Вопрос Школьник в отпуск до окончания уч года

#1
Ситуация следующая: у нас с мужем отпуска с начала мая, старший в 5классе. Вот что в таких случаях делать со школой? Могут не отпустить? С кем договариваться?

Sent from my GT-I8552 using Drahelas App mobile app
 
#2
Лилия, Если ребенок хорошо учится, договорится в школе и заранее сдать все контрольные и самостоятелные работы. Или ждать окончания учебы. Скорее второе.
 
#6
Или ждать окончания учебы. Скорее второе.


к тому моменту из 52 дней больше половины пройдет отпуска. А на работе сотрудников со школьниками полно, всем каждый год только июнь-август не предоставишь:(

Sent from my GT-I8552 using Drahelas App mobile app
 
#7
Людмила, дочка первоклассница, сейчас отдыхает в ОАЭ, я писала заявление на имя директора,учитель нам дала задания, которые мы должны будем выполнить за время отдыха,потом показать учителю. Не было никаких проблем. Ребенку ведь не экзамены сдавать
 
#8
В окружной газете писали про данную ситуацию. Надо просто заранее уведомить учителя, учитель в свою очередь даст задания. А вы потом по приезду сдадите экзамены или самостоятельные в удобное время для учителя. Сейчас нет таких проблем.

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:37 ----------

Anell, [OFF]видала Ксю в прошлое воскресенье, видимо была с подружкой и мамой ее. На тебя стала похожа, копия просто :)[/OFF]
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#9
Буквально на днях спрашивала учителя возможно ли забрать ребенка (3 класс, отличница) 21 мая. Учитель сказала, что директор разрешает отпускать детей только по уважительной причине. А отпуск не является таковой:(
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#10
Буквально на днях спрашивала учителя возможно ли забрать ребенка (3 класс, отличница) 21 мая. Учитель сказала, что директор разрешает отпускать детей только по уважительной причине. А отпуск не является таковой:(
Училка ваша безграмотная.
Родители пишут на имя директора заявление, по семейным обстоятельствам мой ребенок такой то, не будет посещать школу в период с такого то по такое то. Обязуемся "весь пропущенный материал изучить самостоятельно. Дата подпись. Семейные обстоятельства могут не расшифровываться.
Устав школы попросите. Там данный случай должен быть включен.
 
#11
ну это совсем круто, у нас в 4классе, а он как бы тоже выпускной с 20 мая почти полкласса уже в отпуск уехали. Учеба в началке не до 31 мая же. 24 или 25 последние дни. И контрольные точно все сданы к этому времени.

Sent from my GT-I8552 using Drahelas App mobile app
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#12
Лилия, у меня билеты на 31 мая. Хотела поменять и увезти детей раньше (была возможность). Специально подходила к учителю по этому поводу, но....увы....
 
#13
Поделюсь своим опытом - 3 года с 1 по 3 класс увозили ребенка после майских праздников. Просто писали заявление и договаривались с классной о досрочном написании контрольных. Но у нас и учится довольно хорошо - ударник, как раньше говорили.
А вот в 4 классе заранее предупредили, что никаких досрочных не будет, т.к. итоговые экзамены и тесты по окончанию младшей школы.
Думается в 5 классе при хорошей учебе отпустят без проблем.
 
6 Окт 2009
1,200
15
38
Салехард
#14
Лилия,

Сын пятиклассник, вот что написал учитель мне на подобный вопрос : "Переводные экзамены в 5 классе обычно заканчиваются 30 мая. Если будет получена неудовлетворительная оценка, то пересдача проводится 30 и 31 мая". Это школа № 2
 
#15
ну вот что делать? К сожалению мы не сотрудники школ которые 100% каждый год могут уходить в отпуск именно летом. В других организациях график отпусков скользящий, съездил летом в один год будь любезен дай на следующий год другим отдохнуть в бархатный сезон и насладиться солнцем. Не могут же только родители школьников летом отдыхать, а те у кого детски в садик ходят или вообще деток нет... вот пожалуйте вам все остальные 9 месяцев? Летайте за границу что бы поймать солнышко? Мы пару раз зимой и летали за границу, но у нас еще есть родители на "земле" к которым тоже надо летом приехать и помочь по саду, огороду ))))
Придется сынулю холодным мороженным в мае накормить и на больничный сваливать )))))))))) Шутка....:hz:
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#17
Получается что не только в Гимназии г. Салехард, но и во всех школах города, во всех классах сдают экзамены????
Мы во 2 классе были , экзамены сдавали. Теперь в 3-ем тоже будут экзамены. А на каком основании??? Весь май у нас контрольные, а потом экзамены. Так еще и подготовка к этим экзаменам месяц или два и пропускать нельзя. И из-за отмен занятий продлевают учебу до 30-31 мая. Кто хорошо учится и боится пропускать, а другие "забили", купили билеты и свалили уже на майские праздники и приезжают еще не к 1-му сентября.
А вот и возникает вопрос на каком основании экзамены ставят во всех классах кроме переводных и выпускных?!
 
#18
Обратилась с официальным вопросом на сайте школы по данному вопросу. Получила ответ: администрация школы сообщает, что согласно ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» ответственность за посещение ребенком учебных занятий несут родители. Родители также должны взять на себя ответственность за самостоятельное освоение учебной программы в связи с пропуском занятий.
Согласно Уставу образовательной организации знания учащихся, достигших по различным причинам более 50% пропусков учебного времени, оцениваются по итогам четверти после освоения самостоятельного освоения программного материала и сдаче экзамена (зачета, проектной работы, контрольной работы) в устной или письменной форме. В противном случае ребенок будет не аттестован по итогам четверти.
Одним из вариантов при решении вашего вопроса может являться выполнение проектных и зачетных работ через систему «Сетевой город».
Альтернативным вариантом является выдача документов учащегося с последующим поступлением его в образовательное учреждение по месту отдыха родителей.
Выбранный вами вариант должен быть указан в заявлении на имя директора школы и согласован с учителями- предметниками.
Вот как то так...Бумс думать...
 
25 Фев 2012
270
8
18
#19
вопрос на каком основании экзамены ставят во всех классах кроме переводных и выпускных?
Это называется промежуточная аттестация. Проводится во 2-10 классах, за исключением выпускных классов. Проводят согласно закона образования и соответственно внутренних актов школы. Сроки примерно с 15 мая по 25. Не сдал аттестацию - пересдавай 30-31 мая. Не сдал еще раз - сдается 31,08 - 1 сентября и перевод в следующий класс. По семейным обстоятельствам возможна досрочная аттестация в конце апреля, начале мая.