iPhone 4G и не только...

30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#1
Глава компании Apple Стив Джобс представил новый смартфон iPhone 4. Смартфон был анонсирован на ежегодной конференции разработчиков WWDC, которая проходит в Сан-Франциско.

Дисплей нового iPhone имеет диагональ в 3,5 дюйма и обладает разрешением в 960 на 640 пикселей. В одном дюйме такого дисплея умещается 326 точек - это больше, чем в печатных изданиях. В предыдущих версиях iPhone соответствующий показатель составлял 163 пикселя на дюйм.

Смартфон iPhone 4 имеет в толщину 9,3 миллиметра, что на 24 процента меньше, чем аналогичный показатель предыдущего 3GS. По заявлению Джобса, iPhone 4 является самым тонким смартфоном в мире.

Устройство оснащается фотокамерой с светодиодной вспышкой, камерой для видеосвязи, слотом для карт microSIM, а также дополнительным микрофоном для подавления шума. Передняя и задняя часть смартфона будут выполнены из стекла.

Окантовка iPhone 4 состоит из трех элементов, выполненных из нержавеющей стали. При этом она будет выполнять функцию антенны.

http://lenta.ru/news/2010/06/07/apple/


ПРЯМАЯ ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ С ВЫСТАВКИ

17:55 Привет. Меня зовут Александр Амзин и сегодня мы с вами будем следить за выступлением Стива Джобса на открытии WWDC. В этот раз выступление сопровождает особая интрига - все уверены, что глава Apple покажет уже попавший в руки журналистов новый iPhone (то ли 4G, то ли HD).

Тем не менее, Стив Джобс недавно сказал, что посетители WWDC не будут разочарованы. Скорее всего, Apple анонсирует какие-то дополнительные продукты. Какие - неизвестно, но фанаты компании по всему миру волнуются. Мы тоже будем волноваться - с 21 часа по московскому времени. Включайтесь.

18:30 Осталось всего два с половиной часа. Жаль, что нас в Сан-Франциско не пригласили - придется, как обычно, довольствоваться трансляциями счастливчиков. С другой стороны, Gizmodo, выкупивших "найденный" новый iPhone и показавших его миру тоже не пригласили.

18:35 Что мы знаем про новый iPhone? Во-первых, экран. Похоже, что его разрешение не 320 на 480, как у предыдущих смартфонов Apple, а вовсе даже 640 на 960. Если это так, то обычные приложения на нем должны выглядеть как обычно, а новые смогут использовать в четыре раза больше места.

18:41 Это, между прочим, означает, что в экранном дюйме iPhone 4G (HD) поместится 320 точек, в то время как у iPhone 3G и iPod touch - 160 и 163, а у лучших конкурентов не доходит до 270. Что там говорить - это больше, чем у бумаги.

18:58 Во-вторых, у нового iPhone, скорее всего, будет новый корпус. Сначала он показался обозревателям неказистым, но, надо думать, после выхода смартфона на рынок его объявят гениальным в своей простоте. Попавшие в руки публики iPhone были гораздо больше похожи на кирпичи, чем предыдущие модели.

19:18 В-третьих, и в самых главных, скорее всего, в него установят процессор Apple A4 - энергоэффективный и шустрый. Будет ли HD внешне быстрее iPhone 3GS - большой вопрос. При вчетверо увеличенных размерах экрана сохранить бы обычную производительность.

19:25 Чем ближе презентация, тем больше совершенно диких слухов. SlashGear пишет, что Apple представит панель под названием "Magic TrackPad", предназначенную для настольных компьютеров. Почему-то не верится.

19:45 Осталось меньше полутора часов. Самое время поговорить про iPhone OS 4.0 - ее уже анонсировали и обещали летом выпустить для iPhone 3G (ограниченный вариант) и iPhone 3GS. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - на новый iPhone эта ОС будет предустановлена...а в ней: многозадачность, дополнительные программные интерфейсы для приложений и бог знает что еще.

