проект типового устава для ООО

16 Фев 2010
1,697
4
38
#2
и че?
к чему это?
проектов уставов в инете хоть ж... ешь
при желании из нескольких сделай один подходящий
 
#3
di_ger, к тому, что это проект Министерства экономического развития РФ. Не надо путать с проектом ООО "Юридическая фирма "2 брата и лопата". После введения его в действие процедура регистрации ООО изменится. Учредителям не нужно будет утверждать устав, если они решат руководствоваться типовым. И в налоговую его сдавать тоже не нужно. То есть, это устав "федеральный". И в нем уже есть проблемы...
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#4
di_ger, к тому, что это проект Министерства экономического развития РФ. Не надо путать с проектом ООО "Юридическая фирма "2 брата и лопата". После введения его в действие процедура регистрации ООО изменится. Учредителям не нужно будет утверждать устав, если они решат руководствоваться типовым. И в налоговую его сдавать тоже не нужно. То есть, это устав "федеральный". И в нем уже есть проблемы...
вот все ты "портишь" :grin: ну пусть ходит гражданин с уставами с тырнета и пр. докУментами... пополнение бюджета опять таки.
 
#6
Ulbasar, Там может выйти, как давеча с ежемесячными отчетами в ПФР: сначала сделают, а потом думают.
Первое, что смотрим в уставе - обращение долей. Так вот, там норма о преимущественном праве участников на покупку отчуждаемой доли по цене предложения третьему лицу, а надо бы по заранее определённой уставом цене. Например, по номиналу. Все, кто такими уставами руководствоваться станет, будут нести риски гринмейла. Практика показывает, что даже родня грызётся. Заморачиваться и читать мало кто будет. Данный форум уже это продемонстрировал :).
Вот ситуация:
ООО "Наше всё" 3 участника А 30%, Б 30%, С 40%
С поругался с А и Б. Фирма с активами. Он берет устав и ставит ультиматум партнёрам своим: либо долю у меня берёте за 5 000 000 либо я ее продаю за эту цену 3-му лицу. Кворум для принятия решений в ООО считается от ВСЕХ долей, а не от 51%, как в АО. В итоге или они отдают деньги шантажисту или получают враждебного участника. И всё, классический дедлок.
После всплеска подобных провокаций в типовой устав внесут изменения, только для энного числа фирм это уже не будет иметь значения.

Ещё одна дырка по удостоверению решений ОСУ. (либо всеми, либо секретарь и председатель). Можно сделать протокол, подписанный двумя участниками, как председатель и секретарь. Остальные про него даже не в курсе будут. Ну и пусть себе потом идут в суд. За пару месяцев, пока 1-я инстанция, пока 2-я, копец фирме. Пусть потом активы на Кипре ищут.
 
Последнее редактирование: