Салехард вопрос по курсам парикмахера

8 Авг 2012
29
0
1
#1
Всем привет! Подскажите, кто проходил курсы парикмахера в многопрофильном колледже, понравилось ли Вам и стоит ли вообще идти?:friends:
 
16 Янв 2011
892
0
16
#3
30 тысяч?....Ни фига себе...В 2008 году я проходила там эти курсы. Стоило это 6 тысяч. Мне не понравилось. Очень много времени уделяют теории, а практики очень мало. На деле нормально не обьясняли. Только из-за корочки выучилась. Училка там бестолковая попалась, может и сейчас она там... 30 тысяч цена очень много. За трицатку в Москве можно выучится, а уровень повыше будет. Вам что рассказали?
 
8 Авг 2012
29
0
1
#4
30 тысяч?....Ни фига себе...В 2008 году я проходила там эти курсы. Стоило это 6 тысяч. Мне не понравилось. Очень много времени уделяют теории, а практики очень мало. На деле нормально не обьясняли. Только из-за корочки выучилась. Училка там бестолковая попалась, может и сейчас она там... 30 тысяч цена очень много. За трицатку в Москве можно выучится, а уровень повыше будет. Вам что рассказали?

Да, звонила, 20 - для тех, кто хочет повысить квалификацию, 30 - для новичков. Спросила и про мастеров. Сказали, что как местные, так и приезжие преподают. Тоже думаю, что ооочень дорог. Для сравнения - курсы делопроизводителя и инспектора кадров - по 19 тысяч. неужели парикмахер - более востребованная профессия?=@
 
16 Янв 2011
892
0
16
#5
Да, звонила, 20 - для тех, кто хочет повысить квалификацию, 30 - для новичков. Спросила и про мастеров. Сказали, что как местные, так и приезжие преподают. Тоже думаю, что ооочень дорог. Для сравнения - курсы делопроизводителя и инспектора кадров - по 19 тысяч. неужели парикмахер - более востребованная профессия?=@
Вы для начала узнайте сколько у них в общем запланировано часов на теорию и сколько на практику. И ещё один важный момент. Где брать клиентов? Я когда проходила эти курсы, то нам сказали искать самим. Сами понимаете, что своих знакомых я побоялась стричь, мало ли испорчу, а больше и небыло((((пару раз приходили студенты из колледжа. Если они предоставят "народ", то ещё можно, а самим искать очень трудно. За такие деньги я думаю они обязани обеспечить клиентами, а если нет, то и смысла нет никакого. Цена немалая, а изменился ли у них уровень преподавания, вряд ли.... и ещё. в то время когда я училась, мне сказали, что они предоставляют инструменты для работы. А на деле получилось так, что их ножницами стричь было нереально, только у преподавателя были нормальные, воротничков небыло, несколько фенов на всех, расчёска одна! Вобщем я потратилась и купила нормальные инструменты, а парикмахером так и не стала. Теперь только дочку стригу. Вы узнайте этот момент у них. Они красиво говорят, а на деле оказывается, что практически ничего нету. Про окраску я вобще молчу. Ни одной окраски сделано небыло. Ничего не было предусмотрено для этого, а о мелировании и колорировании я вобще молчу.... Вобщем салехарду мне кажется ещё очень далеко до нормальных курсов.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:43 ----------

И ещё. Помню несколько дней диктовали для записи в тетрадку" кто такой парикмахер. Как организовать работу в парикмахерской. Освещение. Безопасность" и ни одного занятия на тему " окрашивание. принцыпы смешивания красителя и окисляющего вещества, осветление." Вот и делайте выводы каким парикмахером можно оттуда выйти)))
 
8 Авг 2012
29
0
1
#6
Вы для начала узнайте сколько у них в общем запланировано часов на теорию и сколько на практику. И ещё один важный момент. Где брать клиентов? Я когда проходила эти курсы, то нам сказали искать самим. Сами понимаете, что своих знакомых я побоялась стричь, мало ли испорчу, а больше и небыло((((пару раз приходили студенты из колледжа. Если они предоставят "народ", то ещё можно, а самим искать очень трудно. За такие деньги я думаю они обязани обеспечить клиентами, а если нет, то и смысла нет никакого. Цена немалая, а изменился ли у них уровень преподавания, вряд ли.... и ещё. в то время когда я училась, мне сказали, что они предоставляют инструменты для работы. А на деле получилось так, что их ножницами стричь было нереально, только у преподавателя были нормальные, воротничков небыло, несколько фенов на всех, расчёска одна! Вобщем я потратилась и купила нормальные инструменты, а парикмахером так и не стала. Теперь только дочку стригу. Вы узнайте этот момент у них. Они красиво говорят, а на деле оказывается, что практически ничего нету. Про окраску я вобще молчу. Ни одной окраски сделано небыло. Ничего не было предусмотрено для этого, а о мелировании и колорировании я вобще молчу.... Вобщем салехарду мне кажется ещё очень далеко до нормальных курсов.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:43 ----------

И ещё. Помню несколько дней диктовали для записи в тетрадку" кто такой парикмахер. Как организовать работу в парикмахерской. Освещение. Безопасность" и ни одного занятия на тему " окрашивание. принцыпы смешивания красителя и окисляющего вещества, осветление." Вот и делайте выводы каким парикмахером можно оттуда выйти)))
Огромное спасибо за такую подробную информацию!:good:
Да, вы правы: вначале спрошу учебный план, чтоб посмотреть, сколько часов отведено на ту или иную тему. Насчет инструментов - я спрашивала, сказали, что да, все у них есть, самим покупать не нужно, но вижу, что и Вам то же самое говорили, а на деле окузалось не так...
Насчет клиентов у меня тоже проблематично, конечно, будет. Особенно стрижки и окраска, думаю.
А как насчет кос, причесок, укладок - этому обучают?
 
16 Янв 2011
892
0
16
#7
Огромное спасибо за такую подробную информацию!:good:
Да, вы правы: вначале спрошу учебный план, чтоб посмотреть, сколько часов отведено на ту или иную тему. Насчет инструментов - я спрашивала, сказали, что да, все у них есть, самим покупать не нужно, но вижу, что и Вам то же самое говорили, а на деле окузалось не так...
Насчет клиентов у меня тоже проблематично, конечно, будет. Особенно стрижки и окраска, думаю.
А как насчет кос, причесок, укладок - этому обучают?
За прически забыла написать. Ни одного занятия! Ноль тиории и практики!

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:36 ----------

За прически забыла написать. Ни одного занятия! Ноль тиории и практики!
Я считаю, что за такие деньги нужно вам всё точно узнать. Пойдите туда, посмотрите помещение для работы, как там всё обустроено.Посмотрите на качество инструментов, количество. Обратите внимание организован ли для каждого набор инструментов, рабочее место. Только тогда я думаю можно делать выводы. Попробуйте познакомиться с преподавателем, разузнайте подробнее. Повторюсь, что если у них всё обустроено по минимуму и кое-как, то деньги будут зря потрачены. Точно узнайте будут ли покраски. Ипредусмотрено для это например место где можно помыть голову. Рассказываю как у меня было. Сказали если хотите окраску, приносите свою краску и приводите клиента. Когда я спросила о том, как можно будет смыть голову. Они мне сказали нагревать будем воду в чайнике. И сливать потихоньку. Пипец короче. Знаете, нас в группе было 6 человек. Я до сих пор общаюсь с одной девочкой, некоторых иногда встречаю. Так вот никто так и не стал парикмахером. Просто как устраиваться после курсов в парикмахерскую если ты так и не научился ничему? Стыдно.
 
8 Авг 2012
29
0
1
#8
Спасибо за отличные советы! Так все и сделаю, схожу и расспрошу, посмотрю помещения, инструменты. Мы же должны заранее знать, куда идем и тратим свои деньги!!))
Цена меня удивила еще и потому, что в прошлом году курсы стоили 10 000, в этом - 30 000! Разница огромная! Почему так цены заломили - тоже поинтересуюсь.
А как проходит обучение? Читют лекции - и немного практики? Сдаешь на оценки? Или зачет-незачет? Есть какая-то система оценивания? И как часто проходили занятия? В этом году вот обещали 3 месяца каждую неделю по 3-5 дня.
 
16 Янв 2011
892
0
16
#9
Спасибо за отличные советы! Так все и сделаю, схожу и расспрошу, посмотрю помещения, инструменты. Мы же должны заранее знать, куда идем и тратим свои деньги!!))
Цена меня удивила еще и потому, что в прошлом году курсы стоили 10 000, в этом - 30 000! Разница огромная! Почему так цены заломили - тоже поинтересуюсь.
А как проходит обучение? Читют лекции - и немного практики? Сдаешь на оценки? Или зачет-незачет? Есть какая-то система оценивания? И как часто проходили занятия? В этом году вот обещали 3 месяца каждую неделю по 3-5 дня.
Вот сейчас достала свидетельство и приложение к нему. Вот что написано:
Основы рыночной экономики-8часов
Професиональная этика и психология общения--10часов
Основы санитариии и гигиены-12часов
Материаловедение-10часов
Специальный рисунок-16часов,
Парикмахерское дело 81час
Производственное обучение-130
Квалификационный экзамен 8 часов.
На деле конечно всего этого небыло. Я так полагаю это норма при обучении в колледже на эту специальность, просто свидетельство государственного образца, вот наверное такие и цыфры. Прошло уже конечно 4 года, я точно не помню. Ну было примерно так: Первые две недели мы писали теорию. Уже сами стали возмущаться почему не переходим к практике. Занятия длились примерно 3 часа. Когда теория могло быть и 1.5.часа. Сколько раз в неделю не помню, но раза три наверное было. Никаких оценок не ставили. Я видела, что она там себе в тетрадку что-то писала, но нам ничего не говорили. Итог всё равно будет один-отлично. Не зря же деньги платят))) Я не знаю какой уровень у них сейчас, насколько стало лучше,какие преподаватели. Но тогда я пожалела даже 6 тысяч... Было так что один кто-то приходит стричься. Кто-то стрижёт, а все стоят смотрят, а в итоге потом ничего не понятно. Нужно, чтобы каждый что-то делал, чтобы занятия не проходили впустую. Бывало так, что просто просидели весь вечер и всё. А преподаватель говорит, мол ищите людей, знакомых. Где искать? Люди очень неохотно идут к ученикам. Потому, что боятся, что испортят, ученик очень много времени занимает на элементарные вещи. У нас девочка стрижку женщине делала 4 часа. Понимаете, что не каждый сможет это выдержать, а перед знакомыми и вовсе страшно делать. Выдержать 4 часа очень трудно. Ещё вопрос возникает в материалах. Будет ли у них окрашивание? Для того, чтобы производить тоже смешивание окислителя и краски, нужно это купить? Я так понимаю, что это всё должен купить ты сам. Тогда возникает вопрос, сколько ещё нужно будет денег вложить? Если они не будут показывать окраску, колорирование, и как сделать тоже мелирование или осветление, смывку НА ДЕЛЕ, и ещё прийдётся своё всё нести, то куда же 30 тысяч.... и обучение тогда выйдет все 35 в лучшем случае. Ни шампунев, ни бальзамов у них предоставлено небыло. Человека стригли и отправляли домой с невымытой головой. Понимаете, что желание рассказывать кому-то из своих знакомых уже отпадало. Просто элементарных условий небыло. Вы как пойдёте и мне расскажите, может там уже не так всё плохо, а очень даже ничего, хотя я мало в это верю.
 
8 Авг 2012
29
0
1
#10
Я обязательно расскажу Вам, как узнаю про курсы подробнее. Большое спасибо за информацию, очень пригодилась. Действительно, это кошмар - профессия предполагает в первую очередь практику, которой на курсах почти нет. Буду узнавать. Есть желание отучиться для себя, для семьи. В жизни всякое бывает) Еще раз благодарю за подробную информацию!!!!!:friends: