Салехард Что со школьной формой?

#26
А хотите самое смешное? Помница еще в 3 школе или в 4... Вообщем тоже усиленно вводили форму. В результате сняв мерки с детей по весне, привезли сию форму уже в конце учебного года :grin:
Поэтому не удивлюсь, если и нынче будет такая же шняга.
А еще лучше - форма должна быть единой по ГОСТУ как было раньше, тогда и заморочек не будет. Не нужно было вообще отменять форму, а просто тупо переделать ее. Вон как его там солдатам форму же рисовал (Юдашкин?), также и детишкам давно бы уже продумали и пустили на поток.
 
9 Дек 2009
2,450
0
36
#33
Что вообще творится в бывшей "Канадке"? Зачем проводить каждую неделю родительские собрания общешкольные про форму? О чём себе директор там думает?
В канадке все в порядке. Собрания были чтобы узнать и учесть Ваше мнение по проблеме.
 
8 Янв 2012
351
0
16
#34
простите но не знаю как ссылку сделать.
Положение о школьной форме обучающихся в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза И.В. Королькова»


1. Общие положения:
1.1. Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 - 11-х классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза И.В. Королькова»
1.2. Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Советом школы.
1.3 О необходимости перехода школы на единую школьную форму свидетельствует следующее:
- Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;
- Форма дисциплинирует человека;
- Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;
- Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде;
- Нет проблемы «в чем пойти в школу»;
- У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;
- Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;
- Дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе;
- Школьная форма экономит деньги родителей.

2. Цель данного решения.
2.1 Создание делового стиля одежды учащихся и рабочей атмосферы во время учебного процесса;
2.2.Соблюдение санитарно-гигиенических норм;
2.3.Воспитание у учащихся эстетического вкуса, культуры одежды;
2.4.Формирование чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфики школы.

3. Правила ношения.
3.1. Порядок ношения формы, установленный данным Положением, является обязательным для обучающихся 1-11-х классов школы с 1 сентября 2013 г.
3.2.Обучающиеся 1-11-х классов носят форму ежедневно в течение всего времени нахождения в школе.

4. Требования к форме.
4.1. Стиль одежды - деловой, классический.
4.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
4.3. Парадная форма:
Юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
Девушки - белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, туфли.
Парадная форма может быть дополнена праздничным аксессуаром.

4.4. Повседневная форма:
Юноши - пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки синего, черного, серого, темно-зеленого цвета; джемпер однотонный.
Девушки - блуза рубашечного покроя (цвет разный однотонный), брюки, юбка, жакет. Цвета жакета, юбки и брюк - черный, серый, коричневый, синий. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.
4.5. При температуре на улице ниже 30-45 градусов учащиеся начальной школы могут прийти в школу в брюках на синтепоне.
4.6. Спортивная форма:
На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, состоящую:
Для учащихся 1-11 классов:
девочки - спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты, футболка;
мальчики - спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты, футболка.
4.7.Не допускается ношение спортивной формы в дни учебных занятий.
4.8.На уроках технологии учащиеся должны быть в спецодежде: мальчики -рабочий халат, нарукавники. Девочки - фартук, косынка.
4.9.Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.
4.10. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки школы (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и.т.д.
4.11. Не допускается носить в учебное время:
пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую сезону и месту;
спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований;
обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
4.12.Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

5. Права и обязанности обучающихся:
5.1. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.
5.2. Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В период дежурства класса по школе, дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
5.3.Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля.
5.4.. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.
5.5. Не допускается ношение вычурных украшений, нескольких серёжек в ушах, пирсинга.
5.6. Волосы обучающихся должны быть естественного оттенка, аккуратно уложенные, челка не прикрывает глаза.
5.7.Учащимся (начальной и основной школы) во время учебных занятий запрещается пользоваться косметикой, лак только светлых оттенков. Учащимся старших классов разрешается умеренное использование косметических средств, с условием, что макияж не будет ярким, и не будет бросаться в глаза.
5.8.Ученикам школы запрещено находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе, за исключением случаев понижения температуры воздуха в помещении школы ниже 8 °С .
5.9.Учащимся школы запрещено находиться в помещении школы и классах без сменной обуви в осенне-весенний период.
5.10.Не разрешается использовать в качестве деталей к школьной форме броши, кулоны, кольца, шейные платки.

6. Порядок введения и механизм поддержки форменного стиля.
6.1. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.
6.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.
6.3. О случае явки учащихся без школьной формы и нарушением данного Положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.
6.4. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися. За нарушение данного Положения, Устава школы учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности.
 
#37
Ту форму, что предложили во второй школе, даже носить неудобно будет....страшна, сшита ужас как, вообще я в тихом ужасе, плюс сообщить размеры, то есть я должна предвидеть каким будет ребенок к следующему году...я в шоке, товарисчи!!!! У меня сын не стандарт, да и носить классические брюки ему сложно..вот как быть? Я бы согласна была на пиджаки одинаковые у всех ну или желеточки и приблизительно одинаковая гамма низа...но не 5 тыр за такое г отдавать!!!!
 
#40
За 3 месяца дети подрастут, и прилично! Не представляю, как сейчас снимать мерки? Мне удобнее все покупать ближе к сентябрю. Нам учитель говорит - ребенок всегда одет аккуратно, ничего менять не нужно. Может просто стоит поменять тем, кто детей отправляет в школу в футболках, кедах и т.п. Девчата ходят в бежевых бриджах, и чуть ли не в топиках. Ввести просто дресскод. Зачем мудрить?

И еще - я против черного. Почему парни должны ходить в черном? Масса светлых тонов, и на костюмы - тоже. Мы купили одни черные строгие брючки. На исключительные мероприятия. А пара костюмов - светлые. Они тоже смотрятся и строго и торжественно.