т.д. Вот как то так для начала :)
 
9 Дек 2013
411
0
16
37
Салехард
#5
Для начала я бы посоветовал одеть самую теплую одежду, которая имеется. Выйти на лодочную, можно на выходных скооперироваться вместе. Могу выделить удочку (даже подарить). А там уже посмотрите, если понравится рыбалка, будет понятно чего не хватает. Список составлять нужно только после того, как сами определитесь что необходимо. Кому то и валенок хватает и удочки из тальника, а кто то не ограничивается палатками, печками, мотобурами и т.д. Вот как то так для начала :)

согласен главное зимой это обувь и одежда а после первого выхода на лед само приходит понимание чего не хватает (сразу скажу я не ветеран)
 
20 Ноя 2010
270
0
16
#6
Вместо валенок лучше резиновые сапоги с чунями)) незнаю как называется, я в Лабытнангах брал за 2тсч. до -40, проверял в -30 замечательно. Да и когда буром дырявишь лед ненадо как в валенках отпрыгивать чтоб не намочить.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#7
до -40, проверял в -30 замечательно.
Фокусник, еще скажу что вот я в -40 и в -30, не езжу, я будучи школьником на севере нарыбачился в такие холода и меня больше не тянет. Езжу в -20 и теплее, я больше для удовольствия езжу. Но первые Ершики жареные оч вкусные!)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#8
Надо усвоить еще для себя чтоб была сменка всегда и НЗ по еде, аптечка расширенная (не только бинты и лоперамид :) )
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#10
Сергей 74, если честно то всегда даже в лес за грибами таскаю аптечку с минимумом лекарств... Малоли.... Ну и немного калорийной пищи 2-3 сникерса... И в катравож если даже ехать... Малоли.. Туда уехал погода норм обратно метель.. Переметы.. Тыже по зимникам мотался и знаешь что 50 км можно ехать сутки...
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#11
если честно то всегда даже в лес за грибами таскаю аптечку с минимумом лекарств... Малоли.
Когда за грибами езжу-у меня аптечка в машине, а от машины я сильно уж далеко не ухожу.
И в катравож если даже ехать... Малоли.. Туда уехал погода норм обратно метель.. Переметы.. Тыже по зимникам мотался и знаешь что 50 км можно ехать сутки...
Да все верно, поэтому на легковой я даже в Катровож при легком ветре ехать не советую. Ну а для паркета-джипа до Катровожа обычно всегда дорога нормальная, и движение интенсивная. А вообще верно, запас должен быть.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#13
тоже могу сказать, что такой вопрос, требующий массы уточнений. если есть теплая одежда и просто желание рыбачить на лодочной, то достаточно купить бур и минимум снастей.
если есть потребность в нормальной рыбалке, то нужен снеж, на который по хорошему, как я понял, нужно тысяч 400, к нему еще массу всего. то есть, в принципе, в 500 тысяч можно уложиться.
 
7 Окт 2009
1,420
2
38
#14
эквип теплый есть, тестировал день в -40.
Термобелье +
бурки +
штаны (баск) +
куртка гусь (баск) +
кофты-жилетки +
перчатки +
варежки - НЕТ

Так, укутался, оделся. Приехал на лодочную. Что должно быть в багажнике?
1. Удочка (мормышка которая, да?) не ржать! :) я только щурогая летом на подсек ловил :) Да, по снастям я лох, ни названий, ни че для чего нужно. Но я смышленый, запоминаю быстро.
2. наживка исходя из предмета ловли.
3. Ящик - сидушка.
4. Бур
5.
6.

А вот ежели за щукой ехать, то эквип существенно расширяется
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#15
Для начала съездить на лодочную или к стоматологии, или на второе отделение и т.д., посмотреть как ловят, на что ловят, какие лески, мормышки используют. Любой рыбак покажет и посоветует. Трудно объяснять на пальцах. В рыболовных магазинах хорошего не посоветуют, по крайней мере в наших.
5. балансиры разных размеров и раскрасок.
6. зимние блёсны, можно пробовать и летние колебалки.
7. если за щукой, то леска не меньше 0,3, поводки.
8. если за щукой, жерлицы. Оснащение жерлиц описано в инете, там-же и техника ловли.
Можно продолжать до бесконечности. Для начало нужно выйти на лед.
 
#16
Фокусник, и не забудь тряпку руки вытирать, в противном случае все штаны будут в рыбных соплях)))), хотя мона опосля и в лунке руки пополоскать, что не айс...))))
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#17
согласен главное зимой это обувь и одежда а после первого выхода на лед само приходит понимание чего не хватает (сразу скажу я не ветеран)
Правильно ты ГЕНА)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:53 ----------

эквип теплый есть, тестировал день в -40.
Термобелье +
бурки +
штаны (баск) +
куртка гусь (баск) +
кофты-жилетки +
перчатки +
варежки - НЕТ

Так, укутался, оделся. Приехал на лодочную. Что должно быть в багажнике?
1. Удочка (мормышка которая, да?) не ржать! :) я только щурогая летом на подсек ловил :) Да, по снастям я лох, ни названий, ни че для чего нужно. Но я смышленый, запоминаю быстро.
2. наживка исходя из предмета ловли.
3. Ящик - сидушка.
4. Бур
5.
6.

А вот ежели за щукой ехать, то эквип существенно расширяется
НОЖ,
Нож для бура
Отвертка для ножа