Салехард ликвидация крышных котельных

16 Фев 2010
1,697
4
38
Свет, вода, газ - пока своей эл. станции и скважины нет обслуживает УК, а вот за теплом и горячей водой сам следишь,
а что мешает заключить договор на прямую со специально обученными людьми, или если лень заключать самому УК заключит?

сколько домов уже таких по городу (на пример по Павлова дома если не ошибаюсь)... думаешь жильцы сами обслуживают...
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
а что, при переходе на внутриквартирные котлы Управляющие компании автоматически "утилизируются" или живя сейчас в таких домах свет, воду, газ, отопление сам ремонтируешь?
а почему про это должна голова болеть у других?
в квартире же вы сами лампочки меняете и водяные фильтры.
то же самое и с котелком.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
не то же самое. заблуждаетесь. даже плиту газовую (у кого балоны стоят) вы сами обслуживать не должны... для этого у вас договор с газонаполнительной станцией. у людей в коттеджах и домах с подведенным газом договоры с северрегионгазом и УСГГ. все давно придумано ничего не нужно изобретать.
 
24 Ноя 2009
373
0
16
marmot_san, ну есть опыт, комсомольская 15 ... работает техника что туда лезть.... а облсуживать есть кому. УСГГ по договору ВДГО.
Такие системы сейчас довольно надежные, как и крышные котельные 15 лет, а потом под замену) Т. е. к Вам периодически приходят с УСГГ и ВДГО и проводят плановые и не плановые ТО котла/водонагревателя? Если не секрет какова выходит стоимость квадратного метра коммунальных услуг, без учета воды и электричества и какремонта если такой уже есть?

а что мешает заключить договор на прямую со специально обученными людьми, или если лень заключать самому УК заключит?
Ничего не мешает, вопрос стоимости и оперативности решения проблемы..
 
30 Май 2009
61,587
4
38
marmot_san, родственники жили в том доме не сколько лет. я в Алых парусах живу... ВДГО это Внутри домовое газовое оборудование.


Такие системы сейчас довольно надежные,
все было норм, работало как часы.


стоимость квадрата не считали, а в общем выходило как и в алых парусах (если сравнивать однушки)
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
Ничего не мешает, вопрос стоимости и оперативности решения проблемы..
ну стоимость обслуживания думаю перекроится стоимостью квартплаты
сейчас же в квартплату включено обслуживание котельной
не думаю что будет на очень больше

количеством они (обслуживающие) поимеют больше

да немного прибавится гемороя у собственника
но и плюсов прибавится
например топить будут по надобности а не по температуре и регламенту
соответственно расходы...
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
надо продумывать вариант перевода на индивидуальные внутриквартирные котлы... место позволяет.
Тут скорее всего вопрос не в том куда воткнуть такой котел, а в системе вентиляции. Для примера в домах на Павлова там отдельно шахта для вытяжки продуктов сгорания от газового котла и обычная вытяжка.
В МКД навряд ли дадут разрешения на обустройства что то подобного, так как портит вид фасада здания.
 

Вложения

  • 68.8 KB Просмотры: 0
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
Кроме того, применяемые на практике традиционные режимы работы централизованного теплоснабжения имеют следующие недостатки:

практическое отсутствие регулирования отпуска тепла на отопление зданий в переходные периоды, когда особенно большое влияние на тепловой режим отапливаемых помещений оказывают ветер, солнечная радиация, бытовые тепловыделения;

перерасход топлива и перетоп зданий в теплые периоды отопительного сезона;

большие потери тепла при его транспортировке (около 10 %), а во многих случаях - намного больше;

нерациональный расход электроэнергии на перекачку теплоносителя, обусловленный самим принципом центрального качественного регулирования;

длительная эксплуатация подающих трубопроводов теплосети в неблагоприятном режиме температур, характеризующемся нарастанием коррозионных процессов и др.

Четырехтрубная квартальная тепловая сеть не только увеличивает стоимость транспортировки тепла, но и значительно усложняет их эксплуатацию. При распространенных на практике подземных прокладках тепловых сетей оказались невозможными контроль и своевременная ликвидация коррозионных повреждений труб горячего водоснабжения, которые часто прокладываются неоцинкованными, сварные соединения оцинкованных труб тоже подвержены активной коррозии.

Усиленной коррозии труб горячего водоснабжения (ГВС) в закрытых системах теплоснабжения способствует отсутствие на ЦТП какой-либо обработки водопроводной воды, поступающей в системы ГВС. В результате коррозии труб ГВС подземные каналы заливаются водой, от коррозии страдают также трубы системы отопления, которые, как правило, прокладываются совместно с трубами ГВС.

В этой связи задача повышения эффективности существующих систем децентрализованного теплоснабжения является несомненно актуальной.

К преимуществам предлагаемого способа теплоснабжения зданий с использованием крышных котельных можно отнести:

сокращение капвложений (в 2-3 раза) и затрат на эксплуатацию за счет исключения тепловых сетей;

экономию топлива (не менее 30 % от годового расхода); сокращение вредных выбросов от котельных.

Опыт применения крышных котельных выявил еще целый ряд преимуществ, это:

освобождение подвальных помещений, которые могут быть использованы для различных целей;

расположение котельной на крыше имеет преимущество в случае взрыва, так как стены котельной делаются в виде легких перегородок, что защитит само здание;

устраняется необходимость сооружения больших дымовых труб по всей высоте здания. Достаточно на котельной установить наружную дымовую трубу небольшой высоты;

оборудование котельной на крыше подвергается воздействию менее высокого давления, чем в случае установки ее в основании здания. Увеличивается долговечность оборудования и уменьшаются расходы на текущий ремонт;

строительство децентрализованных крышных котельных намного уменьшает потери топлива по сравнению с котельными, отапливающими централизованно кварталы города;

крышные котельные открывают широкие возможности применения экономичных и прогрессивных решений по отоплению и ГВС с использованием средств автоматизации и учета расхода тепла и воды. Капитальные затраты на сооружение котельной тепловой мощностью 1 Гкал/ч около 500 000 тыс. руб., включая стоимость оборудования котельной, проектных и строительно-монтажных работ;

годовой расход топлива на теплоснабжение здания может быть уменьшен примерно еще на 20-25 %, обеспечивая летом около 80 % нагрузок ГВС, так как современная типология жилых и общественных зданий, их планировочное и конструктивное решение позволяет наиболее оправданно с технической, экономической и экологической точек зрения располагать гелио-коллекторы на кровле здания рядом с крышными котельными без ущерба для окружающей среды (без омертвления земли под солнечными коллекторами).
 
Может чего путаю, но ведь в себестоимость продукции закладываются средства для восстановления основных фондов. За счет этого и производится капремонт оборудования отработавшего свой срок. Получается вопрос к эксплуатирующей организации - где деньги)
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
Может чего путаю, но ведь в себестоимость продукции закладываются средства для восстановления основных фондов. За счет этого и производится капремонт оборудования отработавшего свой срок. Получается вопрос к эксплуатирующей организации - где деньги)
Да, да. Мы платим по тарифу, который был установлен, с учетом крышной котельной, а то что для Салехардэнерго, такие тарифы "стали" не выгодными - нас (жильцов) не как не касается. Мы платим по заложенному тарифу, соответственно этот тариф был учтен. Все разногласия в затратах на поставку сырья, обслуживания трубопровода, и т.д. уже изначально вложено в тариф, за который мы и платим. Все дальнейшие действия в отношении ликвидации крышных котельных, можно отнести как - умышленное навязывание услуг, в последствии которых, жильцы возможно станут платить больше, чем в данный момент
 
20 Окт 2015
2
0
1
Друзья, а кто из вас хотел бы поднять эту тему на телевидении? Очень нужен человек, который расскажет, что он против ликвидации котельных, и конечно же, аргументирует почему.
 
вы про замену и подключение ко внешним сетям?
выше уже отмечали, что раскидают цену на весь город.
На владельцев квартир? Красавцы... Ещё и на весь город? А если кто-то против?)
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
Вот вы панику здесь развели. Вроде никто пока ничего не собирается убирать. Даже если и надумают, то с жителей домов точно ни копейки не возьмут, т.к. все ремонты и замены оборудования включаются в тариф на ТЭ и в различные инвестпрограммы. Когда городские котельные ремонтируют или теплотрассы меняют, мы ведь ничего не платим, так и в этом случае. Сомневаюсь, что крышные котельные входят в состав общего имущества дома.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Когда городские котельные ремонтируют или теплотрассы меняют, мы ведь ничего не платим
а когда за лето приходит оплата за тепло по нормативу, сэ именно ремонтами-заменами объясняло эти летние поборы.
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
а когда за лето приходит оплата за тепло по нормативу, сэ именно ремонтами-заменами объясняло эти летние поборы
Это бред. Начисления по нормативу действительно идут ежемесячно и это не прихоть СЭ, есть соответствующие постановления правительства. А ремонты заложены в тариф.