компенсация при увольнении

#1
Вот такая ситуация:

я работаю, работаю, заработала себе ежегодный отпуск, но тут бац и ухожу в отпуск по уходу за ребенком, и получилось по расчету что еще на отпуск заработала, один отгуляла перед отпуском по уходу, на второй не хватало 1,5 месяца, что был полный рабочий год. Но не это все важно!!!
Тут 1 апреля я выхожу на не полный рабочий день (рабочий период с учетом неотработанного времени) - рабочий период 07.05.2013-06.05.2014. с 02.06.2014 по 04.07.2014 использовала 32 дня (из 55), потом с 07.07.2014 по 14.07.2014 оформила отпуск по уходу (ввиду семейных обстоятельств).
с 16.07.2014 вышла снова на неполный рабочий день. вот решила 5 декабря уволиться.
Посчитала что мне должны компенсацию за 23 (из 55) за отработанное время до "беременности" и с учетом отработанного времени на неполном рабочем дне получилось приблизительно 7 месяцев (55/12*7) = 32 дня + матпомощь к отпуску пропорционально 7 мес.
Мне: издали приказ на 23 дня и всё! сказали что я находилась в отпуске по уходу и период нахождения в отпуске по уходу не входит в стаж для предоставления ежегодного отпуска (ч.2 ст. 121 ТК РФ), а то что работу при неполном рабочем времени считать как фактически отработанное время (ч.1 ст. 121 ТК РФ) никто не берет в расчет. работала на неполном дне - пожали руки и сказали спасибо! За 7 месяцев - огромное вам спасибо и вам не положено!!!!!

Законно ли это?

P.S.: если я буду 3 года (находясь в отпуске по уходу) работать на неполном рабочем дне - мне отпуска не положено, а если положено, то компенсация значит не положена????
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#3
Работая на условиях неполного рабочего дня, вы не находитесь в отпуске по уходу, вы работаете со всеми вытекающими, но с сохранением пособия. Не поняла, вам не засчитывают в стаж, дающий право на отпуск, время когда вы работали на условиях неполного рабочего дня?
 
#4
Работая на условиях неполного рабочего дня, вы не находитесь в отпуске по уходу, вы работаете со всеми вытекающими, но с сохранением пособия. Не поняла, вам не засчитывают в стаж, дающий право на отпуск, время когда вы работали на условиях неполного рабочего дня?
именно так
 
8 Авг 2010
121
8
18
Салехард
#5
А как же ст. 93 ТК ?! В ней четко прописано, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если работодатель (бухгалтерия) в адеквате, они пересчитают вам компенсацию, в противном случае придется обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#6
ерунда! доказывайте свою правоту. Угрожайте трудовой инспекцией для начала. Обычно действует
если так рассуждать, то лицам работающим на половину ставки отпуск тоже не положен, нехай работают круглогодично

---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:41 ----------

Если работодатель (бухгалтерия) в адеквате
как-то странно Вы работодателя с бухами ассоциируете :) бухи - только исполнители, приказ кадровики готовят
 
8 Авг 2010
121
8
18
Салехард
#7
как-то странно Вы работодателя с бухами ассоциируете бухи - только исполнители, приказ кадровики готовят

Если организация маленькая , то, как правило. директор=бухгалтерия=кадровик :)
 
7 Июл 2010
174
0
16
#9
Вот такая ситуация:

Посчитала что мне должны компенсацию за 23 (из 55) за отработанное время до "беременности" и с учетом отработанного времени на неполном рабочем дне получилось приблизительно 7 месяцев (55/12*7) = 32 дня + матпомощь к отпуску пропорционально 7 мес.
Мне: издали приказ на 23 дня и всё! сказали что я находилась в отпуске по уходу и период нахождения в отпуске по уходу не входит в стаж для предоставления ежегодного отпуска (ч.2 ст. 121 ТК РФ), а то что работу при неполном рабочем времени считать как фактически отработанное время (ч.1 ст. 121 ТК РФ) никто не берет в расчет. работала на неполном дне - пожали руки и сказали спасибо! За 7 месяцев - огромное вам спасибо и вам не положено!!!!!


Статья 93 ТК РФ допускает по соглашению между работником и работодателем устанавливать как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю с оплатой труда пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного объема работ. В названной статье, в частности, особо подчеркнуто, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Согласно ст. 114, 115 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Следовательно, и работнику с неполной рабочей неделей положен отпуск такой же продолжительности. Отпускные дни должны компенсировать однозначно, а вот мат помощь дается непосредственно к отпуску, один раз в год не зависимо от периода, но тут все зависит от колдоговора. Если написано непосредственно вместе с отпускным периодом то не положено, если просто одни раз в год то и пропорционально не должны давать, должна быть в полном объеме но только если вы 14 дней основного отпуска отгуляли.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#10
С чего вы взяли что мат помощь выдается к отпуску? Вовсе нет. Может быть масса оснований по которым работнику она оказывается, и отпуск - далеко не главное
 
