по зимнику Салехард - Приобье

29 Дек 2016
7
1
3
Здравствуйте, кто едет в ближайшее дни 8-10 числа схд-приобье-Тюмень, возьмите одного попутчика? 89504902983 Роман
 
15 Май 2017
39
12
8
69
Основная переписка идет в вайбере, а здесь хочу зафиксировать некоторые драматические моменты этого тяжелого зимнего сезона.
Надо было съездить на Землю на пару недель решить некоторые вопросы. Поскольку ехать надо "в Европу" то выбрали Мужевский зимник, тем более, что он единственный был открыт в начале марта.
Выехали 3-го в 23-00. Зимник был в общем, нормальном состоянии.
В 5 утра заночевали за Мужами. Утром погода была еще нормальной. Если бы не спал - успел бы проскочить.
 

Вложения

15 Май 2017
39
12
8
69
Через 10 км встали. В дали видны были еще несколько машин.
Развернулись и пошли обратно. Газель впереди я сзади. Он топчет я иногда подсаживаюсь.
Хорошо из Азов пришли на помощь два кировца. Шли к нам чистили, обратно опять надо чистить. Заметает мгновенно.
 

Вложения

15 Май 2017
39
12
8
69
Вернулись в Азовы и началось наше сидение в общем 5 дней! Ни туда, ни обратно.
Отдельная благодарность дежурной Матрёне Макаровне - очень она нам помогла и поддерживала и нач. рыбоучастка Гилёву Николаю Николаевичу - помог бензином.
За это время кировцы пару раз сходили на юг, вытащили несколько длинномеров с трубами, кавказцев с продуктами.
 

Вложения

15 Май 2017
39
12
8
69
Наконец, на пятые сутки кировцы пробили дорогу до границы с Хмао. Тут же пришла оттуда колонна машин и легковых и грузовых и мы три машины пошли на юг.
Дорога очень тяжелая, видно было как тяжело бились кировцы. Где чистили старый зимник, где пробивали новый по целине. Пару раз возвращались, один раз из-за камаза застрявшего в колее, хорошо, что был обходной путь.
 

Вложения

15 Май 2017
39
12
8
69
Наконец под утро вышли на границу. Разница разительная. Хтя и в ХМАО зимники были сильно разбиты.
А дальше пермские и кировские дороги, но это уже другая история.
"И МАЗ попал куда положено ему..." (Высоцкий)
К стати, раки были куплены в Азовах, рекомендую, очень хороший магазин, все есть...
Ну а теперь дорога обратно.
Только теперь поедем вокруг, через Ханты-Мансийск, Сургут и Надым, а это крюк более 1000км, зато зимник короче.
 

Вложения