Вопрос Шри-Ланка

13 Май 2012
108
0
16
Салехард
#1
Какие места нужно посетить что бы получить духовное удовлетворение?
Посоветуйте что нибудь пожалуйста)
Опишите впечатления):good:
 
13 Май 2012
108
0
16
Салехард
#3
Винский одно, а Драхелас другое.. Мы люди Северные, все в другом свете видим... Винский проштудирован ОТ и ДО. Хотелось бы услышать от земляков....:shout::shout:
 
16 Янв 2012
95
0
6
#4
А смотря что интересует. Первый раз был в Калутаре, выезды в Галле, ботанический сад, слоновий питомник. Второй раз Негомбо, Канди, Полонарува, Сигирия, Канди, Нувара-Элия, Коломбо, Унаватуна, Галле. Туда прилетел из Бангкока, улетел в Сингапур. Внутри переезды автобусами с местными, надо было и на поезде попробовать
 
#5
Какие места нужно посетить что бы получить духовное удовлетворение?
Посоветуйте что нибудь пожалуйста)
Опишите впечатления):good:
Собираюсь тож туда. Меня заинтересовал национальный парк Wipattu и Ритигала,водопады еще вокруг Нувара-Элия.Ну остальное что-нибудь из классики.Пока маршрут в разработке.
 
16 Янв 2012
95
0
6
#6
Водопады по пути до нац парка, вернее после на обратном пути в Нувара-Элию посещаются, и в самом парке есть водопадик. Сигирия я думаю обязательна к посещению, но второй раз я туда не полезу. Полонаруву бы тож не посещал, ну увидел всяких Буд и пагод
 
#7
В Канди неплохо...президентский дворец весь обставленный пулеметными гнездами из мешков с песком...ботанический сад неплохой и куча нищих... ;)
з.ы. по мну непонравилась очень маленькая скорость передвижения- мы арендовали тук-тук и на нем аж затемно с Колутары до Канди ехали часов 5...там какие то ограничения по скорости в населенных пунктах, чуть ли не 20 км/ч...а так как их там дофиига то мы так и тащились до Канди...
з.ы.ы. ну там еще и "тамилы илама" периодически все взрывают...так что в Коломбо я бы не советовал суваться...особенно в людные места типа супермаркетов и дискотек...

---------- Добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:58 ----------

А смотря что интересует. Первый раз был в Калутаре, выезды в Галле, ботанический сад, слоновий питомник. Второй раз Негомбо, Канди, Полонарува, Сигирия, Канди, Нувара-Элия, Коломбо, Унаватуна, Галле. Туда прилетел из Бангкока, улетел в Сингапур. Внутри переезды автобусами с местными, надо было и на поезде попробовать
а из Бангкока в Коломбо че летает? сколько по времени и деньгам? :Search:
 
16 Янв 2012
95
0
6
#8
[/COLOR]
а из Бангкока в Коломбо че летает? сколько по времени и деньгам? :Search:[/QUOTE]

ШриЛанкаЭйр 5600рублей и это по акции, хотя понижались до 5300рублей вроде еще. Проще криво лететь. Друг вообще полетел Куала Лумпур - Мальдивы - Коломбо и дешевле вышло, и в Мале побродил и заночевал. Зато Коломбо - Сингапур 2800рублей это Тиграми тоже промо тариф
 
13 Июл 2010
58
0
6
#9
Если вопрос еще актуален…
То рекомендую посетить Сигирию. Фрески сильно не впечатлили, но размах и масштаб с которыми жил товарищ Кассапа с женами нужно видеть.
А еще эта чудная железная винтовая лестница, закрепленная в скале, настоящий сюрприз для людей с фобией высоты :sorry:(на ее перилах, скорее всего, остались следы от моих рук);
После Сигирии можно съездить в Дамбуллу. Это большой буддистский пещерный храм (состоящий из пяти комнат – пещер, с очень большим кол-вом будд – самая большая коллекция статуй Будды в мире. А еще вдоль дороги к храму в зарослях живут обезьяны, достаточно агрессивные :twisted:. Будьте аккуратны с одеждой (типа шарфы) и фотиками).
Посещение «сада специй» достаточно неоднозначное мероприятие – на смешном русском языке вам расскажут много интересных вещей о специях, некоторые вы сможете сразу попробовать, но потом последует предложения о продаже, уже совсем не смешным ценам. (на шри-ланке торговаться не любят и не умеют). Но зато продукция вся без каких –либо консервантов и химии.
Слоновий питомник Пиннавала в Канди. Симпатичное место. Много слонов- слонят. Прикольно, посмотреть как они купаются в речке. Некоторые животные танцуют, слыша музыку близлежащих кафешек… Дети просто в восторге. Но на жаре быстро устаешь. В качестве сувенира можно прикупить бумагу из слоновьего навоза…. Я не решилась
Если будете в Хиккадуве, то можете посмотреть на морских черепах, музей цунами. Музей представляет собой строение (сараюшку) с фотографиями последствий беды. В момент нашего посещения музея пошел дождь, ощущение было очень тягостное и долго не отпускало. Недалеко есть частная ферма по выращиванию черепашек, созданная на деньги международного фонда помощи пострадавшим.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------

Очень красиво в форте Галле, начинаешь вживаться в образы героев фильма «Пираты карибского моря». Недалеко находится, построенная Японией дагобу - в память о цунами 2004 года, с красивой панорамой на океан, бухту.
В национальном парке Яла животных мы увидели немного, правда поездка со своеобразным гидом (пародия на данди –крокодила) была веселой… небольшие джипики, шыкающий водитель (чтобы призвать к тишине), колорит одним словом
Может повезти и Вы увидите (в поселке Диквелла) морской фонтан, бьющий из щели в скале силою прибоя (говорят струя достигает пяти-восьми метров!) нам не повезло :cry:
Стоит глянуть на маяк Dondra Head – залезаешь на смотровую площадку и лицезреешь…. очень красивая панорама, и впереди только берег Антарктиды, короче переполняет...
Рафтинг на шри – ланке слабоват, ну конечно, не настолько как на Соби, но все же. Там (на рафтинговой базе) можно заняться каньонингом, куда входят прыжки в воду с 1,5 и 3 метровой высоты. Оказывается на это не так то и легко решиться :shock:, адреналина море…
На сапфировых шахтах Ратнапуры можно самому спуститься в шахту на 15-18 м.…., а можно просто «поискать – ковыряться в материале» затягивает :good:… хозяин шахты предлагает прикупить камушков…

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Шри-пада (святая гора) или пик Адама 2 243м, это вообще отдельный разговор. Запаситесь теплой одежкой, шапку обязательно – на вершине будет реально холодно и ветрено. Я с собой брала шерстяные носки (а как без них :good:в индонезии), так желание залезть в них полностью (во время ожидания рассвета) было просто невыносимо.
Вкратце подъем на Шри –паду это:
-Идти ночью по бесконечным ступеням, освещаемыми луной, изредка встречая местных (спускающихся обратно), и думать о смысле жизни, неторопливо переговариваясь с попутчиком;
Часа через три, порядком подустав, ты начинаешь спотыкаться (потому что уровень ступеней резко перестает быть сравнительно одинаковым, не говоря уже об их состоянии, ты все чаще обращаешь внимание на мусорные кучи вдоль лестницы….и соответственно, кол-во размеренных мыслей становится меньше, а не размеренных –больше .....
Стадия третья- в голове одна мысль… «какого я здесь делаю !?» :hz:Ну, и приблизительно, в это время ты достигаешь цели своего маршрута. Из приколов этой горы - отпечаток в камне крупной человеческой ступни (в небольшом храме) и что реально круто, фотки это подтверждают, на восходе солнца шри - пада отбрасывать идеально правильную треугольную тень, объяснение этому не найдено.
Обратный путь, тоже скучным не будет, так как народу на горе народу собирается не реально много, и обратно ты спускаешься в потоке…
На шри-ланке в качестве сувениров нужно купить, конечно, чай, и делать это лучше в супермаркетах, это дешевле, чем на фабриках чая…
Ну и другие нюансы, плавание в океане в районе Хиккадувы (на закате, когда волны напоминают горы), внешней вид автобусов, у которых реально есть приоритет на дороге, тук туки т.д.
Еще обратите внимание на ананасы, они не реально вкусные … . да вприкуску с папайей...
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#11
Кто еще был? Расскажите про пляжи.На каких именно пляжах волны поменьше? И что можно объехать за 10-12 дней? Как цены на жильё и прочее? Смотрю, билеты недорогие у катарцев)
 
16 Янв 2012
95
0
6
#12
Цены на жилье, по крайней мере когда я ездил примерно 500-1000 рублей. Самый дорогой 1200 в Негомбо на берегу. Волны везде присутствуют, это океан все таки. Возле Гале волн в общем нет, т.к. как бы бухта. Билеты кстати есть у Этихадов по 19тр. Просто указываете маршрут Москва - Коломбо - Екатеринбург. Мы за 10 дней успели все посетить, ну самое важное. И 3 дня были на берегу. Стандартные маршруты описаны у турагентов, но мы чисто сами на автобусах, а так машина стоит 100 долларов в сутки, микроавтобусы
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#13
Билеты кстати есть у Этихадов по 19тр. Просто указываете маршрут Москва - Коломбо - Екатеринбург
на нужные мне даты билеты 22 тыс. с копейками.Есть поудобнее маршруты за 26, прямой шриланкийскими а/л 25 тыс.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#14
так Толик давай отзыв с фото! и как тебе в сравнении с Индией например? и другими странами.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#16
У меня турагент ездил в ознакомительный тур по стране. Советовала съездить. Но только один раз ))
очень полезный и познавательный отзыв.
люди по нескольку раз были и в восторге.
я все Толика надеюсь тут услышать. поняла ему очень понравилось. но курорт далеко от аэропорта, где он был. мне хочется поближе. про зиму думаю куда податься.