Я – не я, проблема не моя. Матросова, 36: торги продолжаются...

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Администрация города Салехарда документом от десятого ноль четвертого две тысячи тринадцатого тонко намекнула – нам такой футбол не нужен. То есть, конечно, не футбол, а коммунальное хозяйство. На сайте госзакупок размещены условия открытого конкурса по отбору юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя «для осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом». Дом – печально известный в Салехарде. Адрес – улица Матросова, 36. Вместе с ним торгуется и Губкина, 1А. Цена контракта на три года – три миллиона двести двадцать тысяч рублей. Бывшие управленцы, акционерное общество «Ямал-Глобал», участвовать в торгах не собираются. Как говорится, свят-свят...

Репутация у дома основательно подмочена. Первого апреля этого года с крыши многоэтажки сошла глыба снега и похоронила под собой сидящую на лавочке старушку. Женщина восьмидесяти четырех лет, ветеран труда и мать-героиня погибла на месте. На сегодняшний день известно, что заведены уголовные дела, проводятся следственные действия, направленные на установление виновных в этой трагедии. Официальные сводки управления Следственного комитета гласят, что виновные устанавливаются среди должностных лиц администрации Салехарда и компании «Ямал-Глобал».

Меж тем, руководитель управляющей компании Владимир Котляревский семье погибшей соболезнует, но причину такой прыти следственных органов уловить не может. Руководимая им компания никакого отношения к дому на Матросова, 36 к первому апреля уже месяц как не имела. По словам коммунальщика, договор с администрацией окружной столицы имел силу до первого декабря 2012 года. Согласно статье 163 Жилищного Кодекса Российской Федерации «Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности» (а Матросова, 36 – это целиком и полностью муниципальная собственность) порядок управления устанавливается органом местного самоуправления. Котляревский утверждает: договором предусмотрено - полномочия по содержанию дома в случае окончания срока договора продляются на три месяца, до проведения новых торгов. Получается, по мнению руководителя «Ямал-Глобал», что дом остался бесхозным с первого марта. Начислений по оплате коммунальных услуг с этого момента «Ямал-Глобал» жильцам не делал, о чем имеются соответствующие документальные свидетельства.

Тем временем, в администрации города комментируют ситуацию несколько иначе. С точки зрения руководителя департамента по ЖКХ Андрея Шелюлева, договор должен был продлиться автоматически – то есть согласно статье 162 Жилищного Кодекса, которая, действительно, гласит: в случае, если ни одна из сторон письменно не расторгла договор, то он продляется на тех же условиях на тот же срок, что и предыдущий. На сегодня, по словам представителя администрации, Владимир Котляревский направил письменный отказ от этих домовладений. Объявлены торги, по их результатам для управления домом будет выбрана новая управляющая компания.

Что тут скажешь? Пока следственные органы разбираются в юридических тонкостях вопроса, позволим себе проанализировать ситуацию в целом. Все проблемы, по сути, накрутились на один традиционный российский стержень – бесхозяйственность. Одни не озаботились продлением договора, другие не удосужились спросить – будут вообще продлять или нет? Одни задерживают выплату субсидий, другие не вовремя вывозят мусор. Если бы дело не обернулось трагедией, об этих мелких деталях большой жизни коммунального комплекса Ямала едва ли кто-то узнал бы. Но вот теперь узнали. Изменилось ли что-то? Видимо, об этом мы все узнаем следующей весной. Не дай бог, конечно.

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/ya-ne-ya-problema-ne-moya-matrosova-36-torgi-prodolzhayutsya.html
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#3
вообче, как-то странно, дом я так полагаю, в хозяйстве администрации города, он ведь "социальный", при чём здесь какая-то УК??? Гор.администрация должна была озаботится продлением договора...
 
3 Мар 2010
249
0
16
#11
Тут есть ещё один момент...я думаю суперАдминистрация спецом не продляла договор надеясь срубить месяц халявного обслуживания дома Глобалом, а затем отдать дом суперМегаУправляющейкомпании МП СРС. Всех так сказать на.. то есть ввести в заблуждение и наслаждаться чувтвом собственной значимости и неземного гения
 
#12
тебе бы книги писать.

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:04 ----------

всё даже проще чем вы все думаете. глобал не написал отказ от обслуживания дома, продолжал обслуживание(условное пролангирование), а как произошла трагедия так всё, мой договор кончился я ничего не знаю. и документы подтверждающие выполняемые работы в первом квартале 2013 внезапно исчезли, хотя может их и вовсе не было, учитывая то как замечательно работают ОООшки
 
Последнее редактирование:
3 Мар 2010
249
0
16
#13

всё даже проще чем вы все думаете. глобал не написал отказ от обслуживания дома, продолжал обслуживание(условное пролангирование), а как произошла трагедия так всё, мой договор кончился я ничего не знаю. и документы подтверждающие выполняемые работы в первом квартале 2013 внезапно исчезли, хотя может их и вовсе не было, учитывая то как замечательно работают ОООшки
Тебе бы книги писать фантастику. Образец работы и обслуживания Адм-я и Дирекция единого заказчика нанотехнологии, мега мозг и все в белом. Были бы у меня куры они бы тоже сейчас ржали. "не написал отказ от обслуживания дома, продолжал обслуживание(условное пролангирование)". Это перлы.Вас что в Адм-цию прямо издетского сада набирают? Де юре есть договор, есть сроки, есть оговорённая пролонгация на определённый срок всё остальное попытка защитить ж* и чушь. Подождём прокуратуру.
 
#14
Де юре есть договор, есть сроки
а есть статья в котором черным по белому написано - в случае, если ни одна из сторон письменно не расторгла договор, то он продляется на тех же условиях на тот же срок, что и предыдущий. жилищный кодекс придумали не в салехарде. не забудь покормить своих кур.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:16 ----------

вы такие наивные, будто если бы конкурс состоялся то этой трагедии будто бы не произошло.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#16
Начислений по оплате коммунальных услуг с этого момента «Ямал-Глобал» жильцам не делал, о чем имеются соответствующие документальные свидетельства
кхе... начислений нет. так каким образом, тогда ранее действовавшая УК имела отношение к нынешнему дому? безмозмездно что ли..?
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#17
а есть статья в котором черным по белому написано - в случае, если ни одна из сторон письменно не расторгла договор, то он продляется на тех же условиях на тот же срок, что и предыдущий. жилищный кодекс придумали не в салехарде. не забудь покормить своих кур.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:16 ----------

вы такие наивные, будто если бы конкурс состоялся то этой трагедии будто бы не произошло.
т.е. торги не нужны?? по вашему достаточно прописать в договоре такой пунктик и можно обходить торги?? кстати в интервью г-н Шелюлев сам подтвердил что специалисты не шевельнулись с торгами... то что в сфере ЖКХ бардак всем известно, вспоминают тока к сожалению када петух клюнет... если бы да кабы...это не фильм Пункт назначения, это жизнь.

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

тебе бы книги писать.

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:04 ----------

всё даже проще чем вы все думаете. глобал не написал отказ от обслуживания дома, продолжал обслуживание(условное пролангирование), а как произошла трагедия так всё, мой договор кончился я ничего не знаю. и документы подтверждающие выполняемые работы в первом квартале 2013 внезапно исчезли, хотя может их и вовсе не было, учитывая то как замечательно работают ОООшки
ЗАО вроде как ...
 
#18
кхе... начислений нет. так каким образом, тогда ранее действовавшая УК имела отношение к нынешнему дому? безмозмездно что ли..?
а может просто не стоит верить всему тому что пишут в интернете ? они попытались снять с тебя ответственность. не вышло.

торги обязательны к проведению. это так сказать нюанс нашего законодательства.
 
#20
я незнаю всех тонкостей субсидирования в этой сфере. но в быту делается всё просто. после выполнения работ предоставляются соответсвующие акты, и на основании подтверждающих документов выделяется субсидия. это как я вижу, незнаю как на самом деле происходит

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:55 ----------

они это УК