Электронная регистрация при зачислении детей в 1 класс

28 Апр 2012
14
0
3
#1
Хотелось бы услышать мнение родителей будущих первоклассников, которые 31.01.2015 г. регистрировались через интернет (портал "Е-услуги". Образование),
и которым при регистрации в выбранный класс программа не выдала предупреждение об отсутствии свободных мест в выбранном классе.
Думаю, что я была не одна такая. Кто и как пытается решить выше обозначенную проблему?
Почему спустя несколько дней (в течение которых я считаю, что мой ребенок зачислен в выбранный мной класс) мне звонят из школы и говорят, что я зарегистрирована сверх лимита в данный класс? Если бы я была уведомлена своевременно при эл. регистрации об отсутствии свободных мест, у меня была бы возможность подачи заявления в следующий выбранный нами класс.
Почему сейчас ребенок должен быть зачислен по остаточному принципу на свободные места в класс, который нас не устраивает ни по программе ни по учителю, а если сказать точнее с вакансией учителя в этот класс?
Это не моя вина, а как сказал директор школы-программная ошибка.
Я считаю, что кто-то должен отвечать за это, но не я и мой ребенок.
 
14 Сен 2011
183
0
16
#2
У меня была такая же ситуация...Я записалась электронно в 09.05 31.01.2015 в 1б класс и все было гладко. Но спустя 5 дней ко мне позвонили и сообщили, что на это время 1 б класс был полностью укомплектован и мне предложили альтернативу - 1а либо 1 в, в которых были свободные места на это конкретное время, т.е. 09.05.
 
28 Апр 2012
14
0
3
#3
У меня была такая же ситуация...Я записалась электронно в 09.05 31.01.2015 в 1б класс и все было гладко. Но спустя 5 дней ко мне позвонили и сообщили, что на это время 1 б класс был полностью укомплектован и мне предложили альтернативу - 1а либо 1 в, в которых были свободные места на это конкретное время, т.е. 09.05.
Спасибо за ответ, а то такое ощущение что у всех все гладко прошло, хотя знаю, что только в выбранный нами класс сверх лимита 20 человек.
А можно узнать в какой это школе? Потому что, нам в "канадке" было сказано, что принято единое решение по всему городу департаментом образования города и руководством школ предлагать только свободные места в классах "Г" и "Д", не учитывая времени нашей регистрации (у нас тоже 9:05).
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#6
Если бы я была уведомлена своевременно при эл. регистрации об отсутствии свободных мест, у меня была бы возможность подачи заявления в следующий выбранный нами класс.
На момент формирования заявления (точнее выбора параллели - класса) в желаемом классе места были. А учитывая, что родители заявления начали форматировать до начала приёма заявлений (31.01.2015 9:00), то места были во все классы...
Почему сейчас ребенок должен быть зачислен по остаточному принципу на свободные места в класс
По закону сейчас запись идет не в конкретный класс, а в выбранную школу.

Комплектование первых классов регламентируются следующими документами:
Федерального уровня:
- Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, ст.55, ст.67.
- Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (ред. от 04.07.2012 № 521) «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

Муниципального уровня:
- Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение»

В ОО на ступени начального общего, основного общего, среднего общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на закрепленной учредителем за ОО территории (приказ о закреплении территорий в муниципальном образовании).
Зачисление в первый класс осуществляется в порядке подачи заявлений.
В случае укомплектования класса в школе, родителю может быть предложено место другом классе, или родитель имеет право подать заявлен в другую школу по закрепленной территори, где имеются вакантные места.
 
28 Апр 2012
14
0
3
#7
Во-первых, не согласна с перемещением в другую ветку, так как позиция Департамента образования МО г.Салехард мне известна и я с ней не согласна. Меня интересовало мнение родителей, оказавшихся в аналогичной ситуации и как они пытаются решить эту проблему, если вообще пытаются.
Теперь, то что касается ответа профильного специалиста:
1. я не обязана доказывать, что форматирование заявления начала не ранее чем в 09:00, попробуйте доказать обратное либо совершенствуйте программу о невозможности такового.
2. как Вы объясните, что многим другим родителям (доподлинно известно), которые заявления начали форматировать до начала приёма заявлений (31.01.2015 9:00), программа выдавала предупреждение об отсутствии свободных мест в выбранной параллели? По какому принципу шел выбор кому выдавать подобное предупреждение, а кого проигнорировать?
3. да, действительно, согласно Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, ст.55, ст.67. зачисление идет в выбранную школу, а не конкретный класс. Кстати, вам как специалисту профильного Департамента должно быть известно, что Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 (ред. от 04.07.2012 № 521) «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» утратили силу, в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32.
4. согласно п.2.2. Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» - осуществляется прием заявлений для зачисления детей в 1 класс МОО, т.е. Административным регламентом не предусмотрено зачисление в конкретный класс МОО. Тогда на каком основании, при заполнении мной 31.01.2015 формы электронного заявления на сайте "Е-услуги" в программе необходимо было заполнить параллель и сделать выбор класса, что противоречит п.2.2. Административного регламента?
Вот и зачисляли бы согласно Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, ст.55, ст.67., Приказа Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32, Административного регламента, утвержденного Постановлением Администрации МО г.Салехард от 11.11.2014 г. № 456 в выбранную школу, по месту проживания ребенка на территории, за которой школа закреплена, а укомплектование классов по параллелям осуществляли согласно локального нормативного акта каждой конкретной школы.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#8
Во-первых, не согласна с перемещением в другую ветку, так как позиция Департамента образования МО г.Салехард мне известна и я с ней не согласна.
Данная ветка не является рупором ДО, она предназначена для сбора и решения вопросов связанных с работой Муниципальной системы образования.
Теперь, то что касается ответа профильного специалиста:
Спасибо, но я не являюсь "профильным специалистом", я муниципальный администратор систем "Е-услуги. Образования" и "Сетевой город. Образование".
я не обязана доказывать, что форматирование заявления начала не ранее чем в 09:00, попробуйте доказать обратное
Специалисты ДО и МОО не обязаны и не будут доказывать и разбираться ни с временем начала формирования заявлений и с персональными настройками браузеров подающих заявления. При приёме заявления учитывается время регистрации заявления, т.е. нажатие кнопки "Регистрация", все предупреждения во время заполнения заявления носят информационный порядок.
2. как Вы объясните, что многим другим родителям (доподлинно известно), которые заявления начали форматировать до начала приёма заявлений (31.01.2015 9:00), программа выдавала предупреждение об отсутствии свободных мест в выбранной параллели? По какому принципу шел выбор кому выдавать подобное предупреждение, а кого проигнорировать?
Такого не может быть, проверьте правильность остановленного времени на компьютере с которого подавалось заявления. У администраторов системы нет инструмента для управления выдачей предупреждений (да это и не нужно).
4. согласно п.2.2. Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» - осуществляется прием заявлений для зачисления детей в 1 класс МОО, т.е. Административным регламентом не предусмотрено зачисление в конкретный класс МОО. Тогда на каком основании, при заполнении мной 31.01.2015 формы электронного заявления на сайте "Е-услуги" в программе необходимо было заполнить параллель и сделать выбор класса, что противоречит п.2.2. Административного регламента?
В чём противоречие? Система позволяет выбрать желаемый класс, но если вы в него не попадаете и вам предлагается другой в этом же образовательном учреждении, то противоречий никаких нет...
Вот и зачисляли бы согласно Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, ст.55, ст.67., Приказа Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32, Административного регламента, утвержденного Постановлением Администрации МО г.Салехард от 11.11.2014 г. № 456 в выбранную школу, по месту проживания ребенка на территории, за которой школа закреплена, а укомплектование классов по параллелям осуществляли согласно локального нормативного акта каждой конкретной школы.
Так и зачисляем: принимаются заявления - первые 26 при наличии всех документов укомплектовываются в класс, остальные на свободные места в других классах...
 
10 Мар 2011
496
0
16
#9
Подал заявление в 1А класс второй школы в 09:02:38 через Е-услуги. Заявление приняли без проблем. Отслеживал наполняемость классов почти он-лайн, в наш класс уже в 09:06 мест не было.
Единственное замечание к порталу- не синхронизовано время, дополнительные окна система открыла только в 09:00:10
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#12
Для подачи заявления теперь не нужна авторизация на госуслугах?
Нет... Не на госуслугах и не портале "Е-услуг. Образование"
1. Заходим на портал "Е-услуги. Образование"
2. Жмём на кнопку "В школу. В первый класс на следующий год"
3. Заполняем заявление
4. Получаем регистрационный номер. (Всё заявление зарегистрировано.)
5. Перейдя по ссылке или через поиск найдя своё заявление в течении 24 часов подгружаем сканы документов (свидетельство о рождении и документ подтверждающий регистрацию) паспорт не надо. Формат сканов jpg, gif, png, размер файла до 500 кб, можно приложить несколько файлов.
6. В течении 7 дней отслеживать результат на портале.
В случае возникновения вопросов по Вашему заявлению у работников школ с Вами свяжутся, поэтому желательно в заявлении указывать действующий номер телефона.

Инструкция с портала "Е-услуги. Образование" (Текст)

Интерактивная инструкция (Видео)