20:05 Меньше часа! Также ожидается: Safari 5 с улучшенной поддержкой HTML5. Если его и анонсируют, то только вместе с новой версией Mac OS X - 10.7. Каких-либо определенных слухов о ней нет - не известен даже представитель семейства кошачьих, который даст свое имя операционке (10.4 - Tiger, 10.5 - Leopard, 10.6 - Snow Leopard).

20:27 Лично я уже пару лет болею за Apple TV. Пусть наконец ее либо уберут с рынка, либо представят ее новую версию. Стив, пожалуйста, научи ее работать с HD и придумай что-нибудь получше, чем недавно анонсированный Google TV.

20:35 Ну вот уже меньше 30 минут - запасаемся попкорном.

20:43 К сожалению, в нашем вендинговом автомате только чипсы, так что придется запасаться ими. Как обычно, свои комменты можно ссыпать в форум, я буду цитировать избранное. Обновляйте страницу - самые свежие записи будут всплывать наверх.

20:48 Видео, как обычно не будет. Для любителей английского языка привожу список текстовых трансляций: Engadget, gdgt, MobileCrunch. Ну и конечно "народный" живой блог Gizmodo.

20:50 Журналистов пустили за полчаса до мероприятия - обычно пускали минут за 10. Внутри рекламные плакаты самой WWDC и iPhone OS 4.0.

20:52 Вдогонку: трансляция AppleInsider, MacRumorsLive. Бурление микроблогосферки удобно отслеживать по хэштегу #wwdc.

20:54 Наш программист надеется, что представят новые Mac Pro - ждет их уже давно. Готов спорить на ящик водки и мороженое. Я уверен, что он проиграет.

20:56 Осталось меньше пяти минут. Мы с моим iPad 3G дрожим от нетерпения.

20:57 Многие посетители, кстати, пришли с планшетами. Только бы они успевали записывать все на сенсорной клавиатуре.

20:58 Начинается. Посетителей попросили выключить мобильники.

20:59 Играет What a Wonderful World.

21:00 Стив на сцене.

21:03 На WWDC пришли 5200 человек. Билеты раскуплены за 8 дней. Пожиже, чем на BlizzCon, надо сказать.

21:05 Крики "Мы любим тебя, Стив!". Ни дать, ни взять Ростислав Хаит на пароходе со своими девушками.

21:06 Джобс цитирует письма: "Я сидел в кафе со своим айпадом и мною заинтересовалась девушка. Волшебное устройство!".

21:06 Каждые три секунды продается новый iPad. Как бы не забыть?

21:07 К концу июля iPad будет в 19 странах. Точнее, в 9 новых (сейчас он уже в 10). Мы слышали об этом, честно. Назвали бы вы эти страны лучше.

21:08 За два месяца: два миллиона айпадов, 8500 приложений, скачано 35 миллионов приложений. По 17 на устройство.

21:09 За два месяца: скачано 5 миллионов книг на iBooks. По 2,5 на устройство. Почему я не удивлен - на моем планшете их две. "Винни-Пух" всем дается бесплатно, и еще я скачал из бесплатной классики "Гекльберри Финна".

21:11 iBooks теперь умеет читать и показывать PDF. Первая хорошая новость.

21:14 Внезапно Джобс начинает говорить о двух платформах: неконтролируемых веб-приложениях на HTML5 и весьма тщательно контролируемом магазине приложений AppStore, где уже скопилось 225 программ.

21:16 95 процентов приложений попадает в магазин менее чем за неделю. Каждую неделю разработчики пытаются отослать в магазин 15 тысяч приложений.

21:16 К чему это он?

21:17 Стив объясняет, почему приложения могут не попасть в магазин. Три причины: оно глючит и падает; оно использует чужие программные интерфейсы; оно не работает так, как обещают его создатели.

21:18 Теперь он по контрасту говорит о суперуспешном приложении eBay (10 миллионов скачиваний, за год сгенерировало 600 миллионов долларов оборота).

