фундамент ж/б плита

29 Мар 2010
32
0
6
Салехард
#1
выбираем проект будущего дома возник вопрос дом 2 этажа стены полуторная кирпичная кладка + утеплитель + облицовачный кирпич, перекрытия ж/б плитыты фундамент монолитная ж/б плита высотой 35 см (по проекту) достаточно для наших условий. кто строился подскажите какой фундамент заливали.
проектировщик говорит что достаточно но одолевают сомнения
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#5
выбираем проект будущего дома возник вопрос дом 2 этажа стены полуторная кирпичная кладка + утеплитель + облицовачный кирпич, перекрытия ж/б плитыты фундамент монолитная ж/б плита высотой 35 см (по проекту) достаточно для наших условий. кто строился подскажите какой фундамент заливали.
проектировщик говорит что достаточно но одолевают сомнения
35 даже дофига,вам лучше сделать толщину плиты меньше ,но правильно принять армирование ,но на плите оставить выпуски арматуры и отлить ростверк чтобы оторвать здание по максимуму от земли ,что у нас актуально,чтобы кладка не мокла,и уделить внимание гидроизоляции кладки.
рекомнедовал бы использовать пенетрон в бетоне,он снизит капилярный эффект.

---------- Добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:02 ----------

геологию то поди врядли кто то из частников сподобится делать,понимание этого еще не пришло((((
 
12 Янв 2010
423
0
16
#6
фундамент монолитная ж/б плита
Dre, чтобы быть уверенным, что ваш дом стоя на плите не развалится, надо выполнить главное условие: подошва плиты должна быть заглублена ниже глубины промерзания грунта. Это 2,5 метра от поверхности. Дальше вы выложите стены подвала из блоков ФБС на глубину котлована. Потом цоколь из 4-х рядов хорошо обожженного полнотелого красного кирпича, потом горизонтальная гидроизоляция и, наконец, кирпичные стены. Как видите, дом с подвалом. Это возможно, если уровень грунтовых вод позволяет. Можно, конечно, обмазать стены подвала пенетроном, как советует makarharp, но гарантию не дам. В Салехарде так не строят. Грунты и климат не позволяют. Поэтому все проектировщики ставят каменные дома на сваи. Это дешевле и надёжнее. Не надо копать котлован и заливать армированную плиту.
Если ж.б. плиту не опустить ниже глубины промерзания, неравномерные вертикальные подвижки от морозного пучения вам гарантированы. Деревянным стенам такие подвижки не критичны – обои порвёт, щели между брусьями разойдутся, окна-двери перекосит и всё, а вот кирпичные стены потрескаются.
Makarharp, слово «ростверк» в варианте с плитой вообще неуместно, про сваи пока не говорим.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#7
для малоэтажного строительства вообще рекомендовано строить на подушке выше грунта,если плиту не опускать то никакго морознго пучения не будет-пучит сваю или конструкцию в грунте,плиту не погружаем-как ее будет пучить????
не пишите ерунду.
я готов подписаться под проектным решением "плита на грунте " и допуск СРО у меня тоже есть на проектирование если что,и расчет я тоже могу сделать,так что не надо тут про пучение пургу гнать.
и дом с подвалом на мерзлоте.....
жесть
а если глубина промерзщания 3.2 а не 2.5-по изысканиям у нас и такое идет.
+ плиты -можно на изыскания забить,вообще,что в принципе и делают
если есть достаточный слой насыпи.
а сваи это лотерея -или недостаточно анкеровки в грунте для уравнивания сил морозного пучения и сваи выдавливает или покупают 12 метровые а на 6 метрах уже идет отказ сваи и 30% сваи-на выброс,что ведет к перерасходу матриалов
про дешевизну свай тоже не надо ля-ля ,плитный фундамент дает до 30-35% экономии по сравнению со сваями.
ростверк,хорошо-пусть будет цоколь-от этого полегчало?
а если фундамент не монолитная плита а несколько столбов с подушками -плитами то тогда все таки росверк или цоколь?
просветите ПТУшника,академический вы наш!
а почему ленточный фундамент обязательно из ФБС?
почемук не монолит?
и почему цоколь именно 4 ряда и именно красный кирпич? это академическое определение строительного материала? "красный кирпич№???? типа "серый цемент" или "желтый песок"
и на основании этого мы считаем что есть подвал? а вдруг там продухи просто а плита разомкнута ,то ест ьс дыркой в центе и по сути ленточный фундамент?
 
Последнее редактирование:
12 Янв 2010
423
0
16
#8
плиту не погружаем-как ее будет пучить????
Пучит замерзший грунт и, соответственно, поднимается всё, что расположено выше.

для малоэтажного строительства вообще рекомендовано строить на подушке выше грунта
Если дом - будка от вахтовки, для него вообще можно фундамент не делать.

можно на изыскания забить
Да таким как вы, похоже, и на все СНиПы можно забить.

Что бы не играть в лотерею, делают расчёт свайного фундамента. Марку сваи, глубину лидерной скважины и т.д. Или опять "забить"?

И последнее, Makarharp, давай по теме и поменьше эмоций. Строил я и на плите и на ленточном монолитном фундаменте, практически не заглубленном. Но двухэтажный кирпичный не советую. Пучинистые грунты не обманешь. Кстати, какой фундамент у кирпичного дома в Харпе, слева, второй на въезде, который стянут железом?
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#9
ну поднимается все вместе и все вместе опускается.плита как бы плавает,на это и расчет,осадка тоже считается.
насчет -"таких как мы" -мы лично не знакомы поэтому не надо мне тут насчет того -на все забить,я лишь пишу о том что чатсники в 99% не делают изыскания,а при строительстве на подушке при достаточном слое посыпки уже без разницы что внизу (ну если уж не откровенное болто-проверял расчетом)
расчет сваи можно выполнить имея или изыскания или испытания по эталонной сва-вы много видели частников кто строил дом на сваях делая изыскания?))))
ленточный монолитный я тут видел-на посыпке и деревяшка и кирпич-стоит отлично ,ничего не рвет,потому что подушка хорошая.
причем даже видел как на дорожных плитах на подушке отлили ростверк-хрень конечно ,но и дом бревно-не тяжелый,стоит нормаль но не хрустит.
в Харпе ,если про общагу красную там подвал есть,стенки из ФБС.
там еще в первом подъезде в подвале овощной магазин был. но какое это имеет отношение?
в Харпе ситуация с грунтами даже в низине отлична от Салехарда.
 
12 Янв 2010
423
0
16
#10
Беда в том, что "плавает" она неравномерно, сначала один край, потом другой. Двухэтажный кирпичный дом этой качки не выдержит и рано или поздно пойдёт трещинами. Хозяин облицует его сайдингом и продаст.

но какое это имеет отношение?
А такое, что если дом трещит, значит с фундаментом схалтурили. Нельзя с фундаментами шутить. А частникам мы, конечно, не указ, пусть экспериментируют.
 
#13
интересно, а сколько будут стоить предстроительные эти изыскания для частника?
Не надо их слушать, они щас ишо заставят делать полную проектную документацию по 87 постановлению, и на экспертизу ишо сдать ее!:grin:

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:55 ----------

если не строить совсем в болоте, на подушке, то пучить просто нечего...
Сразу видно, что механику грунтов ты не изучал! :hz:
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#14
Сразу видно, что механику грунтов ты не изучал! :hz:
аще сразу... изучал только свои постройки, три года домик стоит на возвышенности искусственной и никаких движений... зато фундамент, одного деятеля, видимо изучавшего грунты, лопнул нафиг и по двум стенам пошли трещины более сантиметра шириной, одна стена дала наклон...

еще изучал более десятка пеноблочных домов в Салехарде и в поселках, построенных на ленте, стоят ровно... быть может я неправильно что-то себе построил, но меня устраивает... на другое денег не имел...

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:14 ----------

Да таким как вы, похоже, и на все СНиПы можно забить.
:shock: хто такие СНиПы? знают ли о них понастроители 9ти этажных домов?

по моему не знают, судя по многим строениям...
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#15
заметьте что человек с ником "Плотник" то есть он типа в деревяхах рулит,щас залечит как надо фундаменты на мерзлоте проектировать.
во где наше все,у нас и кухарка может управлять государством....
 
29 Мар 2010
32
0
6
Салехард
#16
Всем большое спасибо, строительство в Удаче 1
думаем делать следующим образом сделать отсыпку под фундамент щебнем сантиметров 20-25 (проложить гидроизоляцию), (также отсыпать шебнем на метра полтора дальше границ фундамента) залить основание - под ж/б плиту сантиметров 10, потом ее покрыть гидроизоляционной мастикой, сверху залить основной фундамент ж/б плиту минимум 30-35 см. сделать гидроизоляцию и утепление фундамента.
 
2 Июн 2009
539
0
16
50
Салехард
#17
Alexandr, да у меня как раз лучше провести... сзади вплотную к дому (около 1 м) обрыв холма, наверху построены дома... не хотелось бы "встретиться" при перестройке дома
 
17 Авг 2011
749
0
16
#18
думаем делать следующим образом сделать отсыпку под фундамент щебнем сантиметров 20-25 (проложить гидроизоляцию), (также отсыпать шебнем на метра полтора дальше границ фундамента) залить основание - под ж/б плиту сантиметров 10, потом ее покрыть гидроизоляционной мастикой, сверху залить основной фундамент ж/б плиту минимум 30-35 см. сделать гидроизоляцию и утепление фундамента.
Чето заморчливо с мастикой, не надо отрывать плиту от фундамента, желательно чтобы это была монолитная армированная конструкция. И утеплять лучше полы, а не фундамент, ибо конденсат.
Себе делал так
 
Последнее редактирование:
12 Янв 2010
423
0
16
#19
Я, конечно, понимаю, что в поле каждый суслик – агроном, но не до такой же степени.
Любителям экспериментировать предлагаю найти в Салехарде хотя бы одно капитальное здание на незаглублённой ж.б. плите, построенное по проекту, прошедшему экспертизу. Объекты типа автобусных остановок и ИЖС не предлагать. А если найдёте, потрудитесь узнать, какие мероприятия были предусмотрены проектом для уменьшения глубины заложения фундамента, например: постоянная теплозащита грунта по периметру сооружения, водозащитные мероприятия, уменьшающие степень пучинистости грунта, полная или частичная замена пучинистого грунта под подошвой фундамента и на какую глубину, обмазка боковой поверхности фундамента, уменьшающая смерзание с грунтом, засоление грунтов и т.п.

сзади вплотную к дому (около 1 м) обрыв холма
Cdznfzz, дом на склоне – особая тема. Наберите в поисковике «строительство дома на склоне», узнает много полезного. У меня, кстати, тоже дом на склоне.
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#20
Я, конечно, понимаю, что в поле каждый суслик – агроном, но не до такой же степени.
Любителям экспериментировать предлагаю найти в Салехарде хотя бы одно капитальное здание на незаглублённой ж.б. плите, построенное по проекту, прошедшему экспертизу. Объекты типа автобусных остановок и ИЖС не предлагать.


выбираем проект будущего дома возник вопрос дом 2 этажа стены полуторная кирпичная кладка + утеплитель + облицовачный кирпич, перекрытия ж/б плитыты фундамент монолитная ж/б плита высотой 35 см (по проекту) достаточно для наших условий. кто строился подскажите какой фундамент заливали.
проектировщик говорит что достаточно но одолевают сомнения
это разве не ИЖС? может вы не в ту тему советы советуете? :grin: