упал винт, не определяется переодичные писки прошу помощи

14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#1
Доброе время суток, собственно сабж, винт стоял в буке, какой чёрт дёрнул меня его вытащить, в общем шарахнудся.... Теперь переодические риски издает, не определяется, блины не крутятся. Прошу помощи ввостановлении инфы или ремонту винта... Руки опустились раз уже восстанавливал инфу с другого винта на этот, лет 8 назад... Фотки жалко и доки. Прошу помочь.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#2
Plus, только отправлять в Екб или Мск специалистам.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#4
Plus, спроси Aleks_g он отправлял и ему восстановили всё.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#6
а контроллер от подобного винта перекинуть?
иногда срабатывает для перекидывания инфы.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#10
насколько помню - контроллер бивису должен отдавать геометрию винта помимо проверок селфтеста и смарта.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#11
а контроллер от подобного винта перекинуть?
иногда срабатывает для перекидывания инфы.
Если бы писков переодичных не было я бы так и сделал... а так думаю скорее всего где то чето заблочило, дабы не *****ить все остальное... у них же наверняка какая - то система защиты есть... аварийный режим и все такое...
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#12
Plus, можешь в цезарь отнести... они в Москву отправят на восстановление или же отправляй его почтой, предварительно хорошенько упаковав в фирмы подобные этой http://rlab.ru/.... но готовься к серьезным расходам... я года три назад за 12000 инфу вытаскивал с жесткого объемом 250 Гб, в цену входит стоимость нового жесткого...

Восстановление данных с жестких дисков
Логические неисправности (жесткий диск физически исправен)
4500-9000
Ошибки в служебной зоне накопителя *
4500-7500
Неисправность контроллера *
4500-6000
Залипание магнитных головок *
9000
Неисправность блока магнитных головок *
10500-20000
Клин подшипника или обрыв обмоток двигателя *
10500-20000
Нечитаемые сектора, небольшие повреждения поверхности
7500-9000
Значительные повреждения поверхности, царапины, запилы *
от 30000
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#13
а контроллер от подобного винта перекинуть?
Помню консультировался по этому вопросу у технаря Сигейта или ВД, ответ был "ни в коем случае!". По заверению спеца (как потом выяснилось лучший спец по hdd в России на тот момент) вот так просто менять контроллёр опасно и не стоит производить без крайней необходимости. В конторах типа http://rlab.ru/ снимаю с "убитого" харда блины и ставят на новый донорский если полетела электроника.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#14
Z@Zmaster, прав, лучше ничего не трогать... винт будут разбирать в лаборатории под вакуумом... в общем там целая процедура
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#15
вот так просто менять контроллёр опасно и не стоит производить без крайней необходимости
ну это стандартный ответ.
меняя контроллер вы не затрагиваете гермобокс и механику.
зато вы можете исключить или нет котроллер.
вам и нужно-то всего на первом этапе определится.
да и мшдд прогнать в отображении инфы по диску можно. он позволяет это иногда делать, если винт не виден в бивисе.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#16
меняя контроллер вы не затрагиваете гермобокс и механику.
Зато имеете все шансы убить механику. Потому как контролёр нужно именно той-же ревизии и с той-же прошивкой иначе можно нанести непоправимы вред блинам.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#18
Теперь переодические риски издает, не определяется, блины не крутятся.
Просто так винты не грохаются. Возьми Мобилрек AGESTAR и подключи винт, посмотри что с ним. Возможно питания не хватает. Даже, если с питанием все ок, то подключение винта к независимому от родного бука источнику даст вариант исключить тот вариант, что винт жив или мертв совсем. Мало ли, ты сейчас отправишь на вскрытие живой винт и отдашь еще за это деньги.

Недавно выдернул 1Tb инфы с винта, который был в RAID 1 (в котором второй винт уже давно был труп, т.е. RAID 1 тупо работал на 1м винте), который не просто хрустел, а просто выл при каждом чтении, при этом был системным и до кучи держал DHCP и AD, не загружался совсем. Там не то, что MBR не было, там места живого нет.

Мобилрек + PTDD Partition Table Doctor творят чудеса.


Но если очень боишься за инфу отдай спецам за деньги, но просто так винты от отключения не грохаются. Если, конечно, отключал при полном отключении питания.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#20
так не просто же отключал, а он у меня шарахнулся со стола на кафель...
а! ну так с этого и надо было начинать, при падении провода выдернулись под давлением?)

Что было не простое извлечение, тут же этого не сказано:

винт стоял в буке, какой чёрт дёрнул меня его вытащить, в общем шарахнудся...
Но все равно, даже упавший на кафель винт не обязан в 100% случае взять и помереть. Возьми мобилрек, не старый 90х готов, а что-нить поновее, со свежим контроллером.

Воткни винт, если тоже самое, то отправляй спецам, ну или отправляй сразу, но я бы проверил, что бы исключить вариант того, что проблема на стороне бука :)