течение сроков

#1
вопрос)))) нормативный акт гласит: "обязанность ... возникает... по истечении 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем в котором была официально опубликована программа" программа официально опубликована 15 октября, так вот "обязанность наступает" с 1 числа или с 15? по моей логике указано "начиная с месяца", месяц начинается 1 числом... у руководства вопрос почему не 15? ведь по истечении месяца после? ГК читать не предлагайте, читала. Конкретной практики нет
 
#3
обязанность ... возникает... по истечении 8 календарных месяцев
С месяца а не с дня

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

то бишь было опубликовано в октябре а не конкретно 15 октября.
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
#4
Ч.3 ст. 192 ГК РФ. В вашем случае даты для исчисления срока не прописаны соответственно срок исчисляете полными месяцами.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#5
Страшно Вредная, 6) календарный месяц - период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году; если я правильно понял вторая половина октября и первая половина июня не образуют целого "календарного месяца", т.к. у них разные порядковые номера.
Из статьи 2 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об исчислении времени".
1. вариант. Исходя из такого определения календарного месяца, логично будет предположить, что раз программа (чё за непонятная программа) опубликована 15.10 то "8 календарных месяцев" (то есть полных, неразделенных календарных месяцев) истекает 30.06!. Мы не считаем половину месяца в октябре, а считаем только целые месяцы.
2. Если считать календарные месяцы по среднему бухгалтерскому учёту, 28,5 * 8 = 228 дней просто отсчитайте от начала программы.
Итог: как бы я сделал, я бы позвонил тому, кто проверять потом будет или кто эти правила разрабатывал (я не в курсе откуда вы и что за программы) и спросил бы его: "Как нам правильно исчислять, по формулировке 107-ФЗ, т.е. начиная с 01.11 и считать только полные месяцы или начиная со следующего дня после опубликования программы, с 16.10?", чтоб потом в просак не попасть. За спрос денег не берут.
Ну как то так.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:47 ----------

Страшно Вредная, Ну и вот учитывая то, что написал Керосин :grin: то я больше склоняюсь к первому своему варианту. Ответ: обязательства возникают с 01.07! тут даже не ИМХО, железная логика!!!

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:49 ----------

Мы её сами сделаем!
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#9
направили письмо о разъяснении-ждем...
ну тоже как вариант решения вопроса. Хотя сверху могут отписаться, что: "исчисление сроков на общих основаниях бла бла бла", сослаться например на ГК, а считать конкретную дату предложат самим.
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
#12
Страшно Вредная, немного уточнюсь. То что мною написано выше актуаьно только для вводных содержащихся в вопросе. Ноесли срок связан с датой но исчисляется месяцом то окончанине его в соответствующую дато следующего месяца. Например месячный срок с 07.08.2015 истечет 24:00 07.09.2015
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#14
Последнее редактирование: