название фирмы, магазина и т.п.

15 Ноя 2009
634
0
16
#1
подскажите пожалуйста, как сделать или где можно узнать о том как сделать следующее:
как индивидуальному предпринимателю повесить название на магазин или контору какую-нибудь? надо это где-то регистрировать и если да то где?
как зарегистрировать торговую марку?

ну или где об этом можно узнать?
 
15 Ноя 2009
634
0
16
#3
и че вооще по барабану? тоесть щазззз напишу Елена - 5 и хрен кто че скажет? или все же есть какие-то нормы и правила, какойто тайный или не тайный кладес названий... где то регить нужно????
 
15 Ноя 2009
13,779
0
36
#4
и че вооще по барабану? тоесть щазззз напишу Елена - 5 и хрен кто че скажет? или все же есть какие-то нормы и правила, какойто тайный или не тайный кладес названий... где то регить нужно????
Регистрировать название надо, дапустим магазин: помню был хозяин и он по первым буквам ФИО сделал название,позже он продал магазин, а название новый хозяин так и оставил.На мой взгляд, что бы переименовать надо деньги платить, ну и естественно что бы изначально зарегистрировать тоже надо.
 
30 Апр 2010
276
0
16
Салехард
#6
Ничего за названия платить не надо. Другое дело, когда название торговой точки является зарегистрированным товарным знаком или защищено авторскими правами. Вот пример - когда жил в Омске был магазин, который назывался "Детский мир", позже в Москве, большой торговый центр зарегистрировал это название (если не ошибаюсь, делается это в обществе по защите авторских прав). После регистрации, москвичи нашли все магазины по России с названием "Детский мир" и "попросили" переименоваться. Теперь в Омске бывший "Детский мир" называется "Мир детства".
P.S. За Елену -5 Вам ничего не будет, просто сольетесь с общей массой "Елен". Моя специальность напрямую связана с торговлей, и когда я обучался в Универе, нам рассказывали на лекциях, что в шальные 90-е годы, когда в русский язык начали приходить иностранные модные слова, то фирмы (как раньше именовались) умудрялись называть такими словами, как например "Фистинг", причем не зная, как правило, что это слово вообще означает. Поэтому название должно быть объективным и полностью отражать сферу деятельности магазина. А такими темпами как сейчас, с развитием предпринимательства, я не удивлюсь, если например лет через 10 услышу фразу "встречаемся в 17.00 возле Елены-137". Больше фантазии!!!! и будет Вам счастье.
 
Последнее редактирование:
15 Ноя 2009
634
0
16
#7
А такими темпами как сейчас, с развитием предпринимательства, я не удивлюсь, если например лет через 10 услышу фразу "встречаемся в 17.00 возле Елены-137". Больше фантазии!!!! и будет Вам счастье.
я спрашивал немного о другом))) но в целом ответ получил...

где можно точнее узнать о месте регистрации торговой марки?
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#8
а зачем она вам нужна? деньги лишние? торговую марку регистрируют когда производят собственный продукт, но типа как бренд это. например там молочные продукты Домик в деревне. Производить может куча фирм, но торговую марку имеено это те кто имеют право. Если хотите магазин например регистрируете ИП, потом в администрацию идете так как согласовывать открытие магазина надо будет точно, думаю там просто название магазина согласуете, в смысле чтоб не было уже с таким названием.
 
30 Апр 2010
276
0
16
Салехард
#9
Nady в администрацию ходить не зачем не надо. Арендуете торговую площадь (либо своя). Открываете магазин и все. Для чего в администрацию?????
"торговую марку регистрируют когда производят собственный продукт, но типа как бренд" - торговая марка и брэнд это вещи абсолютно разные и путать их большая ошибка. Вот например - компания "Nestle" это брэнд, а производимый ей "Nesquik"-это торговая марка

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:24 ----------

я спрашивал немного о другом))) но в целом ответ получил...
Про "Елену-137" был так сказать крик души. Просто надоели эти "Елены" и "Авангарды" со своей тупой нумерацией. Если хотят сделать сеть, то не может быть в названии магазинов никаких различий, даже в цифрах. Почему торговая сеть "Лента" или "Ашан" не нумерует свои магазины???? Это в Салехарде все еще советские времена - "ярмарки" разные и нумерованые магазины:mad:
А если по теме - как вы лодку назовете, так она и поплывет.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
Nady в администрацию ходить не зачем не надо.
я точно не знаю, просто думаю поди какие либо разрешительные документы то нужны. По крайней мере где я раньше жила, там какое то согласование в администрации было.
Я просто предложила туда на всякий случай обратиться. а то тут человек замучился уже, скажите ему куда деньги платить, да скажите. Думаю если туда обратится ему точно скажут ничего не надо и он успокоится.

"торговую марку регистрируют когда производят собственный продукт, но типа как бренд" - торговая марка и брэнд это вещи абсолютно разные и путать их большая ошибка. Вот например - компания "Nestle" это брэнд, а производимый ей "Nesquik"-это торговая марка
я просто хотела объяснить смыс регистрирования, вы к словам привязываетесь, причем указала типа.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#11
оффтоп: а у нас Айшан открывается)))) ну это так... просто тож крик души... ибо используют раскрученную марку...