адаптация к детскому саду.

30 Май 2009
198
0
16
39
#1
Здравствуйте мамочки и папочки. Поделитесь опытом, как адаптировать ребенка к детскому саду. Дочке год и 5 месяце. Хотим отдать в частный детский сад. Там собираются набирать младшую группу, но пока не набрали все детки находится вместе. Возраст от 1,5 до 4 лет.Доча еще сама не кушает, тока пытается. С горшком тоже сложно-я понимаю когда она просится, а муж нет. В результате мокрые штаны. Да и когда заигрывается, забывает про горшок. Но, меня больше всего волнует вопрос дневного сна. Дома я ее укладываю и сижу рядом, обнимаю пока не уснет. Меня беспокоит, что в садике она просто не сможет уснуть сама.:sad:Вот
 
#2
сьюшка, мне кажется в таком возрасте адаптация проходит быстрее, нежели в 4 года. Сначала на два часа оставить, потом на три, потом еще и так недели три наверное. У маленьких быстрее все. Малыши смотрят друг на друга - быстрее на горшок сядет, быстрее научится сам есть.
 
Последнее редактирование:
#3
Да, недельку другую походите вместе (на пару часиков).
Мою дочь дома всегда было сложно уложить. Весь первый и второй годы - только руки и пение. Практически до самого сада (3 г. 2 мес.) приходилось укачивать долго и мучительно - сама не спала. Причем просыпалась всегда очень рано - в семь, пол-восьмого.
Лишь походив несколько недель в садик мы с женой услышали как-то утром (когда будили) долгожданные слова - "Я хочу спать!". Так же появилось и "я хочу кушать" :)

Сейчас в саду спит без проблем, дома тоже сама засыпает, но может повыкобениваться. Но хоть укачивать не надо :)

У вас проще, мне кажется, - вы на руках (и в кровати) её не качаете - привыкнет быстро. Да и воспитатель, думаю, может первое время посидеть возле ребенка при засыпании. У нас в группе кажется есть такой мальчик - засыпает, когда воспитательница рядом сидит.
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#4
Спасибо. Тут наверное мне тяжелее без нее будет, чем ей без меня. Она у меня девочка общительная, будем надеяться что быстро привыкнет.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#5
сьюшка,коллективизм сделает свое дело! не переживай, я сына отдала в ясли в 9 месяцев, дочку в садик на дому в 2.5, если воспитатель квалифицированный педагог-она всему научит, а глядючи на других деток-и твоя начнет подражать им...
Основная адаптация пройдет через укрепление иммунитета, тут уже никуда не денешься...
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#9
то-то и оно, еслиб государство оплачивало отпуск по уходу за ребенком не до 1.5 а до трех лет, вопрос о работе и не вставал бы. Мне родня и знакомые все уши прожужжали, что раньше детей в год отдавали в ясли и ничего, выросли как-то. Но все равно, свою-то кровиночку жалко чужим теткам отдавать, что бы ни говорили
 
27 Дек 2009
1,304
0
36
36
Лбт-Схд
#11
А сколько сейчас стоит дет. сад на дому? Моей уже тоже время подходит.
Мне вообще сказали,что в Думе рассматривается вопрос о том, чтобы выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#14
наш садик стоит 18 в месяц. открылись в декабре и поначалу брали 20. потом видимо решили снизить. может в будущем, когда деток наберут еще снизят, хотя вряд ли, конечно. А няни минимум 15 в месяц берут
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#16
18-20 тысяч.. мда...
Ну и в чем выгода выходить на работу, если только з\п не 40 тыщ в месяц? Дома с ребенком сидеть дешевле выйдет
 
30 Май 2009
198
0
16
39
#17
ну не 40, положем а 30 примерно зп. А 12 тыщ оставшиеся после оплаты садика ой как не лишние, если учесть что после полутора лет отпуск по уходу за ребенком не оплачивается
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#18
Почитала и тяжело стало от воспоминаний(слава Богу прошло то время)помню как веду детей,они ревут и я с ними,реву.Порой проходила мимо садика когда они гуляли,смотрела на них из-за угла,сердце рвало на части.....успокаивала себя тем,что им надо общение,занятия... и я вечером их заберу.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#19
Мы ходим в частный садик-точнее на дому, по 600 рублей в день. Конечно это не настоящий садик-но воспитатели самые настоящие....
 
27 Дек 2009
1,304
0
36
36
Лбт-Схд
#20
Мы ходим в частный садик-точнее на дому, по 600 рублей в день. Конечно это не настоящий садик-но воспитатели самые настоящие....
Это немаловажно! Сейчас трудно найти, того человека, которому бы смог доверить своего ребёнка!