получила наследство, а теперь хоть разводись - помогите советом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ProInfo

Заблокирован
#2
У нас служебное жильё. Договор аренды в феврале заканчивается, необходимо продлевать. А в октябре получила по наследству квартиру в Лабытнангах. Квартиру продаю, но она как-то не особо продается. Если не продам, то справка её наличие покажет и договор нам не продлят. Сломала всю голову. Вижу только один выход - развестись с мужем. Всё дешевле будет и квартиру не потеряем. А если бы квартиру продала, могли бы служебную выкупить. Может кто ещё какой-нибудь вариант подскажет: чтобы и договор аренды на служебное жилье продлили и с мужем не разводиться ?
Несовсем понятно как развод поможет? Служебная квартира на мужа?
А продление договора служебного найма поставлено в зависимость от наличия/отсутствия жилья именно на территории города? Может в этом направлении подумать.
А наследство по закону?
 
10 Янв 2012
116
0
16
#4
Подается в том числе справка об отсутствии жилья по ЯНАО. Вот это и проблема. Квартира вылезет. Наследство по закону. Я единственная наследница.
 
4 Сен 2014
426
0
16
#8
Медея, переезжайте в Лабытнанги)) Очень много людей живут там, а работают в слх)
 

ProInfo

Заблокирован
#11
А в Салехарде мне кто квартиру подарит? Есть такие? Деньги за неё и позволили бы здесь купить жильё.
А почему Вам кто-то что-то должен дарить??? Я Вам совет дал - переписывайте квартиру на родню и к февралю получайте справку об отсутствия жилья. Если продать не можете. Если Вы не поняли.
 
#12
Не надо все в кучу смешивать.
Служебное жилье в Салехарде? как я понял из вашего поста - ДА.
Наследство - квартира - в Лабытнанги? А она по нормам подходит для проживания?
Вот если бы у вас служебное жилье и наследуемая квартира были в одном городе, то тогда проблема с продлением. А так, кто же Вас заставит каждый день ездить из Лабытков в Салехард и обратно?
При продлении комнайма Вы предоставляете справку только об отсутствии в собственности жилья на территории Салехарда!!! Инфа 100%, ибо сам в мае продлялся.
Наличие своего жилья в ЯНАО может только повлиять на получение субсидии под приобретение жилья в округе (точнее, в этом случае Вам ее не дадут).
Так что, живите и размножайтесь)

Еще вариант. Есть срок для принятия наследства. Вступите в наследство после феврали 2015 года и все. А комнайм сделайте на максимально возможный срок.
 
Последнее редактирование:
10 Янв 2012
116
0
16
#13
Медея, переезжайте в Лабытнанги)) Очень много людей живут там, а работают в слх)
Я уже там жила, только работа здесь у обоих. Квартира, кстати однокомнатная, в деревяшке, так что не надо обольщаться по поводу "наследство".

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

А почему Вам кто-то что-то должен дарить??? Я Вам совет дал - переписывайте квартиру на родню и к февралю получайте справку об отсутствия жилья. Если продать не можете. Если Вы не поняли.
Думали мы об этом. По госпошлинам и налогам, нам дешевле развестись. Вот о чем я. Думала может ещё вариант какой упускаю.
 

ProInfo

Заблокирован
#14
Думали мы об этом. По госпошлинам и налогам, нам дешевле развестись. Вот о чем я. Думала может ещё вариант какой упускаю.
А какие налоги? Если все правильно оформить никаких налогов не будет )
 
10 Янв 2012
116
0
16
#15
Не надо все в кучу смешивать.
Служебное жилье в Салехарде? как я понял из вашего поста - ДА.
Наследство - квартира - в Лабытнанги? А она по нормам подходит для проживания?
Вот если бы у вас служебное жилье и наследуемая квартира были в одном городе, то тогда проблема с продлением. А так, кто же Вас заставит каждый день ездить из Лабытков в Салехард и обратно?
При продлении комнайма Вы предоставляете справку только об отсутствии в собственности жилья на территории Салехарда!!! Инфа 100%, ибо сам в мае продлялся.
Наличие своего жилья в ЯНАО может только повлиять на получение субсидии под приобретение жилья в округе (точнее, в этом случае Вам ее не дадут).
Так что, живите и размножайтесь)

Еще вариант. Есть срок для принятия наследства. Вступите в наследство после феврали 2015 года и все. А комнайм сделайте на максимально возможный срок.
По поводу вступления в наследство поздно вариант увидела. Уже документы получила о собственности. А вот по поводу справки, если вы правы, тогда действительно нечего беспокоиться. Может есть смысл в жилищную политику сходить, проконсультироваться?
 

ProInfo

Заблокирован
#16
По поводу вступления в наследство поздно вариант увидела. Уже документы получила о собственности. А вот по поводу справки, если вы правы, тогда действительно нечего беспокоиться. Может есть смысл в жилищную политику сходить, проконсультироваться?
Может лучше почитать договор, ознакомиться с правовыми актами, в том числе локальным, которые регулируют вопрос предоставления служебного жилья? Может действительно наличие квартиры в ином городе округа не лишает Вас права на служебное.
Найм то с кем? Департамент имуществ. отношений?
 
#17
Сходите. Они вам дадут список необходимых доков.
Но я Вам "зуб даю", что справка берется на Броднева, в городской жилполитике, на каждого члена семьи. И справка только об отсутствии жилья в собственности на территории Салехарда.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:24 ----------

Может лучше почитать договор, ознакомиться с правовыми актами, в том числе локальным, которые регулируют вопрос предоставления служебного жилья? Может действительно наличие квартиры в ином городе округа не лишает Вас права на служебное.
Найм то с кем? Департамент имуществ. отношений?
Тоже неплохой вариант.
 
#19
Справки на аренду собирать будет только муж. На меня и ребенка не надо будет.
Справки-то собирать только мужу. Но собирать он будет на себя, Вас и ребенка (об отсутствии жилья в собственности на территории Салехарда)
 
10 Янв 2012
116
0
16
#20
Может лучше почитать договор, ознакомиться с правовыми актами, в том числе локальным, которые регулируют вопрос предоставления служебного жилья? Может действительно наличие квартиры в ином городе округа не лишает Вас права на служебное.
Найм то с кем? Департамент имуществ. отношений?
Да с ними. Договор уже вдоль и поперек перечитан. Поэтому и тема создана.

---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

Справки мы берем и в Жилищной политике и в Росреестре. По договору муж может своих родственников сам зарегистрировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.