тест по знанию русского языка..

#5
А можете сюда кинуть, а то ссылки не открываются?
там длинный текст, да еще и с картинками.. вряд ли войдет здесь

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

Великий и могучий: 10 вопросов на знание русского языка

Великий и могучий: 10 вопросов на знание русского языка
16 апреля состоится очередной "Тотальный диктант". Цель международной акции – популяризация культуры грамотного письма. ТАСС предлагает вам несколько вопросов на знание русского языка, ответ на которые не так очевиден, как кажется.

ВОПРОСЫ 0/10
1. Предлагаем начать с простого – определения частей речи. Одно из этих слов не является междометием:
Увы
Физкульт-привет
Авось
2. Когда предмет в единственном числе, просклонять его не представляется проблемой. При использовании множественного числа ошибиться гораздо проще. Например, ошибочной будет форма:
Несколько башен
Несколько кочерег
Несколько вальтов
3. Иногда сложности вызывает и необходимость сосчитать что-либо или кого-либо. Из нижеперечисленных правильным будет вариант:
Два мужчины
Двое мужчин
Можно и так, и так
4. В современном русском языке широко распространены случаи вариативного написания тех или иных слов. Тем не менее в соответствии со строгими литературными нормами, одно из исторических сражений могло происходить:

Под Бородино
Под Бородином
Под Бородиным
5. Правила русского языка не всегда отличаются единообразием. Вот и одно из этих слов написано с ошибкой:
Пол-Чехии
Пол-лекции
Пол-четверти
6. Тире от дефиса отличается не только происхождением (первое от французского "тянуть", второе от немецкого "деление"), но и правилами использования. В частности, в обязанности дефиса не входит:
Употребляться в сложносоставных словах
Использоваться в качестве знака переноса
Обозначать маршруты
7. Использование союза "как" еще одна болевая точка для изучающих русский язык. В этом случае перед ним запятую ставить не нужно:
"И видел он себя богатым_ как во сне". (Крылов)
"Руки его дрожали_ как ртуть". (Гоголь)
"Я говорю_ как литератор". (Горький)
8. Еще немного пунктуации. Запятая нужна только после одного из этих выражений, и это:
В итоге
В первую очередь
По всей видимости
9. Часто путаница возникает при написании слов иноязычного происхождения. Из нижеперечисленных лишь одно написано правильно, это:
Каппучино
Фальстарт
Координально
10. Преодоление трудностей перевода не исключает последующих трудностей с ударением. Многие забывают, что в этом слове оно ставится на последний слог:
Латте
Пурпур
Фетиш
Результат Чтобы посмотреть результат, ответьте на все вопросы


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/tests/41

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

Barount, проходи тест..
 
#9
Что за слово такое американское? Валеты карточные или вольты с ошибкой?
конечно же валеты.. просто часто говорят, допустим, не пара валетов, а пара вальтов....

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:51 ----------

Спасибо! Сейчас начну проходить! :good:
можешь сюда написать ответы.. я потом вставлю их в тест (если у тебя он не открывается_ и выложу результат..
 
#10
Я попыталась пройти этот тест, вывод: русский я не знаю!!! Тогда данный тест зачем предлагают иммигрантам, претедующим на должность!!!! сторожа или дорожного рабочего вобще профанация. Вопрос: что они все здесь делают? Знают русский лучше меня, библиографа с дипломом о высшем образовании (советским, не купленным)?

Сейчас другие тесты прошла, ничего нормально знаю, 97% из 100.

Пойду я лучше в рифму.

И еще добавлю не открываются эти тесты ТАСС
 
Последнее редактирование:
24 Май 2014
1,329
8
38
#13
Отл.

Вы ответили правильно на
8 вопросов из 10
"Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен". (А. И. Куприн)
Поделиться результатом


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/tests/41

На одном вопросе просто сглупила, а вот второй ответ стал откровением.... под Бородином?????? :shock:не верю....:unknown:
 
Последнее редактирование:
#15
Поздравляем Вы прошли тест на грамотность. Оценка: Хорошо! Рады, что у Вас высокий уровень знаний по русскому языку. - есть ещё порох! :)