Эфирная антенна на 4 теливизора

прием сигнала у Вас на одном ТВ

  • Отличный

    Голосов: 1 8.3%
  • Скорее хороший

    Голосов: 1 8.3%
  • Нормальный

    Голосов: 2 16.7%
  • Скорее плохой

    Голосов: 2 16.7%
  • Плохой

    Голосов: 6 50.0%

  • Всего проголосовало
    12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#1
Значит победить наших установщиков невозможно:) не хотят люди даж за деньги установить антенну:) видимо так это сложно.

Имеется активная антенна Локус Меридиан 025.12 на 4 телевизора. Антенна в порядке. Сейчас снег сойдет полезу поднимать как можно выше. Но вот какая проблема: на (рисунке 1) в квартире стоят два простых делителя, через первый сигнал на ближайший телевизор идет хороший, а вот через второй на всех после него идущих ТВ приличное затухание.

Видел в тырнете что усиление (блок питания) подключают не на вход делителя, а к самому входу на телевизор и от него уже идет усиление на делитеь? (Рисунок 2)

Как можно выровнить сигнал от антенный на все 4 ТВ и максимально улучшить качество картинки? (какие то там эквалайзеры, делители с усилителем, изменить разводку по квартире ещё что то там)
 

Вложения

Последнее редактирование:
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#2
1. Антенный усилитель (магазин Матрица)
2. Разные телевизоры имеют разные ТВ приемники (т.е. чем свежее ТВ и больше диагонал, тем хреновее у него ТВ тюнер (буржуинам уже эфир нафиг не нужен), тем сильнее надо иметь сигнал на входе.
3. Сплиттеры (делители) надо брать качественные.
 
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#3
1. Антенный усилитель (магазин Матрица)
А если антенна уже с усилителем, но при этом сигнал дальше первого телевизора прилично уменьшается. Куда тогда ставить ещё усилитель, нужен ли он, может есть какие то нормализаторы, которые ровняют сигнал по всем телекам что в квартире.
3. Сплиттеры (делители) надо брать качественные.
а где какчественные взять у нас кроме рынка и улия:)
 
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#5
Первый делитель ставь активный
а у нас в СХД где продают? да и стоит с 4 выходами брать или так же можно последовательно пустить? по цепочке как на рисунках, мож схема такого рода хавает сигнал сильно?
 
Последнее редактирование:
#6
При последовательном включении усилитель обязателен, да и качество самого разветвителя играет роль, как и писалось выше
... Сплиттеры (делители) надо брать качественные.
ИМХО, 1 хороший делитель на 4 канала лучше. Можно задрать коэффициент усиления внешнего усилителя до необходимого уровня и иметь одинаковый выход на все ТВ.
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#7
При последовательном включении усилитель обязателен
какое последовательное включение?? вы о чем??

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:21 ----------

Имеется активная антенна Локус Меридиан 025.12 на 4 телевизора.
выдрать родной усилитель выбросить на помойку (чем дальше тем лучше:grin:) поставить во внутрь согласующий трансформатор 200-300\75Ом установить антенну и поставить в доме как можно ближе к крыше магистральный усилитель(чтобы кабель от антенны до усилителя был как можно короче) в доме не надо никаких последовательных соединений, ставите любой сплитер на 4 выхода разводите кабель, все на F-ках НИКАКИХ скруток и разрезов кабеля и говенных штекеров. Лучше поменять "волновой канал" так как имеет низкое усиление и говенные "боковые лепестки ДН" допустим на такие http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=25 можно выбрать по наибольшему усилению (нет смысла усиливать помехи если антенна гов..) и поставить усилитель http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=44 (хотя итальянцы привлекательнее по параметрам) режекционные фильтры для дом использования не обязательны (хотя желательны).Вроде все:oops: То что лежит на прилавках схд откровенное гов.. которое впаривается в тридорого не советую строить сеть на этом барахле.
 
Последнее редактирование:

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#8
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#9
выдрать родной усилитель выбросить на помойку (чем дальше тем лучше) поставить во внутрь согласующий трансформатор 200-300\75Ом установить антенну и поставить в доме как можно ближе к крыше магистральный усилитель(чтобы кабель от антенны до усилителя был как можно короче) в доме не надо никаких последовательных соединений, ставите любой сплитер на 4 выхода разводите кабель, все на F-ках НИКАКИХ скруток и разрезов кабеля и говенных штекеров.
Эх плохо знания в таких вещах, ближе к нолю.
1.) Ну думаю выдрать усилитель(или усилители (рис. "антенна") с антенны не проблема.
2.) Поставить согласующий трансформатор это уже вопрос, не розетку прикрутить:) (рис. "трансформатор")
3.) Садик почти во дворе, загораживает прямую на телебашню и он будет чуть повыше дома самого, поэтому варианты установки антенны как можно выше, это 1 там шпиль и 2 там у меня кочерга уже есть(рис. 3), прямо у балкона сигнал будет плохо проходить не вариант 3(рис. 3)
4.) Поставить в доме как можно ближе к крыше магистральный усилитель, т.е. ближе к антенне, но у меня первый этаж и если антенну устанавливать на крыше то я так понимаю магистральный усилитель нужно определять на чердаке(потом найти как его там запитать) это конечно проблема, в идеале его где нить дома разместить, но тогда шнур в пол километра тянуть с крыши.
5.) то что "последовательно" - не рассматривается, это вроде как я уяснил. (хотя приходил парняга устанавливал, я мол говорит знаю как, в итоге пустил вот по той схеме что в первом посте зарисовывал). На сплитер и кабеля рука вроде как натачивается нормально делать.

Итого у меня проблемы: 1. Трансформатор грамотна интегрировать(его ещё надо приобрести) и 2. Очень получается длинный кабель от дислокации "волнового канала" печаль

Лучше поменять "волновой канал" так как имеет низкое усиление и говенные "боковые лепестки ДН" допустим на такие http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=25 можно выбрать по наибольшему усилению (нет смысла усиливать помехи если антенна гов..) и поставить усилитель http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=44 (хотя итальянцы привлекательнее по параметрам) режекционные фильтры для дом использования не обязательны (хотя желательны)
Это конечно заманчиво, и будет по проще, но хотелось бы первый вариант попробовать, так как "волновой канал" уже есть, какой никакой. Надо было раньше мне создавать тему:)

То что лежит на прилавках схд откровенное гов.. которое впаривается в тридорого не советую строить сеть на этом барахле.
Поддерживаю.

собственный усилитель антены может оказаться вовсе не усилителем... не надейтесь особо...
Ну реакция то вроде есть, от него, когда блок питания вырубаешь сигнала почти нет, с блоком есть. только вот хочется чтоб сигнал был ровный, а не с эффектами(рябь, полосы движущиеся, самый крутой это когда тень что ли имеет изображение на экране, как будь то задваиваится) или вообще не ловит некоторые каналы.

и между делом Уважаемые, спасибо за участие Всем!
 

Вложения

Последнее редактирование:

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#10
все намного проще можешь сделать сам согласующий трансформатор тк по сути в упрощенном виде это кусок коаксиального кабеля (есть еще конечно на феррите) вот почитай там все просто http://library.espec.ws/books/tvres/CHAPTER1/1-5.htm тебе нужно это выполнить для метрового диаппазона тк дециметровый уже выходит согласованным на 75Ом.
Антенну обязательно на крышу иначе будешь сидеть на пререотраженном сигнале-можешь забыть про качество. если проблема с установкой усилителя на крыше используй качественный кабель снижения не за 15 рублей из улия, а типа Cavel sat 903,(поставишь усилитель дома) магистральный ты врядли найдешь метражем он только бухтами отпускается поэтому про него мы говорить не будем!
 
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#11
внедряю трансформатор в антенну, устанавливаю на крыше, направляю на ТВ вышку, дома усилитель на 4 ТВ(рис.4), отвожу от него всё при помощи cavel 903 SAT. И должно быть всё нормально. Попробую, отпишусь, что сломал, что не получилось:)
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#12
внедряю трансформатор в антенну, устанавливаю на крыше, направляю на ТВ вышку, дома усилитель на 4 ТВ(рис.4), отвожу от него всё при помощи cavel 903 SAT. И должно быть всё нормально. Попробую, отпишусь, что сломал, что не получилось:)
удачи))
 
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#13
Вот сижу и думаю может попробовать так, без хирургического вмешательства на органы антенны (рис. 5)? где: волновой канал (антенна) - ТЫК, активный делитель - СЧЁЛК, кабель на спуск с антенны - КЛИК или ДЫЦ, ну и по квартире такой кабель - БА-БАМС.
Вот так если без процесса модернизации. Прошу поправить для такого варианта, по оборудованию, если все туфта, так и пишите:)

Или же с модернизацией (рис. 6) волновой канал тот же но без своего усилителя вставлен согласующий трансформатор, далее от антенны «домовой усилитель» - КЛАЦ, затем обычный краб на 4 ТВ, кабеля те же самые.
Тот же самый вопрос по оборудованию да и вообще, как кабеля, усилитель, антенна(понятно что не очень), и согласующий трансформатор какой лучше фирмы там, нумерация:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#14
без модернизации усилитель этот (может питать по коаксиалу сразу твою антену и компенсирует потери в кабеле)www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=43&ELEMENT_ID=169 плюсом отдельно вырулишь мв и дмв, кабель daxx получше будет, ненадо никаких активных делителей поставь обыкновенный сплиттер, по квартире тоже проложи даксом, 703 кавел говно. Про переделку думаю забей, без опыта сложно будет с первого раза сделать, а снимать антенну туда сюда замучаешься.:oops:
 
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#15
И так вот что на прикидывал, (рис. 7):
1. От антенны с крыши на усилитель идет где то 20-25 м. (примерно, и всё далее будет пока примерно) кабеля Daxx A30;
2. От усилителя тем же кабелем Daxx A30 тяну где то 13-15 м. на делитель(краб) Sparks SG 1176;
3. от делителя развожу на 4 ТВ кабелем Daxx A20, нужно будет метров 55 на все 4 ТВ;
4. Далее Fки тоже Daxx штук 11 нужно (гулять, так гулять:) ) и на все телеки переходник с Fки 4 штуки.

Конечно получается затраты на материалы не хилые для данного рода мероприятия, но я думаю они себя оправдают вполне.

Что касается цены вопроса:
1. Антенна Locus Меридиан L 025.12 = 700р., б/у.
2. Кабель Daxx A20 - 55 м.*35р.= 1925р.
3. Кабель Daxx A30 - 40 м.*52р.= 2080 р.
4. Делитель Sparks SG 1176 = 272 р.
5. Усилитель Locus LHA 120 =1450 р.
6. F–конекторы Daxx - 11 шт.*30р.=330р.
7. Переходник на F-конектор RTM P911C - 4 шт.*17 р.= 68р.
8. Доставка этого добра обойдется тоже приличная 2000-2500 р.
9. Пиво при работе не считаю:)
ИТОГО: 9 325 р. Это без пивца
Ха можно ещё тарелку повешать :)

Но дело не в бабесах, хочется просто включить ТВ и не щуриться в экран затыкая уши при шуме, что при помехах возникает. Надо собрать совет семейный, если согласны на подобные затраты и буду ужо заказывать что ль.

пара вопросов ещё:
1. Данный усилитель я так понимаю можно будет подстроить если что?
2. Кабели с разными сердечниками, не будет там негативных влияний как например (Алюминий + Медь под напряжением :) )?
 

Вложения

Последнее редактирование:

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#16
1. Данный усилитель я так понимаю можно будет подстроить если что?
2. Кабели с разными сердечниками, не будет там негативных влияний как например (Алюминий + Медь под напряжением :) )?
1.Именно так
2. все на Fках
 
Последнее редактирование модератором:
27 Окт 2011
216
0
16
SLH
#17
Вообще тему закрываю!!! Просто антенна Локус стала ловить очень четко без махинаций и затрат! Стоило поднять летом на крышу. Все четыре телека кажут без проблем со старой разводкой. Всем спасибо кто отписывался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.