21:18 Дальше идет презентация новых приложений, в частности, приложения американского видеопроката Netflix.

21:20 Наш программист спрашивает у Стива Джобса, почему столько воды. И где его Mac Pro. А у меня плохое предчувствие относительно iPhone HD.

21:21 На iPhone приходит FarmVille. Ура, пропало мое рабочее время.

21:22 Отвечая на комменты: pennsylvania, сам(а,о) иди спать.

21:23 У веселых фермеров на FarmVille появится особое животное - снежный барс. Ребята, кажется, нас накололи.

21:24 В Сан-Франциско окончательно сошли с ума. Guitar Hero для iPhone.

21:25 Вокруг нервничают. Я тоже. Люди в редакции возбуждены и говорят про iVodka и iStakan. Артем Ефимов высказался за Pac-Man для iPad.

21:27 Guitar Hero доступен уже сегодня. Стоит 2.99. На сцену, где тусовались люди из игрового бизнеса, возвращается Джобс. Удиви нас!

21:28 Снова цифры, как у Путина. На прошлой неделе App Store пересек рубеж в 5 миллиардов скачанных приложений. Безумно интересно.

21:29 Люди рядом со мною предсказывают: сейчас будут показатели надоев и покосов.

21:30 Стиви громит неугодные отчеты, показывающие, что конкуренты обходят Apple. Мы верим в тебя, Славка, то есть мистер Джобс.

21:31 iPhone 4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111

21:33 Свыше 100 новых функций. Новый дизайн. Правда, у меня дежа вю.

21:34 Gizmodo, ты отобрал у Джобса право первой ночи.

21:35 iPhone 4 - стекло, сталь, веб-камера для видеозвонков.

21:35 Люди рядом, если опустить 80 процентов нецензурных слов, не одобряют новый iPhone. Сравнивают дизайн с, простигосподи, Sony Ericsson.

21:36 Микросимка, как в айпаде, камера со светодиодной вспышкой, второй микрофон. GPS+GSM+UMTS+Wi-Fi+Bluetooth.

21:37 Стальная полоска играет роль антенны.

21:38 Какой-то новый дисплей - retina display - сетчатый. Как и ожидалось, на место одного пикселя впихнули четыре, эффективное увеличение разрешения в четыре раза.

21:39 326 точек на дюйм. Как я и говорил - полиграфическое качество.

21:40 Стив демонстрирует различие обычной технологии и новой айфоновской. Все кивают, но пишут в блогах, что издалека разницы не видят.

21:43 Вывелось сообщение об ошибке. Сеть недоступна.

21:44 Стив, ты облажался. Терминатор, ты провалил свою миссию.

21:46 Итог: 3,5-дюймовый дисплей. Экран 960 на 640 пикселей. Контрастность 800:1 (в четыре раза лучше). IPS-дисплей, как у iPad. Джобс говорит, что OLED-дисплей с таким разрешением сделать было нельзя.

Стив Джобс на фоне системных характеристик iPhone 4, фото с сайта engadget.com

21:51 Батарея больше, вернее, емче. 6 часов с 3G, 10 часов на Wi-Fi, 10 часов видео, 40 часов музыки, 300 часов режима ожидания.

21:52 Котировки Apple сползли на полпроцента.

21:53 До 32 гигабайта места. Крутой акселерометр - подъем, переворот, шесть степеней свободы.

21:57 Пятимегапиксельная камера. Пятикратный цифровой зум (дешевка), снимает на 30 кадрах в секунду видео высокой четкости в формате 720p (а вот это хорошо). Редактирование видео!

21:58 Вот теперь можно отдохнуть - рассказывают про iMovie for iPhone.

22:06 Внезапно: Джобс просит выключить Wi-Fi.

22:07 iPhone OS переименовали в iOS. Надеюсь, это не единственное изменение по сравнению с третьей версией.

22:10 1500 новых API - точно то же самое, что нам говорили во время анонса.

22:11 Много почтовых ящиков, фоновые приложения, многозадачность, папки для приложений.

22:12 Ехидный gdgt пишет, что торговая марка iOS уже зарегистрирована Cisco. Источник вдохновения для Apple - iPhone тоже принадлежал Cisco.

22:14 Развязка ДРАМЫ. Bing добавлен в список возможных поисковиков, но Google остается поиском по умолчанию. Где же ты, Яндекс?

22:16 iOS4 уходит на "золото" сегодня, пока раздадут разработчикам. 100-миллионное устройство на iOS продадут до начала июля.

22:17 iBooks приходит на iPhone. Те же буки, вид сбоку.

22:18 Книжки можно будет ставить на все свои устройства. Автоматическая синхронизация закладок. В общем, все, как у меня на айфоне и айпаде в приложении Kindle.

22:21 PDF можно будет приближать к себе двумя пальцами, как карты и веб-странички.

22:22 iAds.

22:23 Выношу из комментов. Спасибо, lukas-pro.livejournal.com:

Виктор Сайс, вице-президент Nokia, глава Nokia Евразия отпаивается валокордином.

Вице-президент HTC Europe Флориан Зайхе задумчиво жуёт свой галстук.

В офисе Google рвут на себе волосы и разыскивают свои резюме.

Билл Гейтс просто рыдает на плечах у Мелинды Гейтс.

В подразделениях Samsung ребята делают себе харакири.

22:24 Возвращаемся к рекламной системе Apple. 60 процентов выручки уходит разработчикам приложений. Добавить систему в свое приложение можно за несколько часов. Деньги приходят так же быстро, как и за приложения. Цель всего этого, заявляет Джобс, - стимулировать разработку дешевых и бесплатных приложений.

22:26 Клиенты iAds (работает 8 недель): Citi, Unilever, AT&T, Chanel, GE, Liberty Mutual, State Farm, Geico, Campbell's, Sears, JC Penny, Target, Best Buy, Direct TV, TBS, Disney. Я почти всех знаю, ухты.

22:29 В комментах меня назвали зомби.

22:30 Я что-то пропустил, или пока про стоимость айфона ничего не сказали?

22:32 iAds включат на всех устройствах с iOS c 1 июля.

22:32 "А теперь лучшее, что я хочу вам показать"

22:33 Стив звонит дизайнеру Apple Джонатану Айву. Вернее, запускает видеочат.

22:34 Видео притормаживает.

22:36 Звонок, конечно, шел не по сотовой сети. Скайп, подвинься, это наша лошадь.

22:37 Лошадь зовут FaceTime. Пока она работает только между iPhone 4.

22:38 В 2010 году - только по Wi-Fi. Они ведут переговоры с сотовыми операторами. И да, можно переключаться между задней и передней камерами. Показать комнату в отеле, например, держа перед собой телефон.

22:40 Стив сказал, что он был фанатом "Стар Трека". А там у всех такие штуки были. Хорошо, что он не был фанатом фильмов про камикадзе. Кто знает, на что способны его поклонники.

22:41 Цены! iPhone 4: 16 гигабайт - 199 долларов, 32 гигабайта - 299 долларов. Бывают черные и белые.

22:42 AT&T своим подписчикам продает их в рамках того же контракта. Это круто - для реалий США.

22:43 iPhone 3G официально похоронен. iPhone 3GS стоит 99 долларов. Продажи начинаются 24 июня в Штатах, Франции, Германии, Великобритании и Японии.

22:44 В июле 2010 года еще 18 стран. России нет.

22:45 В сентябре 2010 года еще 88 стран. Неизвестно, есть ли Россия. Страшно подумать, сколько оно будет стоить, если есть.

22:46 Теперь что касается iOS 4. Бесплатные обновления для iPhone 3G (не все функции), iPhone 3GS, iPod touch (исключая первое поколение). 21 июня.

22:47 Ну и под конец - чехольчик Bunker за 29 долларов. Для особо упертых фанов.

22:49 Похоже, наш экипаж прощается с вами - на презентации крутят ролики.

22:52 Ой, второе дыхание у Джобса.

22:53 Стив благодарит всех, кто с ним работает.

22:56 Вот теперь все. Спасибо за то, что были с нами. Статью про это безобразие читайте завтра.

http://lenta.ru/online/2010/06/07/wwdc/
 
21 Сен 2009
1,878
0
36
42
#2
уже приятелю в Питсбург написал чтоб мне его купил.. деньги ему на карту скину
 
30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#3
тут вероятно будут залоченные:

22:43 iPhone 3G официально похоронен. iPhone 3GS стоит 99 долларов. Продажи начинаются 24 июня в Штатах, Франции, Германии, Великобритании и Японии.

а вот тут уже вероятно в нек странах начнут продавать офиц незалоченные... но вот плохо что цены нет:
22:44 В июле 2010 года еще 18 стран. России нет.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#5
22:41 Цены! iPhone 4: 16 гигабайт - 199 долларов, 32 гигабайта - 299 долларов.
Да ладно? 500-800 не меньше) Зуб даю) Тем более за вторую камеру))) Вот если бы это сказали про Nokia, то я бы поверил.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#6
Atlantias, для россии конечно будут привозить по заоблочной цене перекупщики... это про цену в США...
 
30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#7
Да ладно? 500-800 не меньше) Зуб даю) Тем более за вторую камеру))) Вот если бы это сказали про Nokia, то я бы поверил.
зум можешь приберечь :) это цены на контрактные (залоченные под АТТ) телефоны, они и раньше столько стоили...

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:43 ----------

у нас я так думаю сентябрь месяц!!!
не факт, не факт, про айпэд то ничего не слышно, а ты новый айфон уже хочешь, опять год тянуть будут, 3GS то только в этом году начали продавать...
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#8
200-300 долларов это с контрактом AT&T. У нас он будет около 1000 баксов стоить. А перекупщики по началу под 2000 продавать будут

Отличие от 3GS


http://www.iphones.ru/iNotes/63548#more-63548

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

"Обнадеживают лишь слова Стива Джобса о том, что к сентябрю этого года iPhone 4 будет продаваться во всех 88 странах, где когда-либо вообще доводилось его продавать."

Значит и в России официально должен к концу года появиться

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:46 ----------

Уже думаю как бы деньгу откладывать на новый аппарат
А пока жду выхода iOS 4 (бывшей iPhone OS). Мультизадачность, папки и т.д.
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#10
интересно как унас он будет работать если там слот микро сим?
У обычной симки пластик по краям обреж и всё, на iPhones.ru это обсуждалось.
З.Ы. мне больше интересно как ты отвязывать его будешь от AT&T ))
 
30 Май 2009
1,530
0
36
43
Москва
#13
200-300 долларов это с контрактом AT&T. У нас он будет около 1000 баксов стоить. А перекупщики по началу под 2000 продавать будут
Отличие от 3GS
в Сша берёш 3GS за 199 баксов с контрактом АТТ и по контракту ты ежемесечно в течении года или двух(непомню) должен ложить на телефон не менее 70 баксов в месяц.вот от сюда и такая дешевизна.
 
30 Май 2009
1,530
0
36
43
Москва
#15
З.Ы. мне больше интересно как ты отвязывать его будешь от AT&T ))
Еще раз подтверждается хорошая новость для всех владельцев залоченых iPhone 3G/3GS. MuscleNerd, хакер из команды Dev Team, сообщил, что модем в прошивке 3.1.3 и в будущей 4.0, можно будет успешно взломать с использованием их нового эксплойта.

Также, сообщается, что он уже полностью готов, но держится в тайне до официального релиза iPhone OS 4.0. Это делается для того, чтобы Apple не закрыла те "дыры", через которые пока работает данный эксплойт.

Ожидается, что после релиза OS 4.0, мы практически сразу получим и анлок. Однако, владельцы залоченых устройств ни в коем случае не обновляйте свои устройства, пока не получите "добро"!

источник
также отвяжут и 4G.