вопрос по программе Молодая Семья

3 Ноя 2009
692
0
16
41
#1
Вопрос к разбирающимся людям.

Этим летом начали строить дом. Решили подать документы на программу предоставления социальных выплат гражданам, осуществляющим строительство индивидуального жилого дома на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (постановление №539-П от 27.12.2010).

При подаче документов на данную программу в собственности у нас была квартира, которой не хватало по нормам на семью. Соответственно, в программу нас включили и поставили в очередь.

На сегодня дом построен. Поэтому имевшуюся в собственности квартиру мы решили продать.

И теперь возник вопрос у нас, не будет ли продажа данной квартиры расцениваться потом как подойдёт очередь на субсидию как ухудшение жилищных условий, что повлечёт отказ в выплате нам субсидии по данной программе?

Данный вопрос задал в ЖилПолитике по Броднева, на что получил ответ, что можем продать квартиру, проблем не возникнет... Но в самой Программе ответа на этот вопрос нет, а хотелось бы во избежание дальнейших недоразумений получить сейчас грамотный юридический ответ.
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#2
сделайте такой же письменный запрос в жил.политику. а то на словах говорят одно, а потом вдруг "что то вы не так поняли..."
 
3 Ноя 2009
692
0
16
41
#3
Ответа на запрос ждать месяц, а разрешить данный вопрос нужно сейчас. Никто не знает правильного ответа на вопрос?
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
#4
Думаю никакого значения факт продажи не имеет. Вам по программе с учетом наличия квартиры и состава семьи расчиталии субсидию, которую на момент постановки Вас в очередь Вы должны получить по программе. В результате продажи квартиры размер субсидии, как я понимаю, не изменится. Другое дело если Вы в результате такой продажи начнете претендовать на размер субсидии с учетовм новых обстоятельств, но в таком случае все очевидно.
Как бытам нибыло, это все ИМХО. Вам нужен официальный ответ.
 
23 Окт 2010
892
3
18
#5
Самое главное не оформляйте на себя вновь построенный дом, а квартиру не продавайте, до получения субсидии. Вас же поставили на очередь именно из-за неё, а если оформите дом на себя а квартиру продадите, то субсидии вам не видать, дом я так полагаю по квадратуре больше и новое жильё, значит вы ни вчём не нуждаетесь и не важно в какой ситуации вы были (хоть жили на улице) когда подавали документы, субсидию рассматривают то сейчас. Наши знакомые столкнулись с такой же ситуацией, чуть не потеряли субсидию. Лучше оставьте до получения субсдии всё как есть.
 
10 Фев 2013
151
0
16
#6
Жилищная политика вообще покрытая тайнами. Там ответов не найти. Все сделано так чтоб люди от своей безграмотности приносили сертификаты обратно. Не продавайте квартиру. Перед выдачей сертификата вас опять будут проверять и тут окажется что вам ничего не положено.
 
3 Ноя 2009
692
0
16
41
#7
То что получилось выяснить, это:
1. Оформление на себя дома ни на что не влияет, т.к. программа на строительство индивидуального жилого дома, даже в программе написано, что субсидию можно получить уже после оформления дома. Знакомые так и получили.
2. Почитал ГК РФ. Там написано, что понятие УХУДШЕНИЕ ЖИЛ.УСЛОВИЙ применяется на этапе вступления в программу. Если я уже в ней стою, то данное понятие не применяется.
3. От наличия или продажи квартиры размер субсидии не изменится, т.к. он рассчитывается как "норма квадратов на семью *30% * стоимость м2".
Поэтому скорее всего квартиру можно продать, как нам и сказали в жилполитике, но к будущим сюрпризам готов.
 
23 Окт 2010
892
3
18
#8
В нашем случае было так (см. выше) наше государство делает ВСЁ для того чтобы субсидию не дать. Очень много знакомых ВЫБИВАЛИ субсидию чере Суд. Ну как можно объяснить, что Вам можно дом на себя оформить а нам нет. Удачи Вам и поменьше подводных камней!!!!
 
3 Ноя 2009
692
0
16
41
#9
В нашем случае было так (см. выше) наше государство делает ВСЁ для того чтобы субсидию не дать. Очень много знакомых ВЫБИВАЛИ субсидию чере Суд. Ну как можно объяснить, что Вам можно дом на себя оформить а нам нет. Удачи Вам и поменьше подводных камней!!!!
Возможно мы говорим про разные программы. У меня вопрос по программе, которая регулируется постановлением №539-П от 27.12.2010.

Выдержки из неё:
"1.3. Социальная выплата, предоставляемая индивидуальному застройщику, является единовременной, разовой выплатой, носит целевой характер и используется:
1.3.2. Индивидуальными застройщиками, осуществлявшими строительство индивидуального жилого дома на дату подачи заявления и документов на предоставление социальной выплаты и завершившими строительство индивидуального жилого дома до принятия решения о праве индивидуального застройщика на получение социальной выплаты, по следующим направлениям.

"2.9.1. Индивидуальные застройщики представляют в органы местного самоуправления, следующие документы:
б) технический (кадастровый) паспорт на индивидуальный жилой дом, в случае завершения его строительства."