#12
С чего вы взяли что мат помощь выдается к отпуску? Вовсе нет. Может быть масса оснований по которым работнику она оказывается, и отпуск - далеко не главное
В некоторых учреждениях существует два вида материальной помощи (также называется "единовременная выплата к отпуску"): при наступлении определенных жизненных обстоятельств (при рождении, бракосочетание, смерть и т.д.) и к отпуску
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#13
Ерунда. Единовременное выплата к отпуску так и называется, а материальная помощь - это материальная помощь. И оказывается работнику при наступлении определенных обстоятельств. У многих этих обстоятельств нет, и матпомощь им не платят, хотя таких единицы надо сказать. А к отпуску все получают свою единовременную, если она входит в систему оплаты труда и предусмотрена ФОТ.
Другое дело, что во многих учреждениях одним из оснований выплаты матпомощи как раз и является ежегодный отпуск
 
17 Янв 2014
262
3
18
#14
Немного другая ситуация: в организации сокращение ставок, предлагают место, которое меня не устраивает (намного меньше зарплата - в 2,5раза). Если я отказываюсь от предложенного места, могут ли меня уволить? Или я могу настаивать на сокращении (что предпочтительней)?
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#15
Тоже предлагаю в прокуратуру сразу обращаться или трудовую инспекцию. Очевидно, чтотнарушаются Ваши трудовые права. Можете письменно все изложить для работодателя, но вряд ли это к чему-то приведет. Выход-в контролирующие органы.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#16
Немного другая ситуация: в организации сокращение ставок, предлагают место, которое меня не устраивает (намного меньше зарплата - в 2,5раза). Если я отказываюсь от предложенного места, могут ли меня уволить? Или я могу настаивать на сокращении (что предпочтительней)?

Если вы откажетесь от предлагаемой должности, вас и так уволят по сокращению
 
10 Янв 2012
116
0
16
#17
Вот такая ситуация:

я работаю, работаю, заработала себе ежегодный отпуск, но тут бац и ухожу в отпуск по уходу за ребенком, и получилось по расчету что еще на отпуск заработала, один отгуляла перед отпуском по уходу, на второй не хватало 1,5 месяца, что был полный рабочий год. Но не это все важно!!!
Тут 1 апреля я выхожу на не полный рабочий день (рабочий период с учетом неотработанного времени) - рабочий период 07.05.2013-06.05.2014. с 02.06.2014 по 04.07.2014 использовала 32 дня (из 55), потом с 07.07.2014 по 14.07.2014 оформила отпуск по уходу (ввиду семейных обстоятельств).
с 16.07.2014 вышла снова на неполный рабочий день. вот решила 5 декабря уволиться.
Посчитала что мне должны компенсацию за 23 (из 55) за отработанное время до "беременности" и с учетом отработанного времени на неполном рабочем дне получилось приблизительно 7 месяцев (55/12*7) = 32 дня + матпомощь к отпуску пропорционально 7 мес.
Мне: издали приказ на 23 дня и всё! сказали что я находилась в отпуске по уходу и период нахождения в отпуске по уходу не входит в стаж для предоставления ежегодного отпуска (ч.2 ст. 121 ТК РФ), а то что работу при неполном рабочем времени считать как фактически отработанное время (ч.1 ст. 121 ТК РФ) никто не берет в расчет. работала на неполном дне - пожали руки и сказали спасибо! За 7 месяцев - огромное вам спасибо и вам не положено!!!!!

Законно ли это?


P.S.: если я буду 3 года (находясь в отпуске по уходу) работать на неполном рабочем дне - мне отпуска не положено, а если положено, то компенсация значит не положена????

Очевидно, 23 дня вам посчитали по периоду 07.05.2014 - 06.05.2015; вы точно знаете за какие периоды вам давали отпуск?
Отпуск по уходу за ребенком действительно не входит в стаж дающий право на дни ежегодного оплачиваемого отпуска, соответственно и компенсации. По материальной помощи к отпуску не подскажу, т.к. она регулируется внутренними локальными документами (например, Положением), вас должны были под роспись с ним ознакомить.

Если вы работаете на неполном рабочем дне, то вы уже фактически не находитесь в отпуске по уходу за ребенком - вы работаете. У вас на руках должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору с пунктами об изменении режима работы (времени), начисления заработной платы и т.д.
 
7 Июл 2010
174
0
16
#18
Ерунда. Единовременное выплата к отпуску так и называется, а материальная помощь - это материальная помощь. И оказывается работнику при наступлении определенных обстоятельств. У многих этих обстоятельств нет, и матпомощь им не платят, хотя таких единицы надо сказать. А к отпуску все получают свою единовременную, если она входит в систему оплаты труда и предусмотрена ФОТ.
Другое дело, что во многих учреждениях одним из оснований выплаты матпомощи как раз и является ежегодный отпуск
У каждой фирмы по своему прописано Мат помощь есть и по рождению смерти и тд, а есть и мат помощь к отпуску и она предоставляется непосредственно, как прописано в кол.договоре или положении, может вне зависимости от отпуска, может непосредственно с предоставлением отпуска. вот у нас на предприятии она не зависит от отпуска и дается раз в год не зависимо от отпуска но называется мат помощь к отпуску