неоплаченый штраф через какое время сгорает?

4 Дек 2015
2,335
33
48
#1
собственно, вопрос в заголовке.
вдруг всплыл штраф полуторагодовалой давности. (позапрошлым летом).
никаких писем не было. мало того, не было никаких бумаг от приставов, хотя эти персонажи говорят, что много раз отправляли бумаги.
а я помню, что травин в своей передаче говорил, что через какое-то время, если штраф не взыскали, они считается обнулённым.
зы: инет читал, но канцелярский язык осилить не могу.
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2010
1,697
4
38
#2
была похожая ситуация
через 2 года можно смело посылать

ныкайся полгода еще

а так тебе кроме штрафа еще приставы возьмут за "свою работу"

мне со 100 руб вылезло почти 800

я пообещал что оплачу и потерялся, ну через полтора месяца нашелся... когда сроки прошли

З.Ы. правда если гайцам попадешься, мало не покажется
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#3
di_ger,
спасиб.
не, ныкаться не собираюсь, не та сумма чтобы косить от приставов.
просто человек на "земле", я присматриваю за почтой и домом. а тут ему предъявляют приставы. причём на каком-то сайте должников его нет.
он вполне резонно меня спрашивает про присланные бумаги на его адрес, но их не было.
мне не совсем удобно перед ним за такую ситуацию.
 
#4
Интересно... а вот мне нынче пришла бумага с пени по транспортному налогу 2 летней давности.. 47 рублей.. писем раньше не было... а по земле по гаражу тоже 2 года не платил.. не настаивали они.. вчера за 2 года заплатил... Кстати, к знающим людям.. почему за стандартный гараж берут аж 2 с лишним тысячи в год????? Многовато...
 
#8
а вы, наивно полагали, что если нет письма, то и налог на собственность платить нее нужно?:good:
Конечно полагаю... сумму не знаю.. кроме того, "дитя не плачет - мать не разумеет"... может, я освобожден от уплаты налогов???? так что, извещение или предупреждение ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть.. ИМХО....
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#9
а вы, наивно полагали, что если нет письма, то и налог на собственность платить нее нужно?
ну вот смотрите:
мне не приходила квитанция об уплате налога на недвижимость. при этом налог на землю пришёл.
я (как дурак) потащился в налоговую, а там сообщили, что у них нет в списках моей недвижимости. земля есть, а дома нет.
а так бы сгоряча и без бумажки уплатил бы не знаю сколько.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#10
Это зря. Согласно Налогового Кодекса - налоговая как пару лет НЕ ОБЯЗАНА уведомлять. Это бремя несет налогоплательщик.
Ну и чтоб не было накладок по налогам, необходимо оформить доступ к личному кабинете налогоплательщика (оформляется в налоговой) и будет и удобно и не забудите
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#12
Новое в 2017 году: инспектор не уведомил о налоге — оштрафуют налогоплательщика
зашибись.
по-хорошему должно быть наоборот: инспектор не уведомил - его прилюдно отымеют и четвертуют на центральной площади города. ан нет. чиновничий механизм работает совсем в другом направлении.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#13
зашибись.
по-хорошему должно быть наоборот: инспектор не уведомил - его прилюдно отымеют и четвертуют на центральной площади города. ан нет. чиновничий механизм работает совсем в другом направлении.
ну заголовок тут "собирательный", просто нынче н/п обязан сообщать сведения, а нал.орг., как и писали ранее в принципе не несет отвественности за то что не уведомил, в общем и целом получается гемор нал.плательщика.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#14
просто нынче н/п обязан сообщать сведения, а нал.орг., как и писали ранее в принципе не несет отвественности за то что не уведомил, в общем и целом получается гемор нал.плательщика.
помнится, в приснопамятные времена, я сам ходил в налоговую с доками на жильё. причём, неоднократно, ибо эта свора бездельников копии доков куда-то теряла и орали (в прямом смысле), что я им не принёс доки, хотя они в те времена сами откуда-то эти данные брали.
в результате через несколько лет они подали в суд. я, естественно, об этом не знал (забыла фемида меня предупредить, что меня собираются четвертовать - наверное хотели сделать мне сюрприз).
выяснилось, что они перепутали улицу и дом и все эти года слали свои грамоты на несуществующий адрес.
им даже судья говорила, что они сами виноваты. но гемор при этом да - действительно мой.
вот если бы пару-тройку этих деятелей расстреляли...
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#16
Кстати, почему гараж размером 6х4=24 м2. а налог берут за 36,18 м2????
:grin: так видимо еще 50% за потолок:ROFL:

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:38 ----------

инспектор не уведомил - его прилюдно отымеют....
палачем или исполнителем "отименивания" будешь?
 
#18
Конечно полагаю... сумму не знаю.. кроме того, "дитя не плачет - мать не разумеет"... может, я освобожден от уплаты налогов???? так что, извещение или предупреждение ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть.. ИМХО....
как маленький деть:grin: вы прекрасно знаете о своей собственности и обязанности уплачивать за неё налог. Не знание закона не освобождает от ответственности ;)
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#19
продолжение балета:
сёдня от приставов пришло письмище с требованием явиться к ним в начале ноября прошлого года.
причём, дата "явления" в бумажке и дата почтового штемпеля на конверте совпадают (штемпель почему-то один а не два).
приставы в сговоре с почтой?
могу ли выбрать пристава?