"Цифра"-ТВ Vs "Спутник"-ТВ. Вопросы знатокам.

#1
Добрый день! Я в вопросах спутникового и цифрового ТВ только только вот начал интересоваться, (купаю сейчас большой ЖК-ТВ с HDTV-форматом) поэтому не силен в данной сфере.
Прошу ответить на ряд моих вопросов, касаемых данной темы. :)
1. Когда "придет" на Ямал цифровое эфирное ТВ? а именно в Салехард, в Надыме говорят уже есть. :)
2. Стоит ли ждать цифровое ТВ или лучше прикупить себе комплект спутникового ТВ? и не заморачиваться после с переходом на цифра эфирное ТВ.
3. Что все таки лучше на ваш взгляд (качество, разнообразие ТВ, звук да и вообще) - эфирная цифра либо спутниковое ТВ?


Собственно пока все.. :) самые волнующие для меня пока темы.

Да.. в ТВ который я выбрал уже есть встроенный тюнер
ТВ тюнер Количество тюнеров 1 Прием цифрового телевидения (DVB-C) Есть Прием цифрового телевидения (DVB-T) Есть Тюнeр Встроенный
 
17 Апр 2010
491
0
16
#2
В салехард приход цифры в эфир ожидается к 2014-2015г, так мне сказал человек который этим непосредственно руководит.
Чтоб смотреть цифровой эфир также нужен будет приёмник нармальная антенна и абан плата.
Как правило на земле одаптеры под цыфру в тв непрегождаются и ставится отдельный терминал.
А по спутникам пишите в личку подскажу!
Думайте сами решайте сами иметь или...
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#3
Спутниковое ТВ подразумевает и спутниковый интернет, поэтому я бы сразу взял конвертер с круговой поляризацией и с 2-мя коаксиал-выходами под антенные входы ресивера и DVB-карты.
Инет дешевле на европейских спутниках, но для них нужна тарелка побольше диаметром.
Триколор ТВ-Сибирь ловится на 55-см тарелку, но опять же если нужен будет интернет, то тарель нужно брать побольше (у меня 70 см офсет).
Удобный поиск направления на нужный спутник предоставляет сервис http://www.satbeams.com/footprints . Салехард находится на 66 градусах с.ш и 66 градусах в.д.
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#5
Maf, с 36 на 55 тарелку инет работает только в путь, причем пока халявно :)
 
30 Янв 2010
183
0
16
Салехард
#7
Звук 5.1 и HD есть пока только на НТВ+ но дорговасто с платой,есть еще Рикор тв,но оборудование не из дешёвых,вот и остаётся Триколор,Континент и Радуга тв в приемлемом цифровом качестве.
 
#8
Скоро доставят мне новый телек.. Почитав тематический форум о данном ТВ узнал интересные вещи..
Люди на земле ловят путем встроенного в ТВ тюнера через поиск DVB-C и DVB-T по 20, а то и 50 цифровых каналов среди которых много бесплатных, которые не требуют САМ-модуля и карты оплаты..

Вот задумался, а реально ли у нас тут путем такого же тупого поиска цифровых каналов через DVB-C и DVB-T что нибудь поймать из цифрового? :grin:
Стоит ли вообще пытаться? либо спокойно (обидно всхлипывая) изначально включить обычный поиск обычных каналов и смотреть то что есть..
 
17 Апр 2010
491
0
16
#9
Поставь себе уже тарелку и не мучайся. А то с местными законами скоро на стену хрен что повесеш. До цифры твоей ещё далеко.
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#10
Люди на земле ловят путем встроенного в ТВ тюнера через поиск DVB-C и DVB-T по 20, а то и 50 цифровых каналов среди которых много бесплатных, которые не требуют САМ-модуля и карты оплаты..
ставь тазик уже! цифра будет в схд в 2014 (по плану, а так как мост по плану уже лет 10 как построили:ROFL:)думай сам. До кабельного тоже как раком до китая тк его никто не даст тянуть коаксиал по улицам (под землей не вариант) ввиду его узкой специфики. Соответственно аренда оптики+концентраторы c отдельным выносом двбт соить будут немало!!Вывод:-тот же трихопол со своей абон платой (в 600 рэ в год) и учитывая что ни от кого не зависишь самый идеальный варик.
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
1,340
0
36
#11
VSedoi, Кстати вопрос может сталкивался с рессиверами Dr.HD??
вижу ты наглухо в теме (профи)
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#12
VSedoi, Кстати вопрос может сталкивался с рессиверами Dr.HD??
вижу ты наглухо в теме (профи)
DR-16??? Если да, то неплохой ресивер ставь энигму2 на него и будет тебе счастье!!
Сам себе такой хотел но небыло(( привезли Golden Media unibox 9080CRCI-HD pvr
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
1,340
0
36
#13
он ага, читаю профильный форум, чет не доконца пока допер. думаю разберусь когда включу)))
ремонт когда делал сразу rj45 притянул к нему чтоб шаурму можно было кушать
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#14
"Цифровое телевидение придет на Ямал в 2013 году
11.08.2010 16:34
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко провел совещание по вопросам развития цифрового телевидения в регионах УрФО. «Развитие цифрового телевещания - это не только технологический, но и политический вопрос», - отметил он.
Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Александр Воронов, создание сетей цифрового телевизионного вещания в городах и районах Ямала запланировано на 2013 год. Сейчас рассматривается возможность создания регионального центра цифрового телевидения в Салехарде. Предпроектные работы, по его словам, планируется завершить до конца текущего года. В сентябре правительство автономного округа рассчитывает подписать соглашение по развитию телевизионного и радиовещания в регионе с ГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»
По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Малинина, который принимал участие в совещании, внедрение цифрового вещания серьезно изменит все базовые расклады на телевизионном рынке. «Поэтому, в первую очередь, необходимо сделать так, чтобы от перехода на современные технологии телевещания не пострадали потребители и производители телевизионных услуг», - подчеркнул он. В связи с этим Николай Винниченко заявил, что отказ от аналогового телевещания в стране начнется лишь после того, как девяносто пять процентов россиян смогут воспользоваться цифровым телевидением."
http://www.yamal.org/arc/all_news/2010/08/11082010.htm
Вот практически вся информация официальная... Хотя для такого маленького городка как Салехард думается особых проблем в создании и вещании ЦифТВ не должно быть :)
 
28 Окт 2009
451
0
16
Salekhard
#15
Переход на цифровое наземное вещание пока не обещает улучшения качества изображения относительно аналогового. Те же яица, но в гораздо более плотной и компактной упаковке.
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#16
Переход на цифровое наземное вещание пока не обещает улучшения качества изображения относительно аналогового. Те же яица, но в гораздо более плотной и компактной упаковке.
переходят на цифру для разгрузки частотного диапазона, тк на одной частоте с цифровым уплотнением можно передать несколько каналов.
сейчас рябь, а будут квадратики:grin: