OS X Mountain Lion на WWDC 2012. Новые функции, дата релиза и стоимость

16 Дек 2009
109
0
16
#1
OS X Mountain Lion на WWDC 2012. Новые функции, дата релиза и стоимость
12.06.2012 | Новости | текст: Костя Грибанов


На недавно отгремевшей WWDC 2012 вице-президент по приложениям для Mac OS X Крейг Федериги (Craig Federighi) поделился занимательными цифрами. Уже почти предыдущая версия Mac OS X Lion была распродана в количестве 28 миллионов копий всего за 9 месяцев, Windows 7 для достижения такой высоты понадобилось 27 месяцев. Примерное количество пользователей настольной ОС от Apple в мире — 66 миллионов. Выпуском своей новой операционной системы Mountain Lion компания собирается привлечь еще большее количество пользователей. Делать это она будет с помощью Siri, расширенных возможностях «облачного» хранилища iCloud и удобному Центру уведомлений.



iCloud
Увидев серьезный интерес пользователей (целых 125 миллионов) к своему «облачному» хранилищу, компания Apple наконец-то решила расширить возможности iCloud. C релизом «Кугуара» iCloud обзаведется удобной сортировкой документов. Появятся так называемые Documents Folders, между которыми можно будет перетаскивать файлы стандартным способом «drag-and-drop».



Сообщения, Заметки, Напоминания
Увлекшись проникновением мобильной iOS в настольную OS X, компания Apple добавила в последнюю сразу три стандартных приложения, которыми мы привыкли пользоваться на iPhone, iPad и iPod Touch. Если программу Сообщения (аналог iMessage) вы уже могли попробовать на Mac OS X Lion, то Заметки и Напоминания появятся только с официальным релизом новой операционной системы. Они представляют собой полноценные аналоги своих iOS-версий, которые будут между собой синхронизироваться по iCloud.





Центр Уведомлений
Об этой функции мы тоже знали давно. Центр Уведомлений, «убийца» уберпопулярного приложения Growl, будет аккумулировать все входящие сообщения — почту, сообщения, софтверные обновления и календарные события. Благодаря удобному мультитач трекпаду будет реализовано управление свайпами.



Power Nap
Это уникальная функциональность, которая призвана сделать ваш Mac по-настоящему умным. С помощью Power Nap компьютер даже в режиме сна сможет периодически проверять почту, контакты, календарь, Фотопоток, документы в iCloud, чтобы быть готовым к работе прямо в тот момент. Mac даже сможет загружать обновления в sleep-режиме, но только в том случае, если он подключен к источнику питания.



Siri-диктовка
Полюбившаяся многими Siri теперь будет радовать вас своим приятным металлическим голосом на OS X. Здесь она будет реализована в урезанной версии — только диктовка. По сути, в любом месте, где мы будете набирать текст, можно будет ее активировать и продиктовать слова. Она даже будет понимать все имена из вашей контактной книги. К сожалению, вас она поймет только в том случае, если вы — англичанин, американец, немец, француз или японец.



Обмен файлами
C помощью маленькой кнопочки, которую разработчики Apple добавили во все основные приложения OS X Mountain Lion, появится возможность обмениваться фотографиями, видеороликами и другими файлами через почту, Сообщения или AirDrop. Пару кликов и ваша фотографиями уже есть в Twitter, Flickr и Facebook. Кстати, с последним всё еще интереснее.



Facebook
Вслед за Twitter на Mac приходит и другая сверхпопулярная социальная сеть Facebook. Теперь вам понадобится всего один раз ввести логин и пароль своей учётной записи в Facebook, после чего вы сможете обмениваться фотографиями и оставлять комментарии прямо из приложений, в которых вы находитесь. В Контактах будут отображаться вся информация о ваших «социальных» друзьях, а их попытки связаться с вами будут отображаться в Центре Уведомлений.



Game Center
Планомерное развитие Mac в качестве игрового компьютера. Всё началось с появления онлайн-магазина приложений и игрушек Mac App Store и будет продолжаться сейчас с помощью известного по iOS Game Center. С помощью него можно будет просматривать достижения других игроков и соревноваться друг с дружкой в мультиплеерном режиме. Даже, если у вас — MacBook, а у вашего друга — iPad.



Safari и его новые вкладки
Непомерно прожорливый браузер Safari должен стать еще более удобным и быстрым. Например, в новой версии исчезнет поле ввода поисковых запросов, которые теперь можно будет вбивать прямо в адресную строку (привет, Google Chrome!). Если у вас есть iPhone и iPad, вам обязательно понравится функция iCloud Tabs, которое позволить синхронизировать вкладки браузера между компьютером, смартфонов и планшетником. Новый Reading List для отложенного чтения будет теперь сохранять не только ссылки на статьи, которые вы хотите прочитать позже, а целые веб-странички.



Когда и почем?
Новый OS X Mountain Lion будет доступен в качестве обновление в Mac App Store уже в июле за рекордно низкие $19,99. Никаких DVD-дисков, флеш-накопителей, только онлайн-магазин приложений от Apple. Если вы приобретёте новый Mac уже сейчас, вы получите апдейт бесплатно. На всякий случай напоминаем, что с OS X Mountain Lion компания Apple отказывается от поддержки «древних» макбуков с интегрированными видеокартами GMA и Intel GMA X3100.

Список поддерживаемых Mac-компьютеров:

iMac (Mid 2007 или новее)
MacBook (Late 2008 Aluminum, или Early 2009 или новее)
MacBook Pro (Mid/Late 2007 или новее)
MacBook Air (Late 2008 или новее)
Mac mini (Early 2009 или новее)
Mac Pro (Early 2008 или новее)

Взято тут