грибы

24 Май 2014
1,329
8
38
Может - "периодами"???? а то. "полосами", это вот тут нету... а дальше уже есть...
:lol:Так моя бабуля говорит - "полосами", я в кавычки и взяла. А имеется в виду, конечно, периодами, Вы правильно поняли.

О, тысяча извинений - а в кавычки-то и не взяла.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
собрали ведро белых, грибов полно-очень много и много мелких,не мутантов
Белой завистью завидую, а я так и не попала на много-много. Они перед нашим приездом были, и после.

Собственно, вот что нам досталось в Тюмени:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Куда ездить уже не знаю. Где раньше собирал - щас практически пусто. За сегодня пакет красноголовиков средних и полпакета волнушек. То ли отходят, то ли поздно приехал (передо мной парочка грибников вышла навстречу). Дорога на Аксарку вся в машинах.
Дня 3 вымачиваю с добавлением соли и лимонной кислоты, тарелкой прикрываю чтоб не всплывали. Воду 3 раза в день меняю. Потом в ёмкость выкладываю и солью пересыпаю, сверху гнёт. Пару дней так при комнатной температуре пока "сок" не даст (если нет - груз увеличить), потом в холодильник на 1,5-2 месяца. Делаю так первый раз, так что что получится хрен знает :lol:
 
Насобирал сегодня достаточно много. До обеда ездил за Ямалкан, до упора, дважды пересёк грязюку, где только квадры проезжали по-видимому, дальше не стал педалить. Места влажные - много моховиков. После обеда в сторону Аксарки мотанулсо, за Васьёган. Там за ручьём гораздо больше подосино-подберёзовиков. Местами "семейки" не собранных "мутантов", шляпы с каравай размером.
Свежих "крепышей" ещё вполне хватает. Думаю, если солнышко будет - ещё повылазят.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
До обеда ездил за Ямалкан, После обеда в сторону Аксарки мотанулсо, за Васьёган.
да. насыщенный денёк. сдавать планируете?
а грибы сушные принимают где-нить?
на комбинате, помнится, принимали напротив спорттоваров.
а то магнитофон японский захотелось...
 
низашто!
я планирую забить гриббаме морозилку, чтобы долгиме зимниме вечерами наслаждаццо супчиком грибным, либо жарёхой...
просто никогда раньше не заморачивался, а в этом году их столько, что "даже ленивый..."8)
 
да. насыщенный денёк. сдавать планируете?
а грибы сушные принимают где-нить?
на комбинате, помнится, принимали напротив спорттоваров.
а то магнитофон японский захотелось...
Это в конце 80 было такое вроде... тогда в Лабытнангах бум сдачи дикоросов был.. Коллега по 12 ведер ягод сдавал... грибы тоже, соответственно... ну и получил что то там.. машинку-автомат.. еще что то..
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
пробежался в обед по лесочку.... в результате 5 пакетов грибов......
у вас настолько долгий обед? или грибников на грибной гоп-стоп взяли?
зы: как люди умудряются счас вечером собирать? не видно же ничего.