г. Чёрная, традиционное восхождение в "День России"

25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#1
10-11 июня 2017 г. в 5-й раз прошёл туристический поход с восхождением на гору Чёрная (1030 м), которая находится на Полярном Урале.
Ставшее уже традиционным мероприятие, приурочено к празднику «День России» и сопровождается памятными мероприятиями на вершине горы, водружение флага РФ и др.
В этом году поход был организован Советом молодых учёных и специалистов при губернаторе ЯНАО, а также при логистической поддержке НП «Российский центр освоения Арктики», в котором приняли участие двадцать три человека, представители различных окружных и городских структур и организаций, таких как: ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», департамент внутренней политики ЯНАО, ГКУ «Ресурсы Ямала», музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, аппарат Губернатора ЯНАО, администрация МО г. Салехард, аэронавигация Севера Сибири, и др.
Специфика похода заключается в том, что по пути к цели, за 10-12 самых активных часов восхождения, участники должны переправиться через бурную горную реку Енгаю с полным снаряжением, пройти по болотистой тундре к подножью горы, разбить базовый лагерь, и только потом, с самым необходимым снаряжением, взойти на её вершину, где установлен триангуляционный пункт.
Если в прошлом году погода благоприятствовала участникам восхождения, в базовом лагере уже распускались листочки на деревьях, то в этом году, снегопад, отрицательная температура и шквалистый ветер на подходе к вершине, заставили команду ещё более сплотиться при насыщенном режиме восхождения.
Слаженная работа всей команды при переправе через горную реку, оптимизм, хорошее настроение и вера в успех, всё это позволило успешно достигнуть поставленной цели – центральной вершины г. Чёрная, которую в ясную погоду так хорошо видно из далёкого Салехарда.
Все участники традиционного похода получили памятные дипломы.
С научно-популярной точки зрения, поход был интересен лекторием, который провёл геолог Полярно-Уральской геолого-разведочной экспедиции (п. Полярный), а ныне пенсионер, Попов Иван Иванович. Он познакомил туристов с геологическим строением и историей развития Уральских гор, рассказал, где проходит главный уральский разлом, чем отличаются горные породы массива Райиз и г. Чёрная.
Ведь Урал всемирно знаменит богатством и разнообразием своего геологического строения. Это может быть единственное на земле место, где специалистами отысканы горные породы, образованные практически во все периоды существования планеты. И минералы, появление которых могло быть обусловлено существованием здесь всех мыслимых и в недрах Земли и на ее поверхности физико-химических режимов. На Урале отмечается уникально обширный спектр богатейших залежей почти всех известных на нашей планете полезных ископаемых: нефть, газ, алмазы, железо, яшма, мрамор, малахит, бокситы и корунд.
Выражаем огромную благодарность за помощь в организации и проведении традиционного похода Игорю Сегеда, Ольге Барышниковой, Сергею Дятченко, Станиславу Голованову.

фото из группы "Хроники Полярного Урала"
https://vk.com/sobski

Видеоролик, автор Игорь Сегеда:
https://www.youtube.com/watch?v=nj3i0QZscQ8
 
18 Мар 2014
54
0
6
#2
Доброго дня, уважаемые любители гор! Есть ли планы покорения г. Черной в этом году?