северный стаж

12 Июл 2012
50
0
6
#1
1. Сколько лет нужно отработать, чтобы заработать северный стаж, и должен ли стаж быть непрерывным?
2. Хочу выехать с севера, буду выписываться. Если захочу вернуться заработаный севенрный стаж придется нарабатывать снова или он сохранится?
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#2
1. Сколько лет нужно отработать, чтобы заработать северный стаж, и должен ли стаж быть непрерывным?
2. Хочу выехать с севера, буду выписываться. Если захочу вернуться заработаный севенрный стаж придется нарабатывать снова или он сохранится?
1. северный стаж для выхода на пенсию (для женщины в 50, мужчины 55 лет )- 15 лет. время декретного из северного стажа выкидываем - не входит. прерывный/непрерывный - разницы нет.
2. сохранится. куда он денется ....
 
#3
1. северный стаж для выхода на пенсию (для женщины в 50, мужчины 55 лет )- 15 лет. время декретного из северного стажа выкидываем - не входит. прерывный/непрерывный - разницы нет.
2. сохранится. куда он денется ....
При Сов. власти было гораздо жёстче. но спасибо за инфу,раздумываю вернутся на время в Салехард
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#6
включается в обычный стаж, и то только три года, т.е. у вас может быть 5 детей, и с каждым вы находились в декрете по 1,5-3 месяца, что в общей сложности составило 3 года. все что больше - не войдет в общий стаж. в северный декрет вообще не входит.

это из федерального закона 173. ст. 11.

---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:51 ----------

раздумываю вернутся на время в Салехард
ну некоторые и возвращаются - дорабатывают 15 севера и валят обратно....
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#8
---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:17 ----------
в общий стаж, и в северный входит только декретный отпуск который предоставляется до и после родов — как по обычному больничному листу.

Период отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет или до 3 лет, неважно) в северный стаж не входит.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#9
анютины глазки, Вы сами себе противоречите)))
Так все же что есть декретный отпуск

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет
ИЛИ
декретный отпуск который предоставляется до и после родов — как по обычному больничному листу
??
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#11
анютины глазки, а то!:))
понятие декретного отпуска в законодательстве отсутствует))
То, что Вы называете декретным, есть отпуск по беременности и родам)
Так что правьте сообщения с номера 2 :\"\":