Cолянка челябинская (вкууусная!)

24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#1
Специально для северян,
с любовью из Челябинска )))

Очень вкусный суп!
попробуйте и вы =)


продукты
  • мясо на бульон (говядина, свинина, курица) в равных частях
  • лук (большой)
  • морковь (большая)
  • огурцы маринованные (или консервированные ) маленькая баночка или пол банки средней
  • колбаса солями (200-300 грамм)
  • томатная паста (2 столовые ложки с горкой)
  • картофель (столько сколько вы обычно кладете в суп )
  • лимон (1шт)
способ приготовления:
мясо на бульон (говядина, свинина и курица в равных частях) сварить, пену убрать (можно и один вид мяса) посолить

когда мясо сварится

морковь и лук в подсолнечном масле пожарить и добавть в бульон
поварить минут 15
затем
добавить картофель (порезанный соломкой)


пока лук ,морковь и картофель варятся в это время

колбасу , огурцы и томатную пасту пожарить вместе на масле минут 10-15 на среднем огне и добавить в бульон (колбаса и огурцы нарезаются соломкой)

когда картофель сварится положить это все в суп

поварить минут 10-15

добавить зелень, дать настояться минут 15-30 и подавать в тарелке с полдолькой лимона.(без лимона не так вкусно)

PS только нельзя лимон прям в кастрюлю бросать, так как суп из-за его корочки становится горьким , поэтому лимон только в тарелку перед подачей.

можно добавить оливки (но я не добавляю)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
Последнее редактирование:
24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#3
Спасибо за вопрос!
Конечно готовлю и довольно часто))) у меня дома ее все любят и муж и папа и брат
(оставляю тут рецепты только те которые сама готовлю =)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
насколько я знаю солянка варится без картошки. и я еще добавляю оливки.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#6
AD, ее хоть куда можеь добавлять но это уже не солянка, а каша-малаша:hz: это наш народ просто так привык, какой же суп без картошки, не наешься же нне фига, еще и хлеба туда покрошить да побольше, побольше:\"\":
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#8
Все так и делаю, тока без курицы. (нинаю, по мне - они какие-то безвкусные совсем. Надо попробовать в деревне сделать из настоящей...)
И вместо салями - грудинку копченую режу. А так - да. Мое любимое 1-е блюдо :)
 
#9
Спасибо за вопрос!
Конечно готовлю и довольно часто))) у меня дома ее все любят и муж и папа и брат
(оставляю тут рецепты только те которые сама готовлю =)
Вот это хорошо, что свои проверенные рецепты. :)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#10
PS только нельзя лимон прям в кастрюлю бросать, так как суп из-за его корочки становится горьким , поэтому лимон только в тарелку перед подачей.
Вот это верно, несколько раз хотелось треснуть хозяек ложкой по лбу, как в анекдоте за такое блюдо)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#13
Сияние, я перец вообще если есть практически везде кладу, в супы точно во все (кроме ухи)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#15
а ктонить котлеты из свеежего муксуна мелко мелко рубленного и свежими огурцами на терку (без кожуры) тертые пробывал? :) Вещьььь
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#17
Сияние, такда сборная рыбная солянка вместо мяса рыба осталньое тоже самое, рыба муксун нельма и стерлядки.
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#18
я в солянку добавляю ВСЕ на глазок :), вида 3 колбасы, перец, оливки, лимон, картошку. (лук морковку жарю предварительно)