Спутники спутниковый Интернет от 300 рублей

1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#1
Россия создает систему всеобщего спутникового доступа в Интернет от 300 рублей в месяц за 512 кбит/c
Проект формирования в стране всеобщей системы спутникового доступа в Интернет выходит на финишную прямую. «Ростелеком» создает для спутникового доступа специального оператора. Основой проекта являются спутники «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», созданные в ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева». Стоить такой интернет в любой точке страны будет от 300 рублей.
Запуски произойдут в этом году. Еще два запуска (рабочие названия Запад и Восток) запланированы на 2014-й.
Около 5 млрд рублей будет потрачено на наземную инфраструктуру; адаптируются тайваньские приемные терминалы спутникового доступа, создаются сервисные центры (всего их будет 13). 4,6 млрд составят государственные субсидии. Всего для создания системы потребуется около 23 млрд рублей – большая часть средств поступит от частных инвесторов и конечных пользователей системы, после ее первичного запуска.
Вернуть деньги в бюджет, как ожидается, удастся за 8-9 лет.
Спутниковый Интернет нужен, прежде всего, в отдаленных и малонаселенных районах. Комплект приемного оборудования для абонента, согласно требованиям технического задания, должен стоить меньше 8 000 рублей и производиться в России. К 2017-2018 годам к системе планируется подключить 2,2 млн абонентов, живущих в малодоступных для проводного доступа в Интернет районах.
Спутники должны покрывать практически всю территорию России, включая удаленные районы Дальнего Востока, а также страны СНГ и Центральной Европы. Передавать и принимать трафик спутники будут через транспондеры Ка-диапазона, емкость которых в несколько раз выше, чем существующие сегодня системы спутникового доступа C и Ku -диапазонов.
Тестироваться система должны была уже в прошедшем 2011 году на спутнике тяжелого класса «Экспресс АМ4», на котором было установлено два новых транспондера Ка-диапазона, но из-за проблем с разгонным блоком ракеты-носителя он не вышел на заданную орбиту и был потерян. Это не станет помехой для запуска основных спутников системы, в каждом из которых будет по 12 транспондеров Ка-диапазона для доступа в Интернет.
***
че ждать? оптику или спутники? :)
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#3
при симметричном (а в трудодоступных районах другого не предусмотрено,потому что если есть как отправить запросный трафик то и входящий канал хоть какой то да есть)доступе 8тыр за комплект оборудования-ну еще куда бы нишло...можно найти спутниквый телефон за такие деньги.....поюзаный в хлам глобстар наверное,но 300 рублей за 512кб скорость.....и безлимит еще наверное...)))))
Ирридиум пришлось отказаться от половины спутников чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке услуг связи...
а у нас 2 спутника запустят и интерен везде чуть ли не холява...
рыдаю....
шняга очередная,типа каждому россиянину квартиру к 2012 году))))
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#6
Надежда умирает последней... на оптику "сказочную" надежды нет, интернет за 2 тырки рублев :%)

300 рубасов за 512? Кому душу продать? :hz:
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#7
makarkharp, такое дело, некоторые форумчане пользовались бесплатным спутниковым инетом больше года :)

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

тама вроде ка диапазон будет, с ирридиумом сравнивать некорректно. Ежели немцы себе такое маслают, уж у них-то вроде особых проблем нету
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#9
makarkharp, такое дело, некоторые форумчане пользовались бесплатным спутниковым инетом больше года :)

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

тама вроде ка диапазон будет, с ирридиумом сравнивать некорректно. Ежели немцы себе такое маслают, уж у них-то вроде особых проблем нету
симметричным пользовались что ли на холяву?
а какое отношение имеет диапазон к стоимости вывода спутника на орбиту,его обслуживанию и как следсвие к стоимости транспортировки трафика?
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#10
makarkharp, нет, конечно не симметричным.
тоже вроде невыгоден такой слишком долгий период тестирования :) Но Родина сказало надо - бизнес ответил Есть! :)

Новый спутник Ka-Sat успешно запущен с космодрома Байконур (Казахстан) в прошлую субботу и со следующего года начнет предоставлять широкополосный Интернет для домашних и бизнес-пользователей в странах Европы и Средиземноморского бассейна.
Как и выведенный на орбиту месяц назад Hylas-1, он использует систему направленных лучей покрывая континент сигналами, сфокусированными в 80 зонах диаметром в несколько сотен километров каждая. Такое решение позволяет экономить полосу пропускания используя одни и те же частоты для обслуживания соседних зон без возникновения взаимных помех. Каждый из таких лучей имеет пропускную способность 900 Мб/с, а для спутника в целом она равняется 70 Гб/с.
С помощью Ka-Sat провайдер спутникового Интернета Eutelsat планирует модернизировать свой широкополосный сервис TooWay увеличив максимальную скорость передачи данных со спутника с 3,6 Мб/с до 10 Мб/с и до 4 Мб/с в обратном направлении. Кроме того, спутник планируется использовать для трансляции локального цифрового ТВ и дистрибьюции фильмов для кинотеатров.

я так понимаю, что если запустить 1 спутник и через него больше трафика можно прогнать, то он будет дешевле, чем тот-же объем через 2 спутника. Хотя может и не прав.
лучше такую тарелку примастрячить, чем тазик опупенный крутить. Гладишь мож и законы немного поменяют к запуску.

http://dokumentika.org/technologii/evropu-pokrili-bistrim-sputnikovim-internetom чуть подробнее
 
Последнее редактирование: