Школа. Тревожные звоночки

20 Фев 2014
47
0
6
#1
Все самое интересное я узнаю за завтраком. Как-то сложилось, что за чашкой утреннего чая дочь делится происшествиями в школе. Сегодня, например, она рассказала, что однокласснице достался намедни йогурт с плесенью, а 28 февраля начальную школу кормили йогуртами, годными только до 28 февраля, что хлеба в столовой больше четырех кусков на стол просить нельзя - повара недовольствуют. Сегодня я узнала, что "средство для передачи звуков" - это телефон. Такое определение даёт учитель.
На многострадальном курсе "Основы православной культуры" детям в который раз предлагают посмотреть мультфильм и подумать, "чему он учит". Вчера этот урок на радость всем заменили поздравлением мальчиков с 23 февраля. Праздник есть праздник и его нужно отпраздновать...



Надо сказать, основы религии меня вообще забавляют. По всей видимости, предмет больше рассчитан на родителей. Наверное, для того, чтобы они пересмотрели смысл бытия, а учитель не был проповедником и пропагандистом одной из конфессий. Впрочем, это оговаривалось еще на берегу. Но уж чересчур школа перекладывает это дело на семью, которая, как известно - основа морали. Вот задание: "Попроси родителей, чтобы они рассказали тебе, что значит быть православным человеком". Мне, например, не нравится постановка вопроса. Современное образование трубит всюду, что направлено на развитие мышления ребенка. Ну, и где, уважаемые, в этой формулировке стимул к размышлению? Не "подумай", а "попроси". Попроси за тебя сделать. Конечно, толковый родитель сам подведет ребенка к индукции-дедукции, истинно -ложно. А другой, отмахнется.
Мне дочка задала вчера вопрос о Великом посте, о смысле его, продолжительности и прочей сути. В меру своих религиозных познаний, объяснила, что к чему. Вглубь не лезла. Тут появился у меня "звоночек" - почему на уроке разговор не на тему поста, а просмотр мультика?
Вообще, сегодня что-то вопрос на вопросе, мысль на мысли, и пока никакой упорядоченности.

Sun_nord

http://yamal-blogs.ru/trendy-brendy/877-shkola-trevozhnye-zvonochki.html
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#4
жаль не освещали как нас в школе кормили.
как вспомню хлеьные котлеты. брррр
ванна, наполненная водой, а там внутри хлеб для котлет... ппц
а мяско не стесняясь тащили домой повара :grin:
 
#5
Aburvalg, Да ладно тебе, в Яр-Сале всегда питание было платным, с 5го класса. Дали родители деньги на обед - ты купил покушать, нет - тусуйся))) бутерброды с кабачковой икрой и вонючий чай весной))) Вонючий, потому что очистных сооружений тогда нормальных не было, вода шла из реки, воняла *овном... Честно, фекалиями воняло...Потом стали соки завозить в пятилитровых банках на весну... И всё это в малюсеньком закуточке, где ни столов, ни стульев, только подобие стоячих мест вдоль стенок приколочены... А буфет возле спортзала, из которого вечно несло резиной и вонючими ногами)) Кто это застал - поймет меня, здесь не мало людей из Яр-Сале)))
В 11м классе училась в 4й школе - питание бесплатное, и по сравнению с Яр-Сале - да даже не сравнить....
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#6
жаль не освещали как нас в школе кормили.
как вспомню хлеьные котлеты. брррр
ванна, наполненная водой, а там внутри хлеб для котлет... ппц
а мяско не стесняясь тащили домой повара :grin:
Это ты в какой школе учился, что такие страсти рассказываешь! А нас в школе кормили очень хорошо и бесплатно!
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#7
Да ладно тебе, в Яр-Сале всегда питание было платным
а я тебе и про платное говорю)
тоже было бесплатное и уже лучше, нежели я внизу описал
Это ты в какой школе учился, что такие страсти рассказываешь!
что даст тебе номер школы и название города?
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#11
жаль не освещали как нас в школе кормили.
как вспомню хлеьные котлеты. брррр
ванна, наполненная водой, а там внутри хлеб для котлет... ппц
а мяско не стесняясь тащили домой повара :grin:

это вас в школе так морили голодом?...кооошмаар...у нас вкусненька было...
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#13
жаль не освещали как нас в школе кормили.
как вспомню хлеьные котлеты. брррр
ванна, наполненная водой, а там внутри хлеб для котлет... ппц
а мяско не стесняясь тащили домой повара :grin:
Дак и в домашние котлеты дома многие хлеб добавляют, это же не гамно!
А в ванне просто размачивали хлеб.
 
#14
Кто это застал - поймет меня, здесь не мало людей из Яр-Сале)))
А во времена Ломоносова простых детей не учили совсем. А остальным ученикам знания вбивали берёзовой кашей. Я предлагаю, нашу школу сравнивать со средневековой, очень выигрышное сравнение получается.
 
21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#15
А во времена Ломоносова простых детей не учили совсем. А остальным ученикам знания вбивали берёзовой кашей. Я предлагаю, нашу школу сравнивать со средневековой, очень выигрышное сравнение получается
сама ты Ломоносов. Анелл про начало 2000х пишет:grin:
 
#16
За Ломоносова спасибо! Я имела в виду совсем другое. Питание в школах, как и образование впрочем, должно быть максимально хорошим, а не чуть лучше? чем в 2000 годах. И если в 2000 году кормили хлебными котлетами и вонючим чаем, это не значит, что теперь я должна радоваться просроченному йогурту, так как: "Раньше никакого не было". Я хочу своему ребенку полноценный обед и согласна за это платить.
 
Последнее редактирование:
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#17
вместо мяса в котлете был хлеб
ну не знаю, нам столовские котлеты всегда казались самыми вкусными, и пюрешка такая с синеватым отливом))) И пофиг что дома кастрюля борща и сковорода котлет, в гостях всегда вкуснее, особенно в столовке
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#18
ну не знаю, нам столовские котлеты всегда казались самыми вкусными, и пюрешка такая с синеватым отливом))) И пофиг что дома кастрюля борща и сковорода котлет, в гостях всегда вкуснее, особенно в столовке
Полностью согласен:grin:

Как же мне нравились пирожки столовские,маму всегда просил,чтобы она такие сделала,на что она отвечала:тьфу,да они на старом масле жарят,по сто раз,я тебе лучше сделаю. И делала обычные домашние пирожки.
А те пирожки,столовские,я ни забуду никогда:rolleyes:


:lol:
 
21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#20
Питание в школах, как и образование впрочем, должно быть максимально хорошим, а не чуть лучше чем в 2000 годах. И если в 2000 году кормили хлебными котлетами и вонючим чаем, это не значит, что теперь я должна радоваться просроченному йогурту, так как: "Раньше никакого не было"
так об этом и не говорил никто. Конкретно сравнили школу о которой написал Абырвал и школу Яр-Сале. Никто не собирался у вашего ребенка "полноценный обед" отбирать и даже сравнивать его с чем то:grin:

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:17 ----------

ну не знаю, нам столовские котлеты всегда казались самыми вкусными, и пюрешка такая с синеватым отливом))) И пофиг что дома кастрюля борща и сковорода котлет, в гостях всегда вкуснее, особенно в столовке
ага) я в столовой даже салат из свеклы ел с удовольствием, это когда просто свекла потертая и чем то там заправленная) дома в жизни его не ел никогда:grin: