Срочно как восстановить bios на lenovo thinkpad egde

16 Апр 2011
171
0
16
#1
Привет, админы, кто знает как восстановить bios нетбука lenovo thinkpad egde, подскажите пожалуйста.
 
9 Авг 2012
28
0
1
#2
к ноуту обычно идут диски.. посмотри на дисках. обычно на них есть либо сама установка биоса, либо откат для него..
если нет, то возьми дровишки на официальном сайте производителя.
вот нашел даже ссылку - http://support.lenovo.com/ru_RU/product-and-parts/default.page?
нажми там "поддержка", выбери модель ноута, скачай и установи):Bravo:
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#3
Serhud, а как вы умудрились bios убить, чтобы его восстанавливать теперь нужно? Может всё таки не bios, а чтото другое вам нужно восстановить? Операционную систему например?
gemko, я прочитав ваше сообщение, я лоб себе пробил делая фейспалм.....
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#4
Если ноут взят недавно, то на нем есть скрытый раздел, с которого можно восстановить и биос и ОС. Но вообще угробить биос на современных ноутах - это надо очень постараться.
Может попробовать просто обнулить?
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#5
Maf, я вот сильно сомневаюсь что у человека именно биос слетел...
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#6
Z@Zmaster, есть такое подозрение, ага. Информации мало, чтобы какие-то выводы делать.
Биос - энергонезависимая, на самостоятельной микросхеме, если токо человек не экспериментировал с прошивкой, ничего слететь не должно.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#7
Я думаю соль в том что с диска не поставить bios.... только дескеты тебя спасут. usb флуп твое всия. дабы на начальном этапе загрузки привод определяется как устройство, но пока биос не передаст ему управление к содержимому диска ты врят ли доберешься. Стало быть качаешь прошивоньку на дискетку и заводишь:) у любого биоса даже при слете, есть так называемый flash режим- режим прошивки. Ну действо от части похоже на прошивку телефона. :) ток там по проще будет. В целом ничего страшного. Время на прошивку-обновление BIOS понадобится около 5 минут а то и меньше...Успехов.

---------- Добавлено в 04:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:37 ----------

По поводу слетов добавлю. По скольку Салехард находится на севере, а север известен совим нестабильным поведением электричества, то перепады такого типа вполне могут дать глюк и сбросить такую штуку... так же как и "форматнуть" флешку статикой))))) в общем глюки такие бывают, сам с прошивкой биоса сталкивался раза 3-4 за пару лет...В общем явление не частое, но место быть имеет. Успехов.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#8
Plus, небольшая поправка. Флоппики давно уже не нужны на ноутах, флешки прекрасно видны из Биос, надо просто при прошивке указать путь. Прошивка должна лежать в корне.
 
#9
Plus, небольшая поправка. Флоппики давно уже не нужны на ноутах, флешки прекрасно видны из Биос, надо просто при прошивке указать путь. Прошивка должна лежать в корне.
Boot block цепляется только за флоп. Если и он убит, припаиваться к flash и шить, возможно будет мусор при соединении - тогда выпаивать и шить, в некоторых случаях только программатором.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#10
Maf, ну да, согласен, я как то их выпустил из виду)... ну тогда можно и я поправку внесу;) порт USB должен быть не 3.0! ну эт на сегодняшний день :) кажется так:)

---------- Добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:57 ----------

Вадим Мустафин, но это уже говорит о том что мать убита, такая процедура встанет дороже, чем купить новую мать с того же ebay.com.... и нервов и времени кстати тоже :)
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#11
Повторюсь: есть подозрение, что дело вовсе не в бабине ;)
 
18 Фев 2010
535
6
18
114
#13
:lol: админы... йошкин дух... :lol: вы обратите внимание на дату первого сообщения и последующих... :lol::lol: чел наверно ужо сам справился.... :)