Ямальские антимонопольщики признали факт февральского сговора салехардских ТС

#1
В конце апреля - начале мая девять салехардских индивидуальных предпринимателей оштрафуют за повышение цен на социально значимые продукты и создание дефицита на эту категорию товара.

Управление Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО признали факт сговора девяти ритейлеров в Салехарде. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил руководитель службы Олег Печерин.
Он рассказал, что речь идет о местных сетях «Кристалл», «Стерх», «Юбилейный», «Спартак», «Авангард», «Мыс», «Смак» и еще двух ИП. Комиссия УФАС по ЯНАО пришла к мнению, что в конце февраля в течение пяти дней в этих магазинах специально одновременно убирали с полок товары первой необходимости, чтобы способствовать росту цен. После проверки информации об ежедневных розничных продажах сотрудники службы выявили, что продукты, отсутствующие в реализации, имелись на складе.
«Все указывает на то, что предприниматели действовали сообща, – отметил Олег Печерин. – Они придерживали товар для поддержания высоких цен, неприменения торговых надбавок, установленных правительством округа, и создания искусственного дефицита».
Как уточнил руководитель службы, сами предприниматели факт сговора отрицают, заявляя, что им было невыгодно торговать с низкими предельными торговыми надбавками. Однако ни одной цифры в пользу этого утверждения никто привести не смог.
По словам Олега Печерина, ритейлерам грозят штрафы от 20 до 50 тыс. рублей. Низкий размер наказания он объясняет тем, что индивидуальные предприниматели по законодательству - это должностные, а не юридические лица. Иначе штрафы были бы миллионными.

источник
 
8 Окт 2009
710
4
18
#2
По словам Олега Печерина, ритейлерам грозят штрафы от 20 до 50 тыс. рублей. Низкий размер наказания он объясняет тем, что индивидуальные предприниматели по законодательству - это должностные, а не юридические лица. Иначе штрафы были бы миллионными.
ООО "Лик-Ямал" не является юрлицом?
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#6
Управление Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО признали факт сговора девяти ритейлеров в Салехарде.

источник
Вообще-то УФАС ЯНАО для начала нужно было признать, что губер своей постановой НАРУШИЛ ЗАКОН!!!!!

http://www.kommersant.ru/doc/2718422

Губернаторам не дали править цены

ФАС признала незаконным регулирование стоимости продуктов

Решение региональных властей самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания признано незаконным. Как стало известно "Ъ", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие нормативные акты. ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен, считают ритейлеры.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2718422
Ну и соответственно не было бы и самой проблемы!

Ну а так, можно констатировать: ОЮП - Ваш прогиб засчитан!
 
#8
Вообще-то УФАС ЯНАО для начала нужно было признать, что губер своей постановой НАРУШИЛ ЗАКОН!!!!!!
http://ura.ru/news/1052206947
В адрес губернатора ЯНАО не поступало письмо от федеральной антимонопольной службы по поводу ограничения цен на продукты в магазинах. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе главы округа. Речь идет о том, что ФАС признала неправомерным действия глав регионов по вмешательству в ценовую политику ритейлеров. Как пишет сегодня «Коммерсант», антимонопольщики потребовали от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей,отменить соответствующие нормативные акты.
«В адрес Дмитрия Кобылкина письма от ФАС не поступало. Наши предельные надбавки просчитаны и максимально корректны. Ямал является районом Крайнего Севера — на этой территории власти имеют право регулировать цены на продукты, поскольку фактически отсутствует конкуренция между предпринимателями», — пояснили в пресс-службе главы региона.