название улицы

17 Июл 2011
1,636
1
38
#1
Подскажите, пожалуйста, в каком году улица Юбилейная переименовалась в улицу Подшибякина? Хочется узнать историю возникновения этой улицы.
 
29 Июн 2010
216
0
16
Салехард
#3
в 1997??не может такого быть...я вот местный и могу сказать, что 1997году она была подщибякина!!! мне тогда было 11лет и я точно это помню!) а про юбилейную, что то не припоминаю...
 
17 Июл 2011
1,636
1
38
#4
А я в январе 1997года прописывалась по этой улице. Но тогда она была еще Юбилейной. Упустила момент переименования. Наверное нужно знать точно дату смерти Подшибякина. 20 мая 1997году . Значит после этой даты.
 
26 Окт 2010
58
0
6
#5
Улица Василия Подшибякина получила свое название на основании постановления Собрания представителей г. Салехарда от 22 января 1998 г. № 9 «Об увековечении памяти В.Т. Подшибякина»:
«Учитывая большой вклад В.Т. Подшибякина - бывшего генерального директора
объединения «Ямалнефтегазгеология» в развитии Ямало-Ненецкого автономного
округа и города Салехарда, обращения населения города и в целях увековечения
памяти В.Т. Подшибякина, Собрание представителей города Салехарда
постановляет:
Переименовать улицу Юбилейная в улицу имени Василия Подшибякина».
(ф.344, оп. 1, д. 18, л. 16)
Многие ответы по улицам города Салехарда вы можете найти здесь www.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=28191
 
#6
Уважаемые Салехардцы. А почему вы улицу СвердлОва, называете СвЕрдлова? Вообще-то фамилия у Якова была СвердлОв. В его честь раньше был назван город СвердлОвск, до сих пор на карте страны есть СвердлОвская область.
Ниже с "Википедии", можно ещё посмотреть в "Большом Энциклопедическом Словаре".
Я́ков Миха́йлович Свердло́в (имя при рождении согласно одним источникам — Ешуа-Соломон Мовшевич Свердлов, согласно другим — Янкель Мираимович Свердлов) 22 мая (3 июня) 1885 года, Нижний Новгород — 16 марта 1919, Москва) — российский политический и государственный деятель, революционер, большевик. Член ЦК РСДРП(б), РКП(б). Председатель ВЦИК (формальный глава РСФСР) в ноябре 1917 — марте 1919 гг.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#7
Уважаемые Салехардцы. А почему вы улицу СвердлОва, называете СвЕрдлова? Вообще-то фамилия у Якова была СвердлОв. В его честь раньше был назван город СвердлОвск, до сих пор на карте страны есть СвердлОвская область.
Потому что так удобней ;) А вообще Яков Свердлов — инициатор закона о «расказачивании». В рамках этого закона в 1919 году было уничтожено более миллиона человек. И в связи с этим во многих регионах Росиии ставят вопрос о переименовании улиц Свердлова.
 
26 Окт 2010
58
0
6
#8
Уважаемые Салехардцы. А почему вы улицу СвердлОва, называете СвЕрдлова? Вообще-то фамилия у Якова была СвердлОв. В его честь раньше был назван город СвердлОвск, до сих пор на карте страны есть СвердлОвская область.
А в связи с чем возник этот вопрос? С научным интересом или желанием показать салехардцам, что они не знакомы с акцентологией?
Не могу ответить на этот вопрос за всех. Сам иногда замечаю, что говорю СвЕрдлова, а не СвердлОва. Так меня научили или точнее - не научили. Правильно, конечно, СвердлОва.
Меня с названием этой улицы интересует другое. Улица Свердлова названа решением Обдорского сельсовета от 14 июня 1929 г. № 2 ≪О последних первомайских событиях≫:
≪В виду измены рабочему классу предателя Троцкого, просить президиум районного исполнительного комитета переименовать улицу Троцкого в улицу революционера и борца за интересы пролетарской диктатуры, Якова Михайловича Свердлова, который при власти капиталистов проводил одну из ссылок в селе Обдорске≫.
Насколько я знаю, Я.М. Свердлова в Обдорске не было. Хотя, основываясь на этом документе, можно доказать и обратное.
Название улицы связано с недоехавшим сюда Троцким, и не бывшим здесь Свердловым. О их "заслугах" вы можете узнать из книг и интернета.
Было несколько вариантов переименования этой улицы. Я предлагал назвать ее в честь Павла Кривощекова.
Переименование улиц - дело тонкое. Не хотелось бы идти большевистским путем. Но, честно говоря, раздражают обезличенные названия новых улиц и кварталов Салехарда. А ведь есть в честь кого назвать!
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#9
А вообще Яков Свердлов — инициатор закона о «расказачивании». В рамках этого закона в 1919 году было уничтожено более миллиона человек.
Не передёргивайте. Не было никаких массовых репрессий казаков. А цифра миллион и вовсе взята с потолка. «Расказачивание» - не физическая ликвидация казаков, а политический курс ликвидации сословных перегородок и повинностей казаков (Декрет от 24.11.1917 «Об уничтожении сословий и гражданских чинов). Оргбюро ЦК РКП(б) действительно издало в 1919 году директиву, которую подписал Свердлов, требовавшую вести «беспощадную борьбу с ВЕРХАМИ казачества путём поголовного их истребления», но на самом деле массовость террора осталась только на бумаге. Директива издавалась исключительно в качестве психологического фактора, для устрашения. «Красные» конечно, изрядно постреляли казаков, но уж никак не миллион, и даже вряд ли 100 тысяч жертв наберётся. Уничтожали самых «отпетых», поскольку казаки были вовсе не «белые и пушистые» - казаки были самыми лютыми и кровавыми карателями. Кстати, большевики изначально всячески старались мирным путём интегрировать казаков в государство – создавали казачьи армии (2-я конная Миронова) в составе Красной армии, образовывали автономные казачьи округа, советы казачьих депутатов и т.п. Только через два года после революции, когда озверевшие казачки уже окончательно «достали» большевиков своей непримиримостью и активным кровавым участием в гражданской войне, с ними начали разбираться иначе.
 
#10
Уважаемые Салехардцы. А почему вы улицу СвердлОва, называете СвЕрдлова? Вообще-то фамилия у Якова была СвердлОв. В его честь раньше был назван город СвердлОвск, до сих пор на карте страны есть СвердлОвская область.
Это что... я уже привык когда Обская, называют обскАя. Но добило, когда ребята приехавшие в Яр-Сале, стали говорить, Яр-СалЕ. В общем, приезжие, до своей культур-мультур достали:grin:
 

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#11
Хорошо что стали называть улицы в честь Героев севера; Артеева, Подшибякина...

Нужно продолжать в том же духе, например, поменять название улицы Ленина на улицу Ермака Тимофеевича, улицу Свердлова - в ул. Юрия Неёлова..

А полиция пусть будет на ул. Дзержинского или Сталина...:lol:
 
26 Окт 2010
58
0
6
#12
Хорошо что стали называть улицы в честь Героев севера; Артеева, Подшибякина...

Нужно продолжать в том же духе, например, поменять название улицы Ленина на улицу Ермака Тимофеевича, улицу Свердлова - в ул. Юрия Неёлова..

А полиция пусть будет на ул. Дзержинского или Сталина...:lol:
Я категорически против переименования улиц в советском виде. Пришли новые времена - новые названия улиц. Советская эпоха закончилась. Слава богу или жаль - это вопрос для обсуждения, но не в этой теме. Ул. Ленина - это часть городской культуры и истории. По поводу переименования улицы Свердлова в ул. Юрия Неелова. По старой традиции (не советской) улицы называют или переименовывают в память о ком-либо. Считаю это верным. Не надо уподобляться советским чиновникам, кои называли географические названия или местные топонимы или переименовывали старые именные названия в честь живущих людей - "видных советских и/или партийных" деятелей.
Улицы Артеева, Подшибякина не назвали, а переименовали ул. Рабочая, Юбилейная в целях увековечения памяти. ул. Рабочая, Юбилейная - не именные улицы. В данном случае, считаю переименование производено верно, в честь уважаемых людей.
 
17 Июл 2011
1,636
1
38
#13
Нужно продолжать в том же духе, например, поменять название улицы Ленина на улицу Ермака Тимофеевича, улицу Свердлова - в ул. Юрия Неёлова..
ну да...а потом огромные деньги тратить на все измения в бумажной волоките))...на каждом этапе жизни-свой герой или свой уважаемый человек..Так и будем менять...Как вон Питер меняли...
 
#14
А полиция пусть будет на ул. Дзержинского или Сталина...:lol:
а чем Зоя Космодемьянская и Александр Матросов Вам не угодили? (полиция то на улицах их именами названных стоит)...

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:38 ----------

Нужно продолжать в том же духе, например, поменять название улицы Ленина на улицу Ермака Тимофеевича,
Ленин имеет точно такое же отношение к Салехарду как Ермак....
не один из них в городе не когда не бывал, но население Сибири оба проредили порядочно в своё время....

улицу Свердлова - в ул. Юрия Неёлова..
улицу названную в честь голодранца предлогаете переиминовать в честь милиардера?
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#16
А дурацкое название улицы "Республики"! Что оно вообще значит?
Она раньше называлась улицей Горького. А до революции - Миллионная. А переименовали в "улицу Республики" по примеру Тюмени - там есть такая же. В те годы во всех крупных городах центральные улицы носили имя Ленина или Республики. Вот, видимо под крупный город и закосили.8)