Лабытнанги ветроэлектростанция

13 Июл 2010
362
0
16
Лабытнанги
#1
На Ямале начинает работать первая арктическая ветроэлектростанция

10 июля в Лабытнангах начнет работать первая в России ветряная электростанция за Полярным кругом. Ее мощность — двести пятьдесят киловатт. Как рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» директор городского предприятия «Передвижная энергетика» Антон Быков, проект носит больше научно-исследовательский характер. «Это – пробный шар для запуска аналогичных проектов, только совмещенных с дизельной генерацией, в отдаленных поселках Ямала. В этих поселках такие проекты могут стать окупаемыми без поддержки государства», — пояснил он.
Ветрогенератор спроектирован и изготовлен Тюльганским электромеханическим заводом. Под установку оборудована площадка в 100 квадратных метров. Высота ветроэлектростанции — тридцать пять метров.

источник
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#3
Да, еще там говорилось, что вся эта хрень в 250 кВт с пропеллером стоит 20 миллионов. Я думаю, что одна турбина мощностью в 10 МВт=10000 кВт (насчет мощности могу немного ошибиться) стоит примерно столько же. Плюс ко всему к работе этого ветряка требуются особые условия, обслуживание и т.д. Электроэнергия не покажется совсем дешевой и срок окупаемости будет не менее 15 лет. Много вы видели техники которая работает сколько времени.
 
#4
ну так то это не первая попытка))) пробовали уже некоторые - с полгода проработала.

p/s/ ремонт турбины к генератору в 15 МВт стоит около 30 лямов, так что новую точно не купишь))
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#5
ремонт турбины к генератору в 15 МВт стоит около 30 лямов, так что новую точно не купишь)
Не нужно петь военных песен, этот ремонт для тройки вылился таким дорогим из-за форсмажорных обстоятельств.
А вообще баловство все это, ничего работать не будет, очередное отмывание бла-бла.
 
31 Июл 2010
326
0
16
#7
А кто спонсор всего этого дела
Спонсоров, насколько мне известно, нет. Собственный бюджет "Передвижной энергетики". Не путайте с бюджетом филиала.

для сравнения - сколько выдает электростанция в Лабытнангах?
72 МВт. Газовой мощности - 36МВт. Для станции мощности не добавит, но цели такой не стояло.

Электроэнергия не покажется совсем дешевой и срок окупаемости будет не менее 15 лет. Много вы видели техники которая работает сколько времени.
видел и больше. 15 лет для энергетического оборудования- это не срок.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#8
главное ее правильно поставить, а работать она будет в 60-80% времени, есть же в США места где такие карлсоны пользуются спросом, просто вопрос в другом, сколько их необходимо поставить, что бы был толк))))
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#9
Больше интересна возможность обеспечения энергией своего участка... Кто нить задавался вопросом стоимости? Я считал по солнечным панелям 15-20 кВт на коттедж стоить это будет 150 тыс. рублей + монтаж
 
31 Июл 2010
326
0
16
#10
главное ее правильно поставить, а работать она будет в 60-80% времени, есть же в США места где такие карлсоны пользуются спросом, просто вопрос в другом, сколько их необходимо поставить, что бы был толк))))
Количество, точнее суммарная мощность, ветряков будет ограничена мощностью энергосистемы. Это асинхронный генератор, он не может работать самостоятельно, без системы. И мощность системы должна быть как минимум в 8 раз больше мощности ветряка, или ветряков в сумме.
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#11
видел и больше. 15 лет для энергетического оборудования- это не срок
Я тоже видел, только какими средствами этот срок работы обходится? А 15 лет для генераторного оборудования уже много, да и для маленьких поселков непосильная ноша, как в приобретении, так и в эксплуатации. Для обслуживания необходима целая служба специалистов. Если в городе нехватка спецов, откуда им взяться в забытых деревушках. В любом случае начинание есть, а время покажет, может я в чем-то и неправ.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#12
Количество, точнее суммарная мощность, ветряков будет ограничена мощностью энергосистемы. Это асинхронный генератор, он не может работать самостоятельно, без системы. И мощность системы должна быть как минимум в 8 раз больше мощности ветряка, или ветряков в сумме.
вы имеете в виду ветер? вы видели как этот карлсон крутился в субботу?
 
31 Июл 2010
326
0
16
#13
Я тоже видел, только какими средствами этот срок работы обходится? А 15 лет для генераторного оборудования уже много, да и для маленьких поселков непосильная ноша, как в приобретении, так и в эксплуатации. Для обслуживания необходима целая служба специалистов. Если в городе нехватка спецов, откуда им взяться в забытых деревушках. В любом случае начинание есть, а время покажет, может я в чем-то и неправ.
В руководстве по эксплуатации написано, что обслуживание проводится раз в полгода. Все остальное время он работает сам по себе, в автомате. Время покажет, как часто придется ездить к нему, особенно зимой))

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:40 ----------

вы имеете в виду ветер? вы видели как этот карлсон крутился в субботу?
Он крутиться всегда с одной скоростью, 40 об/мин. Рабочий ветер от 4м/с до 20 м/с
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#14
Количество, точнее суммарная мощность, ветряков будет ограничена мощностью энергосистемы. Это асинхронный генератор, он не может работать самостоятельно, без системы. И мощность системы должна быть как минимум в 8 раз больше мощности ветряка, или ветряков в сумме.
Обоснуйте, ничего не понял в вашем высказывании. Выдаваемая мощность генератора ветряка будет равна потребляемой мощности энергосистемы (поселка) в данный момент времени. Если мощность энергосистемы будет больше мощности генератора, то он просто отключится действием защитных устройств, вот и все.
 
31 Июл 2010
326
0
16
#15
Обоснуйте, ничего не понял в вашем высказывании. Выдаваемая мощность генератора ветряка будет равна потребляемой мощности энергосистемы (поселка) в данный момент времени. Если мощность энергосистемы будет больше мощности генератора, то он просто отключится действием защитных устройств, вот и все.
Еще раз. Это АСИНХРОННЫЙ генератор, в синхронизме его держит электромагнитное поле энергосистемы. Т.е. ветер пытается раскрутить его, прикладывая к нему усилие, а электромагнитное поле системы удерживает его в частоте 50Гц. У этого ветрогенератора нет аккумуляторных батарей в качестве буфера, поэтому он не может работать самостоятельно, без энергосистемы. Т.е для установки на дачу он не очень удобен))
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#17
У этого ветрогенератора нет аккумуляторных батарей в качестве буфера, поэтому он не может работать самостоятельно, без энергосистемы. Т.е для установки на дачу он не очень удобен)
Теперь все понятно, просто не владею принципами их работы. Ну и какой тогда смысл их ставить в отдаленных поселках, если ему нужен дополнительный источник генерации.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#18
Теперь все понятно, просто не владею принципами их работы. Ну и какой тогда смысл их ставить в отдаленных поселках, если ему нужен дополнительный источник генерации.

Ну ставят же дизель-ветровые... Экономия топлива
 
31 Июл 2010
326
0
16
#19
Но есть же наверное и версии с аккумуляторами? Да и ненужна такая мощность на один дом
Есть версии с аккумуляторными батареями, при этом сам генератор и шкафы управления вроде как одинаковые.

A66, смысл в том, что есть еще и ветродизельные электростанции. Где в режиме безветрия генератор работает от дизельного двигателя, а если есть ветер - то от пропеллера. Такие щас на Камчатку "Передвижная энергетика" активно внедряет. А на нашем ветряке, типа будут оттачиваться всякие технологические решения, для последующего их внедрения на ветродизельных ветряках. Которые, возможно, будут устанавливать в глухих ямальских деревнях. Но вот чисто для меня - это просто новая и интересная игрушка)) Я раньше их только на картинке